Проверяемый текст
Агапов П.В., Михайлов К.В. Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики. Монография. Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2007. - 144 с.
[стр. 70]

Призывы, о которых говорится в анализируемой статье, должны носить не абстрактный, а абсолютно конкретный характер и побуждать именно к террористической деятельности (а не к иным формам экстремистской деятельности или массовым беспорядкам).
Блаикетпость нормы, предусмотренной ст.+ г 205 УК РФ, предполагает обращение к Закону «О противодействии терроризму», где дается понятие террористической деятельности и терроризма.
Таким образом, исходя из законодательных положений, преступными будут считаться публичные призывы к организации, планированию, подготовке,
финансирова70 нию и реализации террористического акта; к организации незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), и организованной группы для реализации террористического акта, а равно участию в такой структуре; к вербовке, вооружению, обучению и использованию террористов; к информационному или иному пособничеству в планировании, подготовке или реализации террористического акта.
Лица, публично призывающие к осуществлению иных форм экстремистской деятельности, должны нести ответственность по ст.
280 УК РФ.
За призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, к массовым беспоряд-* * К
кам и к насилию над гражданами наступает ответственность по ч.
3 ст.
212 УК РФ.
Публичность как
способ совершения рассматриваемого преступления предполагает, что адресатом указанных действии выступает определенный или неопределенный виновным круг лиц, до которого доводятся соответствующие идеи (материалы, информация).
Ряд авторов
отмечает направленность призывов к неограниченному, неопределенному кругу лиц и, соответственно, их исключительно «безличный характер» .
Призывать к осуществлению террориста-* ческой деятельности можно и вполне определенный (ограниченный) круг лиц.
*
Мы полагаем, что исключение возможности обращения с призывами к кон1Российское уголовное право: Учебник.
В 2 т.
/ Под ред.
Л.В.
Иногамовой-Хегай, В.С.
Комисарова, А.И.
Рарога.
М., 2006.
Т.
2.
С.
338; Кочои С.
М.
Указ.
соч.
С.
106; Кибальник А., Соломоненко И.
Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма //
Законность.
2007.

№ 2.
С.
15.
[стр. 10]

"Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики: Моногр...
Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 27.04.2015 КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 10 из 56 противодействия терроризму и контртеррористической операции (ст.
3).
В соответствии с Законом "О противодействии терроризму" под терроризмом понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
В действовавшем прежде Законе "О борьбе с терроризмом" терроризм определялся так: насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений.
Сравнивая эти два понятия, можно прийти к выводу, что современное понятие терроризма основными его признаками закрепляет, во-первых, цель воздействие на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями и, во-вторых, способы достижения этой цели устрашение населения и (или) иные формы противоправных насильственных действий.
В понятии терроризма, указанном в ранее действовавшем Законе "О борьбе с терроризмом", основной акцент сделан на перечислении конкретных деяний, в совершении которых находит свое проявление терроризм: 1) насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций; 2) уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов; 3) посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; 4) нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой.
Помимо понятия терроризма в ст.
3 Закона "О противодействии терроризму" закреплено также определение террористической деятельности, которая включает в себя: а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта; б) подстрекательство к террористическому акту; в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре; г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов; д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта; е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.
Анализируя данное понятие, можно заметить, что террористическая деятельность характеризуется двумя основными формами, в которых она проявляется: во-первых, это различные действия по подготовке и осуществлению террористического акта и, во-вторых, это пропаганда идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.
В связи с этим в уголовное законодательство России были внесены следующие изменения: пересмотрены признаки террористического акта (ст.
205 УК РФ) и содействия террористической деятельности (ст.
205.1 УК РФ), установлена ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст.
205.2 УК РФ).
В рассматриваемом Законе также раскрывается понятие террористического акта, которым признается совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также

[стр.,17]

"Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики: Моногр...
Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 27.04.2015 КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 17 из 56 <37> См.: http://genproc.gov.ru/ru/news/news_current.shtml?2005/06//1586.html.
Объективную сторону анализируемого преступления образуют действия, направленные на: 1) публичные призывы к осуществлению террористической деятельности; 2) публичное оправдание терроризма.
Призывы могут заключаться в пропаганде идей терроризма, распространении материалов или информации, побуждающих к осуществлению террористической деятельности.
Понятию "публичное оправдание терроризма" в примечании к ст.
205.2 УК дано аутентическое толкование.
Таковым признается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.
Публичное оправдание терроризма может заключаться в одобрительных рассуждениях и выводах об идеологии насилия, в том числе на примере других государств (неправительственных организаций, повстанческих движений и т.п.), в поддержке практики воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанной с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
Особого внимания заслуживает такой признак объективной стороны преступления, как призыв.
Этимологически призыв это "политический лозунг, обращение, в лаконичной форме выражающее руководящую политическую идею, требование" <38>.
Данное определение едва ли можно взять за основу уголовно-правовой характеристики рассматриваемого признака.
Во-первых, провозглашаемые обращения, направленные на пропаганду идей терроризма, далеко не всегда выражаются в лаконичной форме.
Нередко в процессе призывов к осуществлению террористической деятельности объявляется целая программа действий оппозиционных к государственной власти сил (партий, движений и т.д.).
Во-вторых, такие призывы могут выражать не только политические требования, но и иметь иную, например религиозноэкстремистскую, направленность.
-------------------------------<38> Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.
Указ.
соч.
С.
591.
Призывы, о которых говорится в анализируемой статье, должны носить не абстрактный, а абсолютно конкретный характер и побуждать именно к террористической деятельности (а не к иным формам экстремистской деятельности или массовым беспорядкам).

Бланкетность нормы, предусмотренной ст.
205.2 УК РФ, предполагает обращение к Закону "О противодействии терроризму", где дается понятие террористической деятельности и терроризма.
Таким образом, исходя из законодательных положений, преступными будут считаться публичные призывы: к организации, планированию, подготовке,
финансированию и реализации террористического акта; к организации незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участию в такой структуре; к вербовке, вооружению, обучению и использованию террористов; к информационному или иному пособничеству в планировании, подготовке или реализации террористического акта.
Лица, публично призывающие к осуществлению иных форм экстремистской деятельности, должны нести ответственность по ст.
280 УК РФ.
За призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, к массовым беспорядкам
и к насилию над гражданами наступает ответственность по ч.
3 ст.
212 УК РФ.
Публичность как
признак, характеризующий обстановку совершения рассматриваемого преступления, предполагает, что адресатом указанных действий выступает определенный или неопределенный виновным круг лиц, до которого доводятся соответствующие идеи (материалы, информация).
Ряд авторов
отмечают направленность призывов к неограниченному, неопределенному кругу лиц и, соответственно, их исключительно "безличный характер" <39>.
Но ведь призывать к осуществлению террористической деятельности можно и вполне определенный (ограниченный) круг лиц.
Думается, что исключение возможности обращения с призывами к конкретной группе лиц (трудовому коллективу, членам съезда политической партии и т.п.) будет существенным ограничением сферы действия рассматриваемой нормы.
-------------------------------<39> См., например: Российское уголовное право: Учебник.
В 2 т.
/ Под ред.
Л.В.
Иногамовой-Хегай, В.С.
Комисарова, А.И.
Рарога.
М., 2006.
Т.
2.
С.
338; Кочои С.М.
Указ.
соч.
С.
106; Кибальник А., Соломоненко И.
Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма // Законность.
2007.

N 2.
С.
15.
Призывы и заявления могут осуществляться как устно (на демонстрациях, митингах и т.п.), так и

[стр.,25]

"Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики: Моногр...
Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 27.04.2015 КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 25 из 56 б) подстрекательство к террористическому акту; в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре; г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов; д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта; е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.
Как видно, криминализация ряда указанных общественно опасных действий осуществлена в рамках ст.
205.1 УК РФ.
При этом, как говорилось выше, большинство из них можно отнести скорее к организации и подстрекательству к террористической деятельности, нежели чем к содействию ей.
На наш взгляд, лишь информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта можно характеризовать как содействие террористической деятельности.
Однако эти действия не подвергнуты криминализации в ст.
205.1 УК РФ.
Таким образом, их следует оценивать по ч.
5 ст.
33 и соответствующей части (пункту) ст.
205 УК РФ.
Очевидно, что террористическая деятельность в настоящее время предполагает не только систематическое осуществление преступных акций, но и совместное объединение усилий субъектов, носящее, как правило, организованный характер.
Так, ст.
9 Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, говоря о содействии террористической деятельности как о "сопутствующем" преступлении, разъясняет его групповой характер: "содействие совершению одного или нескольких преступлений, указанных в статьях 5 7 Конвенции (публичное подстрекательство к совершению террористического преступления, вербовка террористов, подготовка террористов.
Прим.
авт.), группой лиц, действующих с общей целью, должно носить умышленный характер и оказываться: либо в целях содействия преступной деятельности или достижения преступной цели группы, если такая деятельность или цель связаны с совершением перечисленных в статьях 5 7 Конвенции преступлений; либо при осознании умысла группы совершить данные преступления".
По мнению А.А.
Аслаханова, терроризм это явление весьма сложное, динамичное, многоплановое и, как правило, организованное <68>.
"Если говорить о широкомасштабной организованной террористической деятельности, пишет А.И.
Долгова, то она всегда бывает результатом объединения усилий большого числа субъектов, создания специальных криминальных структур, разработки систем ее финансового, кадрового и иного ресурсного обеспечения.
В таких условиях терроризм нереален без совершения системы разнообразных преступных деяний, а конкретная террористическая акция выступает именно как элемент сложной, многоходовой криминальной деятельности" <69>.
Д.В.
Ольшанский также считает, что современный терроризм является групповым действием, так как для обеспечения его эффективности в подготовку и осуществление террористического акта должны быть вовлечены несколько человек.
"Понятно, пишет он, что по техническим причинам (прежде всего, по соображениям конспиративности) совершенно не обязательно, чтобы они действовали группой, как на завершающей стадии, так и на подготовительных этапах...
Однако с точки зрения психологии присутствие стоящей за террористом группы, организации, если даже не реальное, то виртуальное, является почти обязательным для претендующей на эффективность террористической деятельности.
Это определяется тем, что террорист всегда противостоит не отдельному человеку, а группе, организации, в том числе и такой мощной, как государство или даже межгосударственные организации.
Для противодействия сложно организованной групповой деятельности людей, естественно, необходима аналогичная организация террористической деятельности.
Поэтому она и приобретает групповой характер, налагая соответствующие требования на личность террориста.
Для такой личности весь мир замыкается на своей группе, своей организации, на целях своей деятельности".
В качестве подтверждения своих слов автор приводит выдержку из памятки для боевиков исламской организации "Хамас": "Вступая в организацию, человек перестает принадлежать себе, своей семье, своим родителям он принадлежит только Аллаху и своей организации" <70>.
-------------------------------<68> См.: Аслаханов А.А.
О российской мафии без сенсаций (размышления генерал-майора милиции).
3-е изд., перераб.
и доп.
СПб.: Юридический центр "Пресс", 2004.
С.
281.
<69> Долгова А.И.
Указ.
соч.
С.
504.
<70> Ольшанский Д.В.
Психология терроризма.
СПб.: Питер, 2002.
С.
125.

[Back]