Проверяемый текст
Агапов П.В., Михайлов К.В. Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики. Монография. Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2007. - 144 с.
[стр. 71]

кретиой группе лиц (трудовому коллективу, членам съезда политической партии и т.
п.) будет существенным ограничением сферы действия рассматриваемои нормы.
Призывы и заявления могут осуществляться как устно (па демонстрациях, митингах и т.
п.), так и посредством изготовления и распространения печатных материалов, в том числе через сеть Интернет.
Спорным представляется мнение о возможности осуществления призывов в изобразительной форме .

На наш взгляд, само по себе изображение, без словесного или текстового комментария, не может призывать к осуществлению террористической *
I деятельности или быть воспринято как заявление о признании правильными идеологии и практики терроризма.
Как уголовно-правовая категория, призывы по своему содержанию во многом совпадают с подстрекательством, которым признается склонение лица к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч.
4 ст.
33 УК РФ).
Таким образом, если и попытаться отграничить, например, подстрекательство к террористическому акту от публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, то такая попытка вряд ли будет удачной.
^
ч По смыслу закона, совершение данного преступления возможно исключительно с прямым умыслом.
Квалифицирующим признаком анализируемого состава преступления признается его совершение с использованием средств массовой информации (ч.
2 ст.
205 УК РФ).
Установление повышенной ответственности за данный способ совершения публичных призывов к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма обусловлено общ ей концепцией последних законодательных новаций.
В частности, согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 27 июля 2006 г.
в Закон РФ от
1Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред.
В.
М.
Лебедева.

2-е изд., перераб.
и дон.
М.: Норма, 2007.
С.
708.
[стр. 18]

"Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики: Моногр...
Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 27.04.2015 КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 18 из 56 посредством изготовления и распространения печатных материалов, в том числе через сеть Интернет.
Спорным представляется мнение о возможности осуществления призывов в изобразительной форме
<40>.
На наш взгляд, само по себе изображение, без словесного или текстового комментария, не может призывать к осуществлению террористической
деятельности или быть воспринято как заявление о признании правильными идеологии и практики терроризма.
-------------------------------КонсультантПлюс: примечание.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под ред.
В.М.
Лебедева)
включен в информационный банк согласно публикации Юрайт, 2004 (3-е издание, переработанное и дополненное).
<40> См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред.
В.М.
Лебедева.
2-е изд., перераб.
и доп.
М.: Норма, 2004.
С.
708.
Как уголовно-правовая категория призывы по своему содержанию во многом совпадают с подстрекательством, которым признается склонение лица к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч.
4 ст.
33 УК РФ).
Таким образом, если и попытаться отграничить, например, подстрекательство к террористическому акту от публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, то такая попытка вряд ли будет удачной.

Конечно, можно утверждать, что подстрекательство предполагает уговор совершить конкретное уголовно наказуемое деяние (направленное на определенный объект, определенным способом, в соучастии с конкретными лицами и т.д.).
Между тем очевидно, что, квалифицируя содеянное как публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, правоприменитель обязан руководствоваться принципом субъективного вменения и доказать, какие именно формы террористической деятельности пропагандировались в процессе соответствующих призывов, а также, что они оказали влияние на определенную категорию лиц, эффективным образом воздействовали на сознание и психику людей.
По смыслу закона совершение данного преступления возможно исключительно с прямым умыслом.

Чаще всего лица, публично призывающие к террористической деятельности или оправдывающие терроризм, выражают тем самым свое недовольство социально-политической ситуацией в государстве, преследуя цель оказать воздействие на органы власти, изменить существующий конституционный строй, пересмотреть внутреннюю или внешнюю политику и т.д.
Однако, как следует из диспозиции ст.
205.2 УК РФ, мотивы и цели не являются обязательными признаками состава преступления и могут учитываться лишь при назначении наказания.
Квалифицирующим признаком анализируемого состава преступления признается его совершение с использованием средств массовой информации (ч.
2 ст.
205.2 УК РФ).
Установление повышенной ответственности за данный способ совершения публичных призывов к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма обусловлено общей концепцией последних законодательных новаций.
В частности, согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 27 июля 2006 г.
в Закон РФ от
27 декабря 1991 г.
N 2124-1 "О средствах массовой информации" <41>, не допускается использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов.
-------------------------------<41> Ведомости СНД и ВС РФ.
1992.
N 7.
Ст.
300; Собрание законодательства РФ.
1995.
N 3.
Ст.
169; 1995.
N 24.
Ст.
2256; 1995.
N 30.
Ст.
2870; 1996.
N 1.
Ст.
4; 1998.
N 10.
Ст.
1143; 2000.
N 26.
Ст.
2737; 2000.
N 32.
Ст.
3333; 2001.
N 32.
Ст.
3315; 2002.
N 12.
Ст.
1093; 2002.
N 30.
Ст.
3029; 2002.
N 30.
Ст.
3033; 2003.
N 27 (часть II).
Ст.
2708; 2003.
N 50.
Ст.
4855; 2004.
N 27.
Ст.
2711; 2004.
N 35.
Ст.
3607; 2004.
N 45.
Ст.
4377; 2005.
N 30 (часть I).
Ст.
3104.
Квалифицированный вид рассматриваемого преступления будет налицо в случаях, когда соответствующие публичные призывы или оправдание терроризма совершаются периодическим печатным изданием, в радио-, теле-, видеопрограмме или в иной форме периодического распространения массовой информации.
В качестве субъекта данного общественно опасного деяния можно рассматривать не только лиц, занимающихся выпуском периодических печатных изданий, телепрограмм и т.д.
(например, главных и ответственных редакторов, иных руководителей), но и конкретных авторов статей, программ, репортажей, содержащих призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдывающих терроризм.

[Back]