Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 11]

отношения по временному использованию имущества возникают только после реализации отношений по купле-продаже.
Отношения по купле-продаже реализуются, с точки зрения обязательственного права, договором купли-продажи, а отношения, связанные с использованием имущества, договором лизинга
(см.
табл.
1.1.1.).
Главная роль при заключении лизинговых сделок отводится договору лизинга.
Необходимо отметить, что отношения по купле-продаже могут возникнуть и между лизингодателем и лизингополучателем, а точнее отношения по временному использованию имущества перейдут в отношения по купле-продаже при условии, если договором лизинга предусматривается продажа имущества лизингополучателю после окончания срока договора
[Lasfer М., Eric de Bodt], Лизинговое соглашение по сравнению с покупкой имущества на собственные средства позволяет лизингополучателю использовать одновременно значительно больше производственных мощностей.
Временно высвобожденные, благодаря лизингу, деньги можно использовать на какие-либо другие цели.

Таблица 1.1.1.
Специфика отношений лизинговой сделки Отношения по купле-продаже имущества Отношения по временному использованию имущества Юридический докуМРНТ Договор купли-продажи Договор лизинга Основные участники Лизингодатель покупатель и производитель-продавец.
Лизингодатель и лизингополучатель.
Особенности 1.
Лизингополучатель юридически не участвует в договоре, но принимает активное участие, выбирая имущество и поставщика, 2.
Вес технические вопросы по реализации договора решаются между изготовителем и лизингополучателем.
Изготовитель продавец имущества несет ответственность по качеству сдаваемого в лизинг объекта перед лизингополучателем.
[стр. 13]

С точки зрения имущественных отношений лизинговая сделка состоит из двух взаимосвязанных отношений! а) отношении по купле-продаже, возникающих между лизингодателем и производителем имущества и б) отношений, связанных с временным использованием имущества и возникающих между лизингодателем и лизингополучателем.
Эти отношения тесно взаимосвязаны между собой, поскольку возникновение и исполнение одних отношений дает толчок для возникновения других.
Так отношения по временному использованию имущества возникают только после реализации отношений по куплепродаже.
М ы согласны с мнением Андриасовой И .8.
(1, с.12), согласно которому лизинг трактуется как процесс отделения капитала-собственности от капитала-функции, но не с экономической точки зрения, как она отмечает, а с точки зрения имущественных отношений, т.е.
как собственность лизинговое имущество принадлежит лизингодателю и как функциялизингополучателю.
Отношения по купле-продаже реализуются с точки Зрения обязательственного права договором купли-продажи, а отнош ения, связанные с использованием имущества, договором лизинга
(табл-рис.
I).
Главная роль при заключении лизинговых сделок отводится договору лизинга.
Необходимо отметить, что отношения по купле-продаже могут возникнуть и между лизингодателем и лизингополучателем, а точнее отношения по временному использованию имущества перейдут в отношения по купле-продаже при условии, если договором лизинга предусматривается продажа имущества лизингополучателю после окончания срока договора.

Лизинговое соглашение по сравнению с покупкой имущества на собственные средства
позволяем лизингополучателю использовать одновременно значительно больше производственных мощностей.
Временно высвобожденные благодаря лизингу деньги можно использовать на какие-либо другие цели.

13

[стр.,14]

14 Табл.-рис.
I.
лшикговои сделки Отношения но куплепродаже имущества Отношения по временному использованию имущества Договор лизинга Юридический [Договор купли-продаж и док у м е н т ________________________ Основные 1Тжизин!одатель-покупатель »Лизингодатель _ Участники и производитель-продавец.}лизингополучатель.
Особенное!и I.ЛизинIополучате;fь !И31отовитель-продавеи юридически не участвует в договоре, но принимает активное участие, выбирая оборудование и поставщика.
2.
Все технические вопросы по реализа\ши договора решаются между изготовителем и лизингополуча гелем.
имущества несет ответственность по качеству сдаваемого в лизинг объекта перед лизин
1ополучателем.
Среди многообразных форм поддержки развития предпринимательства особое внимание следует уделить такому мало изученному направлению кик формирование различных форм партнерских связей, одной из которых является лизинг.
Впервые определение лизинга, как основное направление сотрудничества партнеров в сфере производства, было дано Бусыгиным А.В.
(8, с.ЗЗГ).
Под партнерскими связями мы понимаем договорную форму взаимоотношений между отдельными партнерами-предпринимателями для достижения каждым из них коммерческой выгоды и экономического интереса за счет обмена результатами деятельности (рыночного сотрудничества) в товарноденежной форме.
Таким образом лизинг имеет более ш ирокое значение и является одной из наиоолсе эффективных и основных форм сотрудничества (партнерских связей) не только в сфере производства, но и в сфере торговли, в сфере финансовых отношений и других сферах.
Выбирая лизинг среди многообразия форм партнерских связей, предприниматель получает не только необходимое для организации и обеспечения нормального процесса производства товаров (услуг), но и для обеспечения реализации произведенной продукции (услуги).

[Back]