Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 112]

создание и развитие специализированных фондов и компаний по страхованию лизинговой деятельности (предпринимательских, инвестиционных рисков), которые под гарантию фондов или банков взяли на себя обслуживание малых предприятий, совершенствование системы страхования лизинговой деятельности; развитие финансового и оперативного лизинга для предпринимательских структур и поддержка их формирования региональными органами; развитие не только лизинга оборудования, но и его расширение за счет производственных, офисных помещений, транспортных средств и передовых технологий.
Реализация этих вопросов позволит создать необходимую часть основных фондов для малого бизнеса на основе частной собственности.

Стремительному развитию лизинга в нашей стране будут способствовать: развитие инфраструктуры лизингового рынка, включающей сеть лизинговых компаний и специализированных консалтинговых фирм; создание общероссийской системы лизинговых услуг; развитие рынка страховых услуг; углубление научно-производственной интеграции; рост потребности в новейших видах машин, оборудования и приборов.
В результате применения лизинга, предприятия
получат возможность приобрести необходимое имущество без значительных единовременных затрат и таким образом избежать потерь, связанных с моральным старением средств производства и многими другими видами предпринимательских рисков.
Росту лизинговых услуг и благоприятному развитию лизинга
способствуют общие тенденции экономического развития: сокращение объема ликвидных средств из-за постоянно возникающих на денежных рынках трудностей; обострение конкуренции, требующее оптимизации инвестиций; уменьшение прибыли предприятий, ограничивающее их возможности выделения достаточных средств для желательного расширения производства;
[стр. 132]

поддержки малых предприятий, социальную защиту работников, обеспечит содействие в организации подготовки и переподготовки кадров: создание и развитие специализированных фондов и компаний по страхованию лизинговой деятельности (предпринимательских, инвестиционных рисков), которые под гарантию фондов или банков взяли на себя обслуживание малых предприятий, совершенствование системы страхования лизинговой деятельности; развитие финансового и оперативного лизинга для предпринимательских структур и поддержка их формирования региональными органам и; развитие не только лизинга оборудовании, но и его расширение за счет производственных, офисных помещений, транспортных средств и передовых технологий.
Реализация этих вопросов позволит создать необходимую часть основных фондов для малого бизнеса на основе част ной собствен нос \
и.
Стремительному развитию лизинга в нашей стране будут способствовать: -развитие инфраструктуры лизингового рынка, включающей сеть лизинговых компаний и специализированных консалтинговых фирм: -создание общероссийской системы лизинговых услуг; -развитие рынка страховых услуг: -углубление научно-производственной интеграции; -рост потребности в новейших видах машин, оборудования и приборов.
В результате применения лизинга предприятия
сферы услуг получат возможность приобрести необходимое имущество без значительных единовременных затрат и таким образом избежать потерь, связанных с моральным старением средств производства и многими другими видами предп ри нимател ьских риско в.


[стр.,133]

Согласно результатам изысканий Стэмфордского исследовательского института (95, с.
111) росту лизинговых услуг и благоприятному развитию лизин» а способствуют обилие тенденции экономического развития: -сокращение объема ликвидных средств из-за постоянно возникающих на денежных рынках трудностей; -обострение конкуренции, требующее оптимизации инвестиций; -уменьшение прибыли предприятий, ограничивающ ее их возможности выделения достаточных средств для желательного расшиpejшя произведетва; -содействие развитию лизинговых операций со стороны правительственных органов и финансового мира в целом в интересах стимулирования экономического роста и, в частности, роста инвестиций.
В будущем лизинговые операции должны стать одним из основных источников финансирования инвестиционной деятельности.
Российскими и зарубежными банками и компаниями при поддержке Министерства экономики РФ и Совета Федерации Ф едерального Собрания во исполнение Постановления Правительства РФ от 29 июня 1995 г.
№633 “О развитии лизинга в инвестиционной деятельности” создан Международный Ф онд развития лизинга и инвестиций.
Ф онд осуществляет следующие виды деятельности: -оказывает консультационные услуги по лизинговой деятельности, в том числе по подбору необходимых технологий и средств производства, по юридическим, финансовым и другим вопросам лизинговых сделок; -оказывает поддержку, в том числе предоставление финансовых гарантий субъектам лизинга от имени Ф онда; -инвестирует средства в лизинговые компании и лизингополучателей; -другие видь» деятельное и г Так как учредителями Фонда наряду с российскими являются и западные банки и лизинговые компании, то он имеет возможность привлекать через лизинг западные кредитные ресурсы, что на сегодняшний день становится крайне выгодным.
Это связано с тем, что: во-первых,

[стр.,153]

создание и развитие специализированных фондов и компаний по С! рахованию лизинговой деятельности (предпринимательских, инвестиционных рисков), которые под гарантию фондов или банков взяли на себя обслуживание малых предприятий.
Совершенствование системы стра хован ия л
илинговой деяте;iьност и; развитие финансового и оперативного лизинга .для предпринимательских структур и поддержка их формирования per ио\iал ьны ми орг ана ми; развитие лизинга не только оборудования, но и производственных, офисных помещений, транспортных средств и передовых технологий.
7.
В диссертации уделено внимание формированию и совершенствованию нормативно-правовой базы лизинговой деятельности.
Рассмотрены разночтения основных законодательных актов и постановлений, регламентирующих лизинг.
Для дальнейшею развития лизинга в России предложен закон, определяющий экономико-правовые и организационные рамки в области налогообложения, таможенных режимов, учета и отчетности, амортизационной политики, лицензирования и страхования лизинговых операций.
Свод законов о лизинге, содержащий максимальное количество норм прямого действия, назван лизинговым кодексом России.
8.
В связи с ростом и значительностью лизинговой деятельности важная роль в диссертации была уделена регулированию и контролю за лизинговой деятельностью, а именно организации социально экономическо го мои ито ринга.
Важнейшим фактором мониторинга является наличие у лизингодателей и лизингополучателей своих бизнес-планов.
Именно по ним можно контролировать и проводить экспертизу.
Бизнес-план является результатом исследований и организационной работы, направленной на изучение лизинговой деятельности лизингодателя (лизинговой фирмы) на рынке лизинговых услуг в сложившихся орг анизационно-экономических условиях.

[Back]