Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 113]

содействие развитию лизинговых операций со стороны правительственных органов и финансового мира в целом в интересах стимулирования экономического роста и, в частности, роста инвестиций.
В будущем лизинговые операции должны стать одним из основных источников финансирования инвестиционной деятельности.
Российскими и зарубежными банками и компаниями при поддержке Министерства экономики РФ и Совета Федерации Федерального Собрания во исполнение Постановления Правительства РФ от 29 июня 1995 г.
№633
«О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» создан Международный Фонд развития лизинга и инвестиций.
Фонд осуществляет следующие виды деятельности: оказывает консультационные услуги по лизинговой деятельности, в том числе по подбору необходимых технологий и средств производства, по юридическим, финансовым и другим вопросам лизинговых сделок; оказывает поддержку,
а том числе предоставление финансовых гарантий субъектам лизинга от имени Фонда; инвестирует средства в лизинговые компании и лизингополучателей; другие виды деятельности.
Так как учредителями Фонда наряду с российскими являются и западные банки и лизинговые компании, то он имеет возможность привлекать через лизинг западные кредитные ресурсы, что на сегодняшний день становится крайне выгодным.
Это связано с тем, что: во-первых,
стоимость кредитных ресурсов на российском рынке достаточно высока и, во-вторых, при сохраняющейся в России банковской практике, при которой краткосрочные кредиты выгоднее среднеи долгосрочных, получение кредита на 3 и более лет является весьма проблематичным.
Среди основных путей развития лизинга на предприятиях малого бизнеса в
первую очередь, необходимо выделить совершенствование нормативноправовой базы лизинговой деятельности.
Этому направлению посвящен специальный раздел диссертационного исследования (раздел
1.З.).
113
[стр. 133]

Согласно результатам изысканий Стэмфордского исследовательского института (95, с.
111) росту лизинговых услуг и благоприятному развитию лизин» а способствуют обилие тенденции экономического развития: -сокращение объема ликвидных средств из-за постоянно возникающих на денежных рынках трудностей; -обострение конкуренции, требующее оптимизации инвестиций; -уменьшение прибыли предприятий, ограничивающ ее их возможности выделения достаточных средств для желательного расшиpejшя произведетва; -содействие развитию лизинговых операций со стороны правительственных органов и финансового мира в целом в интересах стимулирования экономического роста и, в частности, роста инвестиций.
В будущем лизинговые операции должны стать одним из основных источников финансирования инвестиционной деятельности.
Российскими и зарубежными банками и компаниями при поддержке Министерства экономики РФ и Совета Федерации Ф едерального Собрания во исполнение Постановления Правительства РФ от 29 июня 1995 г.
№633
“О развитии лизинга в инвестиционной деятельности” создан Международный Ф онд развития лизинга и инвестиций.
Ф онд осуществляет следующие виды деятельности: -оказывает консультационные услуги по лизинговой деятельности, в том числе по подбору необходимых технологий и средств производства, по юридическим, финансовым и другим вопросам лизинговых сделок; -оказывает поддержку,
в том числе предоставление финансовых гарантий субъектам лизинга от имени Ф онда; -инвестирует средства в лизинговые компании и лизингополучателей; -другие видь» деятельное и г Так как учредителями Фонда наряду с российскими являются и западные банки и лизинговые компании, то он имеет возможность привлекать через лизинг западные кредитные ресурсы, что на сегодняшний день становится крайне выгодным.
Это связано с тем, что: во-первых,


[стр.,134]

стоимость кредитных ресурсов на российском рынке достаточно высока и во-вторых, при сохраняющейся в России банковской практике, при которой краткосрочные кредиты выгоднее среднеи долгосрочных, получение кредита на 3 и более лет является весьма проблематичным.
Среди основных путей развития лизинга на предприятиях малого бизнеса в
сфере услуг, в первую очередь, необходимо выделить совершеногвование нормативно-правовой базы лизинговой деятельности.
Этому направлению посвящен специальный раздел диссертационного исследования (раздел
З.1.).
Складывающаяся система государственной поддержки развития малого предпринимательства в России, в том числе и в области лизинга, пока еще не носит целостного характера.
Не до конца отработан механизм взаимодействия между федеральными и региональными звеньями по осуществлению единой политики в области формирования и поддержки м алою предпринимательства через систему лизин» а.
Э ю не способствуй развитию лизинга как фактора ресурсной поддержки малых предприятий.
М алое предпринимательство является одним из основных движущих сил развития рыночной экономики.
С каждым годом увеличивается количество предприятий малого бизнеса.
Д о 2000 года число малых предприятий в России вырастет до I млн.
М ировой опыт свидетельствует, что обеспечить эволюционное изменение экономической структуры общества можно на основе приоритетного развития малого предпринимательства.
Многие государства, включая и Россию, приняли развернутые государственные программы поддержки и развития малого бизнеса, всячески облегчая ему выход на внутренний и внешний рынок.
Учитывая скромную потребность в лизинговых услугах, необходимо создавать региональные центры развития лизинга.
П рограммы и проекты территориального развития лизингового обслуживания малого бизнеса должны стать приоритетным объектом государственной поддержки на региональном уровне.
При этом на первый

[Back]