Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 114]

Складывающаяся система государственной поддержки развития малого предпринимательства в России, в том числе и в области лизинга, пока еще не носит целостного характера.
Не до конца отработан механизм взаимодействия между федеральными и региональными звеньями по осуществлению единой политики в области формирования и поддержки малого
предпринимательства через систему лизинга.
Это не способствует развитию лизинга как фактора ресурсной поддержки малых предприятий.
Малое предпринимательство является одним из основных движущих сил развития рыночной экономики.
С каждым годом увеличивается количество предприятий малого бизнеса.

Мировой опыт свидетельствует, что обеспечить эволюционное изменение экономической структуры общества можно на основе приоритетного развития малого предпринимательства.
Многие государства, включая и Россию, приняли развернутые государственные программы поддержки и развития малого бизнеса, всячески облегчая ему выход на внутренний и внешний рынок.
Учитывая
огромную потребность в лизинговых услугах, необходимо создавать региональные центры развития лизинга.
Программы и проекты территориального развития лизингового обслуживания малого бизнеса должны стать приоритетным объектом государственной поддержки на региональном уровне.
При этом на первый
план выдвигаются такие задачи, как формирование объектов специализированной инфраструктуры региона через создание лизинговых компаний и подготовка соответствующих правовых актов, совершенствование общих рыночных условий в предпринимательской деятельности региона.
Для реализации выработанных мер необходимо создать
агентства регионального развития лизинга.
Эти агентства должны обеспечивать не только движимым имуществом (оборудованием, транспортными средствами, оргтехникой и т.д.), но и благодаря своей близости к предпринимательским структурам и сотрудничеству с комиссиями по недвижимости (по использованию жилищного фонда) учитывать наличие невостребованного недвижимого имущества (нежилые и
[стр. 134]

стоимость кредитных ресурсов на российском рынке достаточно высока и во-вторых, при сохраняющейся в России банковской практике, при которой краткосрочные кредиты выгоднее среднеи долгосрочных, получение кредита на 3 и более лет является весьма проблематичным.
Среди основных путей развития лизинга на предприятиях малого бизнеса в сфере услуг, в первую очередь, необходимо выделить совершеногвование нормативно-правовой базы лизинговой деятельности.
Этому направлению посвящен специальный раздел диссертационного исследования (раздел З.1.).
Складывающаяся система государственной поддержки развития малого предпринимательства в России, в том числе и в области лизинга, пока еще не носит целостного характера.
Не до конца отработан механизм взаимодействия между федеральными и региональными звеньями по осуществлению единой политики в области формирования и поддержки м
алою предпринимательства через систему лизин» а.
Э ю не способствуй развитию лизинга как фактора ресурсной поддержки малых предприятий.
М алое предпринимательство является одним из основных движущих сил развития рыночной экономики.
С каждым годом увеличивается количество предприятий малого бизнеса.

Д о 2000 года число малых предприятий в России вырастет до I млн.
М ировой опыт свидетельствует, что обеспечить эволюционное изменение экономической структуры общества можно на основе приоритетного развития малого предпринимательства.
Многие государства, включая и Россию, приняли развернутые государственные программы поддержки и развития малого бизнеса, всячески облегчая ему выход на внутренний и внешний рынок.
Учитывая
скромную потребность в лизинговых услугах, необходимо создавать региональные центры развития лизинга.
П рограммы и проекты территориального развития лизингового обслуживания малого бизнеса должны стать приоритетным объектом государственной поддержки на региональном уровне.
При этом на первый


[стр.,135]

план выдвигаются такие задачи, как формирование объектов специализированной инфраструктуры региона через создание лизинговых компаний и подготовка соответствующих правовых актов, совершенствование общих рыночных условий предпринимательской деятельности региона.
Для реализации выработанных мер необходимо создать
агеиства регионального развития лизинга.
Эти агенства должны обеспечивать не только движимым имуществом (оборудованием, транспортными средствами, оргтехникой и т.д.).
но и благодаря своей близости к предпринимательским структурам и сотрудничеству с комиссиями по недвижимости (по использованию жилищного фонда) учитывать наличие невостребованного недвижимого имущества (нежилые и
временно неприг одные жилые помещения.
недостроенные производственные здания и сооружения и т.д.) и передавать его в лизинговое использование.
Суmeci венным резервем дл и форм иро «аи ия л изи н\ о вых ко мпаний может стать использование в этих целях имущества несостоятельных, реорганизованных, перепрофилированных предприятий и размещения на их базе объектов лизинга и малых предприятий, что поможет разреш ить вопрос нехватки производственных и служебных площадей для малого бизнеса.
Стремление охватить лизинговой деятельностью регионы и все сферы деятельности объясняется и тем, что чрезвычайно важно не ош ибиться в выборе как оборудования, так и ег о поставщ ика, поскольку в результате допущенной ошибки убытки несет как предприниматель, так и лизинговая компания.
Всевозрастающее значение в системе социальной защ ищенности лизинговой деятельности приобретает сфера страхования.
В условиях рыночной экономики растущая потребность в страховании рисков в предпринимательской деятельности, включая и лизинговую деятельность, привели к созданию.
наряду с государственными страховыми организациями, негосударственных (независимых) страховых организаций

[Back]