Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 115]

временно непригодные жилые помещения, недостроенные производственные здания и сооружения и т.д.) и передавать его в лизинговое использование.
Существенным резервом для формирования лизинговых компаний может стать использование в этих целях имущества несостоятельных, реорганизованных, перепрофилированных предприятий и размещения на их базе объектов лизинга и малых предприятий, что поможет разрешить вопрос нехватки производственных и служебных площадей для малого бизнеса.
Стремление охватить лизинговой деятельностью регионы и все сферы деятельности объясняется и тем, что чрезвычайно важно не ошибиться в выборе как оборудования, так и его поставщика, поскольку в результате допущенной ошибки убытки несет как предприниматель, так и лизинговая компания.
Всевозрастающее значение в системе социальной защищенности лизинговой деятельности приобретает сфера страхования.
В условиях рыночной экономики растущая потребность в страховании рисков в предпринимательской деятельности, включая и лизинговую деятельность, привели к созданию, наряду с государственными страховыми организациями, негосударственных (независимых) страховых организаций
(компаний).
В этом вопросе много нерешенных проблем.
Одной из них является включение в Гражданский кодекс положения о регулировании страхования предпринимательского риска и о создании специализированных компаний по страхованию лизинговой деятельности.
Является неоспоримым фактом то, что вся лизинговая деятельность должна страховаться.
Причем, в условиях экономической и политической нестабильности необходимо предусмотреть страхование не только лизингового имущества, но
что самое важное страхование возврата лизинговых платежей.
Наряду с этим фактором необходимо законодательным путем установить определение страховой компании (страховщика).
По российскому законодательству страховщиком может быть только российская компания, выдающая российский страховой полис.
Таким образом, это может отпугнуть западные компании и затруднить участие российских компаний в международном лизинге.
В данном случае необхо
[стр. 39]

• увеличения времени работы оборудования (повышение коэффициента сменности, быстрый ввод в действие имеющегося неустановленного оборудования); • ликвидации внутрисменных простоев (рациональная организация рабочего места, укрепление трудовой дисциплины): • лучшего использования производственных площадей (рационального размещения оборудования.
увеличения доли производственных площадей): • реконструкции действующего производства на базе новой техники, а также использования модернизации; • внедрения прогрессивных технологических процессов; • развития рационализаторства и др.
Развитие экономических процессов открывает новые каналы, по которым имущество может поступать на рынок лизинговых услуг.
Среди наиболее значительных из них можно выделить конверсию, возможность использования невостребованного недвижимого имущества (нежилые и временно непригодные жилые помещения.
недостроенные производственные здания и сооружения и
(.д.).
Также существенным резервом для формирования лизинга может стать использование имущества несостоятельных, реорганизованных, перепрофилированных предприятий и размещение на их базе объектов лизинга и малых предприятий, что поможет разрешить вопрос нехватки производственных и служебных площадей для мало1о бизнеса.
В условиях рыночных отношений на первый план для предприятий сферы услуг выдвигаются вопросы, связанные с техническим уровнем и качеством продукции и услуг, что зависит от предоставления предприятиям сферы услуг качественной техники и качественного се использования.
Оснащенность работников улучшенными техническими основными средствами или средствами труда обеспечивает рост эффективности производственного процесса.
Лизинг, способствуя совершенствованию организационно-производственной структуры и улучшению структуры

[стр.,135]

план выдвигаются такие задачи, как формирование объектов специализированной инфраструктуры региона через создание лизинговых компаний и подготовка соответствующих правовых актов, совершенствование общих рыночных условий предпринимательской деятельности региона.
Для реализации выработанных мер необходимо создать агеиства регионального развития лизинга.
Эти агенства должны обеспечивать не только движимым имуществом (оборудованием, транспортными средствами, оргтехникой и т.д.).
но и благодаря своей близости к предпринимательским структурам и сотрудничеству с комиссиями по недвижимости (по использованию жилищного фонда) учитывать наличие невостребованного недвижимого имущества (нежилые и временно неприг одные жилые помещения.
недостроенные производственные здания и сооружения и т.д.) и передавать его в лизинговое использование.

Суmeci венным резервем дл и форм иро «аи ия л изи н\ о вых ко мпаний может стать использование в этих целях имущества несостоятельных, реорганизованных, перепрофилированных предприятий и размещения на их базе объектов лизинга и малых предприятий, что поможет разреш ить вопрос нехватки производственных и служебных площадей для малого бизнеса.
Стремление охватить лизинговой деятельностью регионы и все сферы деятельности объясняется и тем, что чрезвычайно важно не ош ибиться в выборе как оборудования, так и ег о поставщ ика, поскольку в результате допущенной ошибки убытки несет как предприниматель, так и лизинговая компания.
Всевозрастающее значение в системе социальной защ ищенности лизинговой деятельности приобретает сфера страхования.
В условиях рыночной экономики растущая потребность в страховании рисков в предпринимательской деятельности, включая и лизинговую деятельность, привели к созданию.
наряду с государственными страховыми организациями, негосударственных (независимых) страховых организаций


[стр.,136]

(компаний).
В этом вопросе много нерешенных проблем.
Одной из них является включение в Гражданский кодекс положения о регулировании страхования предпринимательского риска и о создании специализированных компаний по страхованию лизинговой деятельности.
Является неоспоримым фактом то, что вся лизинговая деятельность должна страховаться.
Причем, в условиях экономической и политической нестабильности необходимо предусмотреть страхование не только лизингового имущества, но
и что самое важное страхование возврата лизинговых платежей.
Наряду с этим фактором необходимо законодательным путем установить определение страховой компании (страховщика).
По российскому законодательств)' страховщиком может быть только российская компания, выдающая российский страховой полис.
Таким образом, это может отпугнуть западные компании и затруднить участие российских компаний в международном лизинге.
В данном случае необходимо
включить раздел о страховании к Лизинговый кодекс и привести его в соответствие с законом о страховании.
Было бы эффективно закрепить отдельными положениями льготы лизинговым компаниям и их заимодавцам, участвующим в лизинге оборудования для конверсионных программ и производимым на этом оборудовании товаров, а также в лизинге современных технологий и оборудования для глубокой переработки сельскохозяйственного и пищевого сырья.
При этом желателен долгосрочный характер действия этих льгот, к примеру нс менее 5 лет.
Проведение различных выставок и ярмарок является одним из способов "встречи" клиентов (лизингополучателей) и лизингодателей.
Присутствие на них крупнейших производителей техники и оборудования для сферы услуг хорошая возможность для заключения контрактов по поставке бытового и другого оборудования в лизинг ряду фирм данной отрасли.
Важным фактором успеха лизингового бизнеса является выбор рациональной организационной структуры лизинговой компании и

[Back]