Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 12]

Среди многообразных форм поддержки развития предпринимательства особое внимание следует уделить такому мало изученному направлению как формирование различных форм партнерских связей, одной из которых является лизинг.
Если определить лизинг как основное направление сотрудничества партнеров в сфере производства, то под партнерскими связями мы понимаем договорную форму взаимоотношений между отдельными партнерами предпринимателями для достижения каждым из них коммерческой выгоды и экономического интереса за счет обмена результатами деятельности (рыночного сотрудничества) в товарно-денежной форме.
Таким образом, лизинг имеет более широкое значение и является одной из
наиболее эффективных и основных форм сотрудничества (партнерских связей) не только в сфере производства, но и в сфере торговли, транспорта, в сфере финансовых отношений и других сферах.
Выбирая лизинг среди многообразия форм партнерских связей, предприниматель получает не только необходимое для организации
н обеспечения нормального процесса производства товаров (услуг), но и для обеспечения реализации произведенной продукции (услуги) [Ang J., Brealey R.].
Согласно вышеизложенному, мы определяем лизинг как одну из основных форм партнерских связей и одну из форм деловых услуг.
Под деловой услугой понимается объект экономических отношений, объединяющий все виды деятельности (как правило,
наукои капиталоемкие) по оказанию специализированных услуг физическим и юридическим лицам высококвалифицированными специалистами, позволяющими клиентам достичь высокой конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.
По экономической природе лизинг является одним из методов инвестирования и внешне схож с кредитными отношениями, поскольку он связан с привлечением заемных средств (заемного капитала).
Необходимо рассмотреть связь между ними и учесть привлекательность лизинга с точки зрения всех участников лизинговой сделки.
[стр. 14]

14 Табл.-рис.
I.
лшикговои сделки Отношения но куплепродаже имущества Отношения по временному использованию имущества Договор лизинга Юридический [Договор купли-продаж и док у м е н т ________________________ Основные 1Тжизин!одатель-покупатель »Лизингодатель _ Участники и производитель-продавец.}лизингополучатель.
Особенное!и I.ЛизинIополучате;fь !И31отовитель-продавеи юридически не участвует в договоре, но принимает активное участие, выбирая оборудование и поставщика.
2.
Все технические вопросы по реализа\ши договора решаются между изготовителем и лизингополуча гелем.
имущества несет ответственность по качеству сдаваемого в лизинг объекта перед лизин 1ополучателем.
Среди многообразных форм поддержки развития предпринимательства особое внимание следует уделить такому мало изученному направлению
кик формирование различных форм партнерских связей, одной из которых является лизинг.
Впервые определение лизинга, как основное направление сотрудничества партнеров в сфере производства, было дано Бусыгиным А.В.
(8, с.ЗЗГ).
Под партнерскими связями мы понимаем договорную форму взаимоотношений между отдельными партнерами-предпринимателями для достижения каждым из них коммерческой выгоды и экономического интереса за счет обмена результатами деятельности (рыночного сотрудничества) в товарноденежной форме.
Таким образом лизинг имеет более ш ирокое значение и является одной из
наиоолсе эффективных и основных форм сотрудничества (партнерских связей) не только в сфере производства, но и в сфере торговли, в сфере финансовых отношений и других сферах.
Выбирая лизинг среди многообразия форм партнерских связей, предприниматель получает не только необходимое для организации
и обеспечения нормального процесса производства товаров (услуг), но и для обеспечения реализации произведенной продукции (услуги).


[стр.,15]

Согласно вышеизложенному, мы определяем лизинг как одну из основных форм партнерских связей и одну из форм деловых услуг.
Под деловой услугой понимается объект экономических отнош ений, объединяющий все виды деятельности (как правило
наукеи кали) адоем кие) по оказанию специализированных услуг физическим и юридически м лицам высококвал ифицирова нны ми специалистам и.
позволяющими клиентам достичь высокой конкурентоспособности « условиях рыночной экономики.
По экономической природе лизинг является одним из методов инвестирования и внешне схож с кредитными отнош ениями, поскольку он связан с привлечением заемных средств (заемного капитала).
Необходимо рассмотреть связь между ними и учесть привлекательность лизинга с точки зрения всех участников лизинговой сделки.

С экономической точки зрения действительно лизинг есть товарный кредит в основные фонды, предоставляемые лизингополучателю в пользование в виде имущества.
Однако сводить лизинг к кредиту или к форме кредитных оIношений (Чекмзрева Н.Н., Прилуцкий Л И.
(87, 67, с.8)) неверно, поскольку лизинг имеет ряд специфических особенностей (табл.-рис.2) и это узкий подход к вопросу рассмотрения сущности лизинга.
Лизинговые и кредитные отношения тесно взаимосвязаны между собой, так как стержнем любой лизинговой сделки является кредитная операция.
Причиной широкого распространения лизинга в мире является ряд его преимуществ перед обычной ссудой (кредитом).
М ожно отметить, что инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита предполагает 100 процентное кредитование, снижает риск невозврата средств и не обусловливает немедленного начала платежей.
При использовании кредита для покупки имущества предприятие долж но оплати 1ь часть стоимости имущества за счет собственных средств.
О бычно контракт по лизингу гораздо проще получить7ч ш ссуду.
Особенно это относится к предприятиям малого и среднего бизнеса.
Н екоторы е лизинговые компании не требуют от лизингополучателя никаких

[Back]