Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 29]

возникает необходимость в осуществлении нетрадиционных направлений на основе лизинга: а) освоение предоставления более широкого спектра дополнительных услуг; б) переход к новым экономическим отношениям между партнерами; в) освоение нового рынка сбыта продукции.
Лизинг на настоящий момент времени является эффективным способом адаптации субъектов, особенно малого и среднего бизнеса, к новым условиям и обстановке и активизации предпринимательской деятельности, выполняя следующие функции: экономное и рациональное удовлетворение краткосрочных и разовых потребностей различных субъектов в необходимом имуществе; обеспечение ускоренной амортизации основного капитала, создание условий для непрерывного оборота капитала.
Особенно это эффективно
для предприятий автотранспортной инфраструктуры, что позволяет им «оживлять» капитал в период конъюнктурных, а главное сезонных колебаний хозяйственной активности; форма сбыта готовой продукции; источник финансирования долгосрочных капитальных вложений.
Условия хозяйствования в нашей стране не позволяют полностью реализовать сбытовую функцию лизинга.
Ограничение роли лизинга, как дополнительного канала сбыта производственной продукции, определяется нарушением общепроизводственных связей предприятий, разбалансированностью рынка технической продукции и общим падением уровня производства.
Сбытовая функция лизинга имеет значение только в том случае, если к нему прибегают в целях расширения
крута потребителей (платежеспособного спроса) и завоевания новых рынков сбыта.
Лизинг стимулирует инвестиции, накопление капитала, производство и экономический рост, и не случайно многие страны при решении стратегических
29
[стр. 31]

• в связи с большим разнообразием условий лизинговых сделок на крупные и уникальные по величине и стоимости объекты подготовка договоров лизинга требует значительного времени и средств.
Экономические отношения, возникающие между субъектами лизинга, связаны с реализацией предпринимательской функции лизинга, заключающейся в эффективном использовании факторов производства, самостоятельности и риска.
Развитие рыночных отношений способствует стремлению предприятий к экономическим и техническим инновациям, к осуществлению деятельности на свой риск (капитала и имущества) и к определению рыночных интересов как первоочередных, обеспечивающих успех предприятия в новых условиях хозяйствования.
При организации лизинг овых отношений: экономический риск действует в единстве с юридическим риском.
Так.
обязанностью лизингополучателя является выполнение всех предусмотренных договором обязательств перед лизингодателем и осуществление хозяйственной деятельности в рамках существующего законодательства; собственник имущества самостоятельно выбирает форму использования имущества, одной из которых является лизинг; возникает необходимость в осуществлении нетрадиционных направлений на основе лизинга: а) освоение производства новых изделий; б) переход к новым экономическим отношениям между партнерами: в) освоение нового рынка сбыта продукции.
Лизинг на настоящий момент времени является эффективным способом адаптации субъектов особенно малого и среднего бизнеса к новым условиям и обстановке и активизации предпринимательской деятельности, выполняя следующие функции: экономное и рациональное удовлетворение краткосрочных и разовых потребностей различных субъектов в необходимом имуществе; обеспечение ускоренной амортизации основного капитала, создание условий для непрерывного оборота капитала.
Особенно это эффективно


[стр.,32]

для предприятий сферы услуг, что позволяет им "ож ивлять" капитал в период конъюктурных, а главное сезонных колебаний хозяйственной активности: форма сбыта готовой продукции; источник финансирования долгосрочных капитальных вложений.
Условия хозяйствования в нашей стране не позволяют полностью реализовать сбытовую функцию лизинга.
Ограничение роли лизинга, как дополнительного канала сбыта производственной продукции, определяется нарушением общепроизводственных связей предприят ий, разбалансированностью рынка технической продукции и общим падением уровня производства.
Сбытовая функция лизинга имеет значение только в том случае, если к нему прибегают в целях расширения
круга потребителей (платежеспособного спроса) и завоевания новых рынков сбыта.
Лизинг стимулирует инвестиции, накопление капитала, производство и экономический рост, и не случайно многие страны при решении стратегических
задач освоения очередных этапов научно-технической революции обращаются на рынок лизинговых услуг.
В этом суть стимулирующей функции лизинга.
Взаимосвязь сбытовой и стимулирующей функций, степень их реализации (усиливающая или ослабляющая) в зависимости от задач, решаемых государством, раскрывает содержание регулирующей функции лизинга.
Различают такую функцию лизинга, как получение значительных налоговых и амортизационных льгот.
За рубежом действующая система налогообложения открывает несколько каналов получения льгот и для лизингополучателя, и дтя лизингодателя.
Применение метода ускоренной амортизации, исчисляемой исходя из срока лизингового контракта, позволяет лизингодателю получать льготы в результате уменьшения облагаемых налогом сумм.
Для лизингополучателя лизинг также является источником льгот, поскольку налоговым законодательством лизинговые платежи рассматриваются как текущие расходы, и поэтому их сумма исключается из налогооблагаемой прибыли.

[Back]