Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 33]

объеме инвестиций в основной капитал лизинговые операции составляли всего лишь 1%, при этом на долю сферы услуг в целом приходилось около 10%.
В этой связи большое значение приобретает изучение факторов,
влияющих на формирование и эффективность использования лизинговой деятельности, в т.ч.
с ее спецификой для обслуживания предприятий
автомобильного транспорта.
Одним из основных факторов использования лизинга в сфере
автомобильного транспорта является необходимость широкого обновления основного капитала, но среди наиболее важных физический износ значительной части средств производства, ускоренный моральный износ, рост цен на производственные ресурсы [Aizcocrbe А.].
Важным фактором, сдерживающим развитие лизинга, является наблюдаемая в последнее время в экономике России негативная тенденция падения уровня производства.
Так, спад производства в 1997 г.
по сравнению с 1995 г.
составил в промышленности 20%, в сфере быта 15%, в торговле18%, что повлекло за собой уменьшение спроса на
услуги автомобильного транспорта, который потенциально мог бы выступать как объект лизинга.
Положительным фактором внедрения лизинга на предприятиях
является рост числа малых предприятий в целом по народному хозяйству, включая и предприятия автотранспортной инфраструктуры (см.
табл.
1.2.1.) [Скрябин В., с.
34].
При использовании лизинга, особенно малыми предприятиями, можно быстро и кардинально решить вопросы повышения качества услуг и сокращения
времена на обслуживание клиентов (покупателя) путем предоставления предприятиям сферы автомобильного транспорта прогрессивной (передовой) техники и оборудования.
Использование лизинга, как метода финансирования, соответствующего принципам интенсивного расширенного воспроизводства основных фондов, стало бы эффективным инструментом обновления основных фондов и приобретения нового высокопроизводительного оборудования и технических средств
[стр. 35]

С принятием Закона “О лизинге" активизируется деятельность лизинговых компаний и увеличатся объемы лизинговых сделок, за счет разрешения заниматься лизинговой деятельностью физическим лицам.
В качестве примеров использования лизинга можно привести ‘•русское бистро" лизинг оборудования для торговых предприятий в Москве» пользующийся определенной поддержкой московского правительства.
Не менее популярен и лизинг транспортных средств.
В Москве весьма распространенным является лизинг малотоннажных транспортных средеi в “Газелей", "Бычков".
М ировым лидером по объему лизинговых операций является СИТА, где в 1993 году 58% реализуемого оборудования приобреталось на условиях лизинга и в Японии 40 %, в Австралии 34%.
Около трети всех промышленных инвестиций в Австралии финансируется за счет лизинга.
В Европе лидером по объему лизинговых операций является Великобритания около 18% всех промышленных инвестиций, в Ш веции и Франции удельный вес лизинга в инвестициях около 15%, в Ф РГ и Испании -14%, в Италии -10%.
Хорошее развитие лизинг получил в Венгрии, Польше и Монголии (96, с.316).
С 1994 г.
по 1996г.
объем лизинговых операций в России вырос с 9 млн.
руб.
до 670,5 млн.
рублей.
Однако, в 1996г.
по оценке М инэкономики РФ в объеме инвестиций в основной капитал лизинговые операции составляли всег о лишь 1%, при этом на долю сферы услуг приходилось около 10%.
Изучение опыта работы лизингового предпринимательства в России и за рубежом позволило обобщить основные факторы, обеспечивающие повышение эффективности предприятий сферы услуг за счет лизингового обслуживания.
В этой связи большое значение приобретает изучение факторов,
влияюших на формирование и эффективность использования лизинговой деятельности, в г.ч.
с ее спецификой для обслуживания предприятий
сферы услуг.
Одним из основных факторов использования лизинга в сфере
услуг является необходимость широкого обновления основного капитала, по

[стр.,36]

среди наиболее важных физический износ значительной части средств производства.
ускоренный моральный износ.
рост цен на производственные ресурсы.

Важным фактором, сдерживающим развитие лизинга, является наблюдаемая в последнее время в экономике России негативная тенденция падения уровня производства.
Так.
спад производства в 1997г.
по сравнению с 1995г.
составил в промышленности 20%, в сфере быта 15%, в торговле18%, что повлекло за собой уменьшение спроса на
важнейшие вилы машинно-технической продукции, которые потенциально могли выступать как объекты лизинга.
Положительным фактором внедрения лизинга на предприятиях
сферы услуг является рост числа малых предприятий в целом по народному хозяйству, включая и сферу услуг (см.
табл.
1) (80, с.34).
Таблица 1, Численность малых предприятий Российской Федерации за 1991-1998 гг.
(тмс.единиц) (по данным Госкомстата России) 1991г.
1992г.
1993г.
1995г.
1997г.
1998г.
Всего предприятий в том числе: 268,0 560,0 865,0 835,0 841,7 861,1 промышленных 37.9 60,0 94,7 118.0 131,9 134,8 строительных 51,9 72.9 92.2 137,0 138,0 142,1 торговли и общественного питания 124.4 275,5 397,5 358,0 359,4 372,8 осуществляющих общую коммерческую деятельность по обслуживанию рынка 7,2 20,6 63.9 49,0 35,9 36.0 науки и научного обслуживания 10.6 35.9 64,8 47.0 46,7 43,8 непроизводетвеIшыс виды ВОН и.св.
н.св.
11.св.
н.св.
10,2 11,3 транспорт н.св.
н.св.
н.св.
н.св.
17.5 18,6 связь и.св.
н.св.
Н.СВ.
н.св.
2,9 2,7 здравоохранение н.св.
н.св.
н.св.
н.св.
j 11,0 15,4 др.отраслей экономики н.св.
36.0 95,1 151,9 129,8 1 .........................................
131,6 Другим фактором, влияющим на развитие лизинговых услуг в сфере сервиса, является повышение не только качества услуг, но и качества

[стр.,37]

обслуживания населения, используя при этом не только прогрессивные формы и методы обслуживания, но и новые средства технической оснащенности.
При использовании лизинга.
особенно малыми предприятиями, можно быстро и кардинально решить вопросы повышения качества услуг и сокращения
времени на обслуживание клиентов (покупателя) путем предоставления предприятиям сферы сервиса прогрессивной (передовой) техники и оборудования.
Методом контент-анализа обобщены основные факторы, обеспечивающие повышение эффективности предприятий сферы торговой, бытовой и транспортной деятельности при лизинговом обслуживании.
Они классифицированы по пяти признакам (экономические и финансовые, организационные, технические, социальные и правовые).
Это позволяет дать оценку каждого из них на разных уровнях управления (федеральном, местном и на уровне предприятия), а также определить свои ресурсные возможност и при обосновании лизингового бизнес-плана (табл.схема 4).
На настоящий момент в условиях проводимой экономической политики, когда возможности увеличения вложений в средства технической оснащенности ограничены, эффективность капитальных вложений зависит от применения рациональных методов финансирования затрат на оборудование.
Использование лизинга, как метода финансирования, соответствующего принципам интенсивного расш иренного воспроизводства основных фондов, стало бы эффективным инструментом обновления основных фондов и приобретения нового высоко производительного оборудования и технических средств
без значительных единовременных затрат, тем самым обеспечивая рост технической оснащенности и вооруженности предприятий: использование достижений НТП: расширение материально-технической базы: высокие темпы развития сферы услуг и повышение се эффективности.
Повысить эффективность использования основных фондов можно

[Back]