Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 38]

денному Московской лизинговой компанией, потребность московского рынка в оборудовании на 1994 год составляла не менее 2,5 млрд.
долларов.
По оценкам специалистов из 2,5 тысяч предприятий и организаций около 50% испытывали необходимость в привлечении тех или иных видов машин, оборудования и т.д.
на срок заключения лизинговой сделки от
1 до 3 лет, а 13,5% на 3-5 лет [Корбут Л., с.
24].
Отсутствие эффективного механизма перераспределения ресурсов тормозит
возможность рационально использовать уже имеющееся оборудование.
Происходящие структурные изменения в российской экономике приводят к высвобождению многих видов оборудования в результате конверсии или банкротства, которые являются пригодными и достаточно качественными.
Лизинг способен стать регулятором, помогающим предприятиям в вопросах продажи и обмена техники.
Зарубежный опыт показывает, что использованное оборудование, реализуемое по лизинговым контрактам, эффективнее по
автомобильному транспорту и станкам в 0,6-1,5 раза, по научному оборудованию и ЭВМ в 2-4 раза [Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике, с.
125].
Одной из главных предпосылок
интенсивного развития лизинга в сфере автомобильного транспорта коммерческого использования, является крайне неблагоприятное состояние парка автомобилей, в значительной мере морально устаревшего, низкая эффективность его использования, большой объем не установленного оборудования, недостаток запчастей и острая потребность в новой технике.
На многих предприятиях
автомобильного транспорта неотвратимо нарастает процесс технологического старения, обостряются потребности в обновлении средств производства.
Так на предприятиях сферы
обслуживания, оборудование и транспорт со сроком службы более 10 лет составляет почти половину парка; в модернизации нуждается до 55% единиц установленного оборудования, а около 26% в срочной замене, как не соответствующее современному
[стр. 45]

потребность московского рынка в оборудовании на 1994 год составляла не менее 2.5 млрд.
долл.
По оценкам специалистов из 2.5 тысяч предприятий и организаций около 50% испытывали необходимость в привлечении тех или иных видов машин, оборудования и т.д.
на срок заключения лизинговой сделки от
I до 3 лет, а 13.5% на 3*5 лет (31.
с.24).
Отсутствие эффективного механизма перераспределения ресурсов тормози
г возможность рационально использовать уже имеющееся оборудование.
Происходящие структурные изменения в российской экономике приводят к высвобождению мног их видов оборудования в результате конверсии или банкротства, которые являются пригодными и достаточно качественными.
Лизинг способен стать регулятором, помогающим предприятиям в вопросах продажи и обмена техники.
Зарубежный опыт показывает, что использованное оборудование, реализуемое по лизинговым контрактам, эффективнее по
автомаш инам и станкам в 0,6-1,5 раза, по научному оборудованию и ЭВМ в 2-4 раза (68, с.
125).
Одной из главных предпосылок
интенсивною развития лизинга в сфере сервиса является крайне неблагоприятное состояние парка машин и оборудования, в значительной мере морально устаревшего, низкая эффективность его использования, большой объем неустановленного оборудования, недостаток запчастей и острая потребность в новой технике.
На многих предприятиях
сферы услуг неотвратимо нарастает процесс старения технологического оборудования, обостряются потребности в обновлении средств производства.
Так на предприятиях сферы
бы та оборудование со сроком службы более И) лет составляет почти половину парка: в модернизации нуждается до 55% единиц установленного оборудования, а около 26% в срочной замене, как не соответствующее современному технологическому уровню, т.е.
морально устарело.
Аналогичное положение в оптовой и розничной торговле, а также на пассажирском транспорте.
Необходимой составляющей развития лизинга на предприятиях сферы услуг является его финансовое обеспечение, что невозможно без

[Back]