Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 41]

р о с с и й с к а я f 4! tpCVHr.e~ I 4 6 Л И 0 1 Щ Г i компании (в силу своего устава) неправомочны, вкладывать деньги в движимое имущество, то они зачастую создают посреднические организации или используют институт доверительной собственности.
На эффективность использования лизинга оказывают существенное влияние внешние факторы: цена объектов лизинга, величина банковского процента при использовании заемного капитала, налоговая политика государства, состояние рынка подержанного оборудования, соотношение курсов национальных валют и
внутреннее предоставление качественной конкурентоспособной техники, качественных дополнительных услуг, предоставляемых лизингодателем, а также его репутация на рынке лизинговых услуг и другие факторы [Chemmanur Т., Sharpe S.).
Сравнительный анализ эффективности лизинга и других форм финансирования инвестиций дает возможность оценить высокую конкурентоспособность лизинговых услуг
по сравнению с традиционными методами технического перевооружения.
Существующая структура мирового рынка лизинговых услуг определяет основные специфические факторы конкурентоспособности, действующие на нем.
Однако, неоднородность лизингового рынка обусловливает в каждом конкретном случае свой набор факторов конкурентоспособности.
Заметное влияние на
конъюнктуру лизингового российского рынка оказывает политика государства и его законодательство, а также деятельность крупнейших лизинговых компаний и кредитно-финансовых систем, являющихся зачастую монополистами в этой сфере деятельности.
1.3, Нормативное регулирование лизинговых отношений Правовое обеспечение является одним из решающих условий успешного развития любого бизнеса, в т.ч.
лизингового.
Напротив, правовая неопределенность отношений партнеров, а в ряде случаев и незащищенность как лизингодателей, так и лизингополучателей резко увеличивают степень риска при заключении лизинговых сделок и становятся причинами, сдерживающими предпринимательскую инициативу.
[стр. 49]

сферы услуг достаточно велика доля основных фондов, а больш ая часть оборудования является устаревшей и изношенней.
В настоящее время предприятия сферы услуг узко специализированы и не обладают возможностью расширения сферы своей деятельности на имеющемся оборудовании.
Получению необходимого оборудования, помещений, транспортных средств и т.д.
9 для расширения видов и реализации предлагаемых услуг и должен способеi ковать лизинг, как альтернатива бывших хозяйственных связей по материально-техническому обслуживанию предприятий.
Лизинг нашел ш ирокое применение в таких отраслях сферы услуг, как торговля, гостиничное хозяйст во, туризм и др.
В дальнейшем, при появлении финансовых возможностей и потребности в расширении производства и реализации услуг, предприятия сферы быта могут и должны максимально эффективно использовать лизинг для получения новых средств технического оснащения.
Для использования лизинга отечественными предприятиями сферы услуг необходимо провести организационно-экономический анализ, включающий баланс наличия-потребности основных и оборотных средств производства, возможности и целесообразности получения или сдачи в лизинг оборудования.
Сравнительный анализ эффективности лизинга и других форм финансирования инвестиций дает возможность оценить высокую конкурентоспособность лизинговых услуг
мо сравнению с традиционными метода ми гехническо го перевооружеггия.
Существующая структура мирового рынка лизинговых услуг определяет основные специфические факторы конкурентоспособности, действующие на нем.
Однако, неоднородность лизингового рынка обусловливает в каждом конкретном случае свой набор факторов конкурентоспособности.
Заметное влияние на
конъюктуру лизингового российского рынка оказывает политика государства и его законодательство, а также деятельность крупнейших лизинговых компаний и кредитно-финансовых систем, являющихся зачастую монополистами в этой сфере деятельности.


[стр.,50]

На эффективность использования лизинга оказывают существенное влияние внешние факторы: цена объектов лизинга, величина банковского процента при использовании заемного капитала, налоговая политика государства* состояние рынка подержанного оборудования, соотношение курсов национальных валют и внутренние: предоставление качественной конкурентоспособной техники* качественных дополнительных услуг, предоставляемых лизингодателем, а также его репутация на рынке лизинговых услуг и друг ие факторы.
2 глава.
Особенности формирования и развития лизингового рынка по обслуживанию сферы услуг в России.
2.1.
Организационно-экономическая характеристика развития видов лизинговой деятельности.
Для организации целенаправленной работы по освоению лизинговых отношений необходимо правильно определить их вид, форму и способ реализации.
Сфера лизинговых услуг чутко реагирует на происходящие события и социально-экономические изменения и ее функционирование имеет свои особенности, что в свою очередь оказывает влияние на разнообразие видов лизинговой деятельности.
Вид лизинга во многом определяет условия договора финансовой аренды (лизинга), права и обязанности арендодателя (лизингодателя) и аренда Iора (лизи нroi юлу чат еля).
В экономической литературе, как уже отмечалось, пока нет однозначного толкования не только сущности лизинга, но и его видов.
В мировой практике также встречается разнообразие в терминологии и трактовке видов лизинга.
Классификация видов лизинга затруднена по ряду обстоятельств.
Во-первых, необходимо отметить, что виды лизинга не указаны и не закреплены ни в одном отечественном законодательном и нормативном документах.
Во-вторых, в зависимости от предусмотренных участниками лизинговой сделки условий, в одном договоре могут использоваться

[Back]