Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 63]

внешней форме является альтернативой операции залога имущества, так как лизингодатель дает ссуду под имущество, но последнее находится у продавца лизингополучателя и сам залог не оформляется.
Причем продавец имущества становится его лизингополучателем, сразу же получает от покупателя, согласованную сумму сделки купли-продажи, а покупатель продолжает участвовать в сделке в качестве лизингодателя.
При возвратном лизинге сумма лизинговых платежей должна возместить инвестору (покупателю) сумму, заплаченную им за покупку, и плюс
дополнительная плата на обеспечение получения среднего уровня (или средней нормы) прибыли на инвестированный капитал.
Суть
данного вида лизинга состоит в следующем.
Предприятие, имеющее основные средства (например, оборудование), но испытывающее недостаток в оборотных средствах, продает свое имущество лизинговой компании (банку, страховой компании, инвестиционному фонду), которая сдает затем его этому же предприятию, т.е.
предприятие-поставщик и лизингополучатель является одно и
то же юридическое лицо.
Преимущества для лизингополучателя поставщика очевидны это возможность пополнения оборотных
средств и увеличения финансового потенциала предприятия при одновременном пользовании прежней собственностью на правах аренды.
По окончании срока действия договора предприятие имеет право выкупить оборудование, тем самым, восстанавливая на него право собственности.
Преимущества возвратного лизинга: • возможность использовать находящееся в эксплуатации имущество в качестве источника финансирования строящихся новых объектов и налоговые
льготы, предоставляемые для участников лизинговой сделки; • помогает остановить падение рентабельности и стабилизировать финансовое состояние предприятия;эффективно в периоды общеэкономического или отраслевого снижения деловой активности, когда предприятие испытывает трудности по поддержанию нормы прибыли и дивидендов по акциям на уровне не ниже, чем у конкурентов;
[стр. 54]

является разновидностью двухсторонней лизинговой сделки и получил более широкое применение.
Возвратный лизинг смыкается с ипотечным займом и по внешней форме является альтернативой операции залога имущества, так как лизингодатель дает ссуду под имущество, но последнее находится у продавца-л изи нгополу чат ел я и сам залог не оформляется.
Причем продавец имущества становится его лизингополучателем,сразу же получает от покупателя согласованную сумму сделки купли-продажи, а покупатель продолжает участвовать в сделке в качестве лизингодателя.
При возвратном лизинге сумма лизинговых платежей должна возместить инвестору (покупателю) сумму, заплаченную им за покупку, и плюс
дополнительную плату на обеспечение получения среднего уровня (или средней нормы) прибыли на инвестированный капитал.
Суть
дайною вида лизинга состоит в следующем.
Предприятие, имеющее основные средст ва (например, оборудование), но испытывающее недостаток в оборотных средствах, продает свое имущество лизинговой компании (банку, страховой компании, инвестиционному фонду), которая сдает затем его этому же предприятию, т.е, предприятие-поставщик и лизингополучатель является одно и
го же юридическое лицо.
Преимущества для лизингополучателя-поставщика очевидны, это возможность пополнения оборотных
среде*в и увеличения финансового потенциала предм риятя при одновременном пользовании прежней собственностью на правах аренды.
По окончании срока действия договора предприятие имеет право выкупить оборудование, тем самым восстанавливая на него право собственности.
Преимущества возвратного лизинга: • возможность использовать находящееся в эксплуатации имущество в качестве источника финансирования строящихся новых объектов и налоговые
лы оты.
предоставляемые для участников лизинговой сделки; ♦ помогает остановить падение рентабельности и стабилизировать финансовое состояние предприятия:

[стр.,55]

эффективно в периоды общеэкономического или отраслевого снижения деловой активности, когда предприятие испытывает трудности по поддержанию нормы прибыли и дивидендов по акциям на уровне не ниже, чем у конкурентов: ♦ эффективно, когда необходимо выравнять баланс предприятия за счет переоценки движимого и недвижимого имущества путем его продажи по рыночной цене, опережающей его балансовую стоимость.
На западе это прежде всего касается земли и зданий; ♦ возможность подстраховаться от непредсказуемых последствий вследствие падения курса акций за счет дополнительного привлечения ликвидных средств.
Эффективно при массовой скупке акций биржевыми спекулянтами с целью поглощения предприятия, при сбросе держателями акций и т.д.
Некоторые авторы утверждают, что возвратный лизинг является частным случаем прямого лизинга (3, с.80).
Н о чаще всего возвратный лизинг рассматривается многими авторами /Прилуцкий Л .Н ..
Осипов Ю .М ., Кабатова Г.В./ как разновидность финансового лизинга, выделяя основным отличием не трехсторонние отношения (производителя, лизингодателя, лизингополучателя), а двух лизингодателя и лизингополучателя.
А именно, собственник имущества передает право собственности лизинговой фирме на условиях купли-продажи, т.е.
продаег его и одновременно становится пользователем, взяв имущество в аренду на условиях финансового лизинга.
Лизингополучатель (первоначальный собс»венник) получает полную стоимость имущества и имеет возможность использовать полученные денежные средства на развитие производства и различные необходимые затраты.
В свою очередь, лизингодатель не остается в убытке, поскольку его средства находятся в обороте и возвращаются к нему в виде лизинговых платежей.
Этот вид лизинга особенно эффективен для предприятий со сложным финансовым положением или в условиях финансовой напряженности, поскольку

[Back]