Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 66]

Финансовый лизинг (лизинг с полной окупаемостью, лизинг с полной выплатой, оплатой), предусматривающий покупку имущества для пользователя, т.е.
финансирует будущее пользование имущества и сдачу его в аренду на длительный срок и полное (почти полное) возмещение его стоимости за период использования из периодических
платежей пользователя.
Отсюда и название лизинга финансовый.
Является наиболее распространенным видом лизинга в России, избавляя лизингополучателей от крупных одноразовых расходов на покупку
имущества.
Основные отличия: • отсутствие сервисного обслуживания имущества лизингодателем;запрещение досрочного прекращения договора;возможность отбора потенциальным лизингополучателем продавца и необходимого объекта, договоренности о цене и сроках поставки.
Однако в России в условиях отсутствия необходимой и полной информации о товаропроизводителях, лизингополучателю целесообразнее поручать выбор продавца лизинговой компании и зафиксировать вышесказанное в договоре финансового лизинга.
В этом случае лизингополучатель имеет право предъявлять требования либо продавцу, либо лизингодателю по своему желанию.
В настоящее время в России обычно лизингополучатель выбирает продавца и объект лизинга, а заказ делается на имя лизингодателя:
• имущество передается лизингополучателю непосредственно продавцом, к нему же переходят и риски, но лизингополучатель имеет право выдвинуть требования продавцу относительно неправильной комплектности, качества объекта, сроков его поставки, оговоренных в договоре купли-продажи.
По договору финансовой аренды риск может быть переложен на лизингодателя; • срок лизинга строго фиксирован и не может быть изменен до истечения срока контракта.
Поэтому финансовый лизинг называют еще лизингом на установленный срок и срок аренды зависит в основном от вида оборудования, поскольку определяется сроком его физического и морального износа: от 2 3 лет транспортные средства, до 6 лет различные станки (металлорежущие и др.)
[Все о маркетинге, с.
87];
[стр. 57]

запрещен в отличие от многих других стран: лизинг технологий .
в т.ч.
наукоемких.
На западе широко используется лизинг программного обеспечения.
К сожалению, в России, согласно нормативно-правовым актам, объектом лизинга не могут быть нематериальные активы (различные базы данных, программное обеспечение и т.д.).
По продолжительности сделки или степени окупаемости и объему обязанностей лизингодателя выделяют финансовый и оперативный лизинг.
Фи на исовый лизин г (лизинг с полной окупаемостью, лизинг с полной выплатой, оплатой), предусматривающий покупку имущества для пользователя, т.е.
финансирует будущее пользование имущест ва и сдачу его в аренду на длительный срок и полное (почти полное) возмещение его стоимости за период использования из периодических
плаз ежей пользователя.
Отсюда и название лизингафинансовый.
Является наиболее распространенным видом лизинга в России, избавляя лизингополучателей от крупных одноразовых расходов на покупку
имущее! на.
Основные отличия: ♦ отсутствие сервисног о обслуживания имущества лизингодателем;запрещение досрочного прекращения договора:возможность отбора потенциальным лизингополучателем продавца и необходимого объекта, договоренноеги о цене и сроках поставки.
Однако, в России в условиях отсутствия необходимой и полной информации о товаропроизводителях, лизингополучателю целесообразнее поручать выбор продавца лизинговой компании и зафиксировать вышесказанное в договоре финансового лизинга.
В этом случае лизингополучатель имеет право предъявлять требования либо продавцу, либо лизингодателю по своему желанию.
В настоящее время в России обычно лизингополучатель выбирает продавца и объект лизинга, а заказ делается на имя лизингодателя:
57

[стр.,58]

• имущество передастся лизингополучателю непосредственно продавцом, к нему же переходят и риски, но лизингополучатель имеет право выдвинуть требования продавцу относительно неправильной комплектности, качества объекта, сроков его поставки, оговоренных в договоре купли-продажи.
По договору финансовой аренды риск может быть переложен на лизингодателя: • срок лизинга строго фиксирован и не может быть изменен до истечения срока контракта.
Поэтому финансовый лизинг называют еще лизингом на установленный срок и срок аренды зависит в основном от вида оборудования, поскольку определяется сроком его физического и морального износа: от 2 3 лет транспортные средства, до 6 летразличные станки (металлорежущие и др.)
(12, с.87); • возможность после завершения срока лизингового договора лизингогюлуча гелем : купить объект сделки по остаточной стоимости, т.е.
приобрести его в собственность: вернуть объект сделки: заключить новый лизинговый договор на меньший срок и по льготной ставке, т.е.
возобновить договор на более льготных условиях; действовать в качестве агента для лизингодателя, помогая подготовить объект лизинга к продаже или списанию, например, оборудования (7.
с.
174): • по условиям договора лизингополучатель имеет исключительное право использования объекта лизинга.
O i него требуется содержать объект лизинга в хорошем рабочем состоянии: • претензии по качеству имущества, его комплектности, исправлению дефектов в гарантийный срок лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества; Для лизингополучателя финансовый лизинг обладает следующими преимуществами:

[Back]