Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 67]

• возможность после завершения срока лизингового договора лизингополучателем: купить объект сделки по остаточной стоимости, т.е.
приобрести его в собственность, вернуть объект сделки; -заключить новый лизинговый договор на меньший срок и по льготной ставке, т.е.
возобновить договор на более льготных условиях; -действовать в качестве агента для лизингодателя, помогая подготовить объект лизинга к продаже или списанию, например, оборудования
[Блинов А., с.
174].
• по условиям договора лизингополучатель имеет исключительное право использования объекта лизинга.

От него требуется содержать объект лизинга в хорошем рабочем состоянии; • претензии по качеству имущества, его комплектности, исправлению дефектов в гарантийный срок лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества.
Для лизингополучателя финансовый лизинг обладает следующими преимуществами:
•отсутствует налог на имущество; •упрощается бухгалтерский учет, поскольку учет основных средств и амортизации выполняет лизинговая компания; •исполнение таможенных формальностей выполняется лизинговой компанией; •не требуется лицензия Центрального Банка на операции, связанные с движением капитала, при закупках импортного оборудования с рассрочкой платежа свыше 180 дней или для получения кредитов в иностранных банках на срок свыше 6 месяцев; •обеспечивается экономия на налоге на прибыль, т.к.
выплаты кредитору (26%) могут быть уменьшены в пользу лизингополучателя;
[стр. 58]

• имущество передастся лизингополучателю непосредственно продавцом, к нему же переходят и риски, но лизингополучатель имеет право выдвинуть требования продавцу относительно неправильной комплектности, качества объекта, сроков его поставки, оговоренных в договоре купли-продажи.
По договору финансовой аренды риск может быть переложен на лизингодателя: • срок лизинга строго фиксирован и не может быть изменен до истечения срока контракта.
Поэтому финансовый лизинг называют еще лизингом на установленный срок и срок аренды зависит в основном от вида оборудования, поскольку определяется сроком его физического и морального износа: от 2 3 лет транспортные средства, до 6 летразличные станки (металлорежущие и др.) (12, с.87); • возможность после завершения срока лизингового договора лизингогюлуча гелем : купить объект сделки по остаточной стоимости, т.е.
приобрести его в собственность: вернуть объект сделки: заключить новый лизинговый договор на меньший срок и по льготной ставке, т.е.
возобновить договор на более льготных условиях; действовать в качестве агента для лизингодателя, помогая подготовить объект лизинга к продаже или списанию, например, оборудования
(7.
с.
174): • по условиям договора лизингополучатель имеет исключительное право использования объекта лизинга.

O i него требуется содержать объект лизинга в хорошем рабочем состоянии: • претензии по качеству имущества, его комплектности, исправлению дефектов в гарантийный срок лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества; Для лизингополучателя финансовый лизинг обладает следующими преимуществами:

[стр.,59]

•отсутствует налог на имущество: •упрощается бухгалтерский учек поскольку учем основных средств и амортизации выполняет лизинговая компания; ♦исполнение таможенных формальностей выполняется лизинговой компанией; ♦не требуется лицензия Центрального Банка на операции, связанные с движением капитала, при закупках импортного оборудования с рассрочкой платежа свыше 180 дней или для получения кредитов и иностранных банках на срок свыше 6 месяцев; •обеспечивается экономия на налоге на прибыль, т.к.
выплаты кредитору (26%) могут быть уменьшены в пользу лизингополучателя;
•сочетаются возможности налогового планирования с возможностями привлечения дополнительных финансовых ресурсов лизинговой компании (26, с.
105).
Лизингодателями в большинстве случаев являются дочерние фирмы крупнейших торговых домов; банки и их дочерние лизинговые компании; другие кредитные учреждения, а лизингополучателями в финансовом лизинге чаще всего мелкие и средние предприятия, не имеющие ресурсов для разработки и осуществления инвестиционных проектов, торговые и транспортные фирмы, промышленные компании.
Лизингодатель исполняет чисто финансовые операции.
Он заклю чает договор купли-продажи с продавцом имущества и договор финансового лизинга с лизингополучателем.
Данная специфика позволяет рассматривать лизинг как форму сбыта различных объектов (имущества) и как способ финансиро вания капитатювложен ий.
Лизингополучатель должен заблаговременно до окончания срока договора сообщить о своем выборе покупки, возвращении имущества или продлении договора лизинга лизингодателю.
Если лизингополучатель покупает предмет сделки, то стороны заранее определяют остаточную стоимость объекта, составляющую обычно 1-10 % от первоначальной

[Back]