Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 76]

машин и оборудования.
Перечень отраслей и видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается (Правительством РФ) органами исполнительной власти; лизинг с неполной амортизацией, при котором
осуществляется частичная выплата стоимости объекта лизинга.
Но содержанию приближается к оперативному лизингу.
По методу финансирования различают: срочный лизинг используется,
когда осуществляется одноразовая аренда имущества; возобновляемый лизинг, когда срок договора лизинга продлевается и предусматривается периодическая замена объекта лизинга по заявке лизингополучателя (в зависимости от износа или по желанию) на более совершенные образцы одного типа.
При этом лизингополучатель принимает на себя все расходы, связанные с заменой оборудования.
Количество
лизингуемых объектов и сроки их использования заранее не оговариваются.
Разновидностью возобновляемого лизинга является генеральный лизинг, который позволяет лизингополучателю по условию соглашения взять дополнительное имущество, необходимое ему в процессе производства, без заключения нового контракта.
По налоговым (и амортизационным) льготам лизинг подразделяют
на: действительный, т.е.
лизинг, соответствующий действующему законодательству (Федеральный закон «О лизинге», Гражданский кодекс РФ,
и другие) и в этом случае лизингодатель имеет право на такие налоговые льготы, как инвестиционная скидка и ускоренная амортизация; фиктивный, по Российскому законодательству это спекулятивная сделка, прикрывающая операции купли-продажи с рассрочкой платежа и рассчитанная на получение прибыли за счет действующих в стране льгот по налогообложению прибыли, НДС, ускоренной амортизации и т.п.
В России пока нет четкого определения законом отличий лизинговых сделок от завуалированной куплипродажи средств производства.
Данный вид сделки приравнивает лизингополу
[стр. 70]

лизинг с полной амортизацией, то есть продолжительность сделки совпадает с нормативным сроком амортизации объекта лизинга и осуществляется полная выплата его стоимости.
Разновидностью данного вида лизинга является лизинг с ускоренной амортизацией, которая предусматривается по соглашению сторон в договоре лизинга с уведомлением налоговых органов.
Быстрое накопление амортизационных фондов создает условия для ускоренного восстановления и обновления парка машин и оборудования.
Перечень отраслей и видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается (Правительством РФ) органами исполнительной власт и; лизинг с неполной амортизацией.
при котором
осуществляете я частичная выплата стоимости объекта лизинга.
П о содержанию приближается к оперативному лизингу.
По методу финансирования различают: срочный лизинг используется?когда
осуществляется одноразовая аренда имущества; возобновляемый лизинг, когда срок договора лизинга продлевается и предусматривается периодическая замена объекта лизинга по заявке лизингополучателя (в зависимости от износа или но желанию) на более совершенные образцы одного типа.
При этом лизингополучатель принимает на себя все расходы, связанные с заменой оборудования.
Количество
лизингусмых объектов и сроки их использования заранее не оговариваются.
Разновидностью возобновляемого лизинга является генеральный лизинг, который позволяет лизингополучателю по условию соглашения взять дополнительное имущество, необходимое ему в процессе производства, без заключения нового контракта.
По налоговым (и амортизационным) льготам лизинг подразделяют


[стр.,71]

действительный, т.е.
лизинг, соответствующий действующему законодательству (Федеральный закон "О лизинге*’.
Гражданский кодекс РФ,
Постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 г.
№633 ‘ О развитии лизинга в инвестиционной деятельности и другие) и в этом случае лизингодатель имеет право на такие налоговые льготы.
как инвестиционная скидка и ускоренная амортизация: ф иктивный,
но Российскому законодательству это спекулятивная сделка, прикрывающая операции купли-продажи с рассрочкой платежа и рассчитанная на получение прибыли за счет действующих в стране льгот по налогообложению прибыли, НДС, ускоренной амортизации и т.п.
В России пока нет четкого определения законом отличий лизинговых сделок от завуалированной купли-продажи средств производства.
Д анный вид сделки приравнивает лизингополучателя
к покупателю и позволяет нечестным предпринимателям укрывать от налоговых органов значительные суммы доходов.
За рубежом такие фиктивные сделки преследуются посредством специальных статей в законах, регламентирующих лизинговую деятельность.
Рост объема операций с использованием вышеназванных льгот определяется благоприятным инвестиционным климатом для лизинга при наличии инвестиционной налоговой скидки, ускоренных методов списания основных фондов и прочих льгот.
Лизинг, связанный с использованием налоговых льгот, ш ироко применялся в 80-е годы английскими и американскими фирмами во внешнеэкономической деятельности.
Лизингополучатели страны А делали амортизационные отчисления, пользуясь льготами при налогообложении, а рассчитывались с лизингодателями страны Б по искусственно заниженным лизинговым ставкам, так как использовались налоговые скидки на инвестиции в оборудование, сдаваемое в лизинг за рубежом.
По шну лизингополучателя различают:

[Back]