Проверяемый текст
Каплевская, Татьяна Петровна; Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг (Диссертация 1999)
[стр. 9]

то есть суть лизинга можно кратко сформулировать следующим образом: одна организация покупает у другой определенное имущество и сдает его во временное пользование третьей.
При этом срок сделки
носит, как правило, длительный характер.
Основные фонды предприятий автотранспортной инфраструктуры это совокупная стоимость материально-вещественных ценностей производственного и непроизводственного назначения, необходимых для выполнения предприятиями автомобильного транспорта своих функций.
Специфической особенностью предприятий сферы
автомобильного транспорта является существенное преобладание пассивной части в структуре основных производственных фондов, Для пояснения понятия «основные средства» необходимо рассмотреть понятие «основные фонды», определяющиеся в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), принятым и введенным в действие с 1 января 1996 г., Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г.
№359 термину "основные фонды", применяющемуся в экономической науке и статистике, соответствует в бухгалтерском учете термин «основные средства», а за рубежом употребляется термин «основной капитал».
Можно считать эти термины синонимами.

Основные фонды по принадлежности делятся на: 1.
Собственные.
Принадлежат организации на праве собственности
и находятся на балансе предприятий автомобильного транспорта.
2.
Арендованные.
В настоящее время они достигают значительных размеров, и их стоимость составляет 20%-50% стоимости собственных основных фондов.
Целесообразно было бы во вторую группу отнести лизингуемые основные фонды или выделить их в отдельную группу для упрощения
понимания и наглядности восприятия информации.
3.
Объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении.
[стр. 11]

М ы полагаем, что лизинг в экономическом смысле представляет собой финансовую операцию (способ инвестирования) и разновидность крсди 1 а в товарной форме, где отделено право пользования имуществом от права владения им.
то есть суть лизинга можно кратко сформулировать следующим образом: одна организация покупает у другой определенное имущество и сдает его во временное пользование третьей.
При этом срок сделки,
как правило, длительный, а имущество выступает как элемент активной и пассивной частей основных производственных фондов.
Основные фонды предприятий сферы услуг это совокупная стоимость материально-вещественных ценностей производственного и непроизводственного назначения, необходимых для выполнения предприятиями сферы услуг своих функций.
Специфической особенностью предприятий сферы
быта, торговли и транспорта является существенное преобладание пассивной части в структуре основных производственных фондов.
Для пояснения понятия "основные средства" необходимо рассмотреть понятие "основные фонды”, определяющиеся в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ ), принятым и введенным в действие с
I января 1996 года Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года №359.
Термину "основные фонды", применяющемуся в экономической науке и статистике, соответствует в бухгалтерском учете термин "основные средства", а за рубежом употребляется термин "основной капитал".
М ожно считать эти термины синонимами.

С утверждением Приказа М инфина РФ от 20 июля 1998г.
№ 33н "Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств” под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ или оказании услуг) либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.
Основные фонды по принадлежности делятся на :

[стр.,12]

1.
Собственные.
Принадлежат организации на праве собст
венное! и и находятся на балансе предприятий сферы сервиса.
2.
Арендованные.
К ним относят главным образом здания.
В настоящее время они достигают значительных размеров и их стоимость составляет 20% стоимости собственных основных фондов.
Целесообразно было бы во вторую группу отнести лизингуемые основные фонды или выделить их в отдельную группу для упрощения
наглядности.
3.
Объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении.

Для определения уровня технической оснащенности предприятий сферы услуг, отрасли в целом и эффективности вложений в основные фонды, как правило, используется структура основных фондов удельный вес отдельной группы в общей стоимости основных фондов, и ее динамика.
Чем выше будет доля машин, оборудования и приборов в составе основных фондов, тем больше продукции и услуг будет произведено и оказано населению.
Таким образом, если наибольший вес занимает активная часть, то такая структура основных фондов считается прогрессивной.
Именно активная часть основных фондов на предприятиях сферы сервиса оказывает непосредственное воздействие на предмет ы груда (сырье, материалы, полуфабрикаты и т.п.), изменяя их вещественную форму и свойства, а также обеспечивает бесперебойное протекание технологического процесса.
Активная часть О П Ф составляет: гю промышленности *38-40%; в сфере быта25-30%; в розничной торговле-18-20%; на транспорте (пассажирском)-40-45%.
Приведенные данные говорят о недостаточной технической оснащенности предприятий сферы торгово-бытовых услуг и здесь главным направлением совершенствования структуры основных фондов отрасли является увеличение активной части основных фондов, внедрение новой техники и от крывается значительное поле для применения лизинга.

[Back]