Проверяемый текст
Котельникова, Ольга Викторовна; Клинико-диагностическое значение определения антител к ферментам гуаниновой ветви пуринового метаболизма у больных ревматоидным артритом с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента (Диссертация 2008)
[стр. 146]

Уровень антител к СОД при отсутствии у больных синовита не отличался статистически от показателей доноров (р>0,01), а при наличии —достоверно выше, чем у здоровых лиц (р=0,005).
У ровень антител к ГР и ЦП по сравнению с донорами достоверно выше, как в группе больных ОА с явлениями синовита (р=0,005 и р<0,001, соответственно), так и без данных проявлений (р=0,044 и р<0,001, соответственно).
Уровень антител к КАТ, АДА и ГДА у больных ОА как при отсутствии, так и с наличием синовита не отличался статистически от показаний доноров (р>0,05).
Уровень антител к 5'-НТ в группе больных без явлений синовита и уровень Ат к ПНФ у больных ОА с синовитом достоверно отличались
от показаний доноров (р<0,001).
Уровень антител к КО в группе больных без явлений синовита и у больных ОА с синовитом достоверно отличались от показаний доноров (р=0,002 и р<0,001, соответственно) и между собой (р=0,044).
Процент больных с патологически высоким уровнем Ат после проведенного лечения снизился (наиболее выраженные изменения затронули содержание Ат к ПНФ
и КО, наименее —Ат к ГДА) (см.
таблицу 26).
Для иллюстрации приводим материалы истории болезни № 7012
(см.
Приложение 1).
[стр. 79]

I s 4p j t ( s * i Было проведено изучение содержания Ат к 5'-НТ, ПНФ и ГДА в зависимости от наличия явлений синовита (см.
таблицу 13), учитывая, что таковые диагностированы у 56% больных ОА.
Статистически достоверной зависимости в содержании всех изучаемых антител у больных ОА с наличием или отсутствием явлений синовита не выявлено (р>0,05).
Уровень антител к 5'-НТ в группе больных без явлений синовита и уровень Ат к ПНФ у больных ОА с синовитом достоверно отличались
показаний доноров (t5 нт=2,64, р<0,05; tnH®=3,13, р<0,01).
Содержание Ат к ГДА в обеих группах больных ОА не превышало показаний здоровых лиц (р>0,05).
Процент больных с патологически высоким уровнем Ат после проведенного лечения снизился (наиболее выраженные изменения затронули содержание Ат к ПНФ,
наименее Ат к ГДА) (см.
таблицу 13).
Для иллюстрации приводим материалы истории болезни № 7012.

Больная Б-ова В.С.
(53 года) находилась на стационарном лечении в МУЗ «Клиническая больница № 25» г.
Волгограда с 2.09.2006 по 30.09.2006 г.
Клинический диагноз: Остеоартроз с множественным поражением суставов и явлениями реактивного синовита дистальных межфаланговых суставов правой кисти и левого коленного сустава, узелковая форма, стадия II, ФНС-1.
При поступлении жалобы на утреннюю скованность и выраженные боли ноющего характера в дистальных межфаланговых суставах кистей, плечевых, коленных (больше слева), локтевых и правом лучезапястном суставах, появляющиеся в начале движения, затем проходящие и возникающие вновь при длительной физической нагрузке, чаще во второй половине дня; хруст при движении в левом коленном суставе; припухлость дистальных межфаланговых суставов правой кисти и левого коленного сустава.
Больной себя считает с 1998 года, когда впервые стали беспокоить боли сначала в левом коленном суставе, затем в дистальных межфаланговых суставах кистей (больше справа), локтевых, правом лучезапястном и левом коленном суставах.
Боли носили эпизодический характер, их возникновение часто связы*

[Back]