Проверяемый текст
Котельникова, Ольга Викторовна; Клинико-диагностическое значение определения антител к ферментам гуаниновой ветви пуринового метаболизма у больных ревматоидным артритом с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента (Диссертация 2008)
[стр. 239]

* — S Изучение зависимости, содержания антител к ферментам ПМ от активно-* к * сти РА продемонстрировало схожую направленность: снижение активности4 + 4 ферментов в сыворотке крови на фоне роста уровней аутоантител.
Так,,напри-« ф ф ■ ♦ * • • мер, уменьшение активности АДА.с.увеличением активности заболевания:можег: вести к .активации безаденозинового цикла обмена нуклеотидов, а такжец 1 • * вызвать активацию инозинового пути катаболизма пуринов с образованием ко> ♦ 1 * t нечного продукта ПМ —МК (Стажаров М.Ю., 1998).
А одной из причин нарас-ч * т л t I тания иммунных сдвигов может являться блокировка специфическими аутоан■ ш с 1 тителами цитозольной и митохондриальной форм аденозиндезаминазы, появт ляющихся; Biсыворотке крови в процессе гибели клеток, а также,части имею-Ч * 4 1 * ► .
* Ш щейся в организме АДА, содержащейся во фракции"плазматических мембрань • * « I ■ форменных элементов крови в виде комплекса с гликопротеидами;,тормозятем’ v * *1 1 1 ' ' р , 1 9 i самым процесс внеклеточного превращения аденозинав инозин [304]^ Учитывая наличие выраженных связей,между уровнями;антител к СО, :* ПНФ, ГДА; КО и характером течения РА, нами была проведена попытка анали-* « • • • * ь • за особенностей иш^нологических нарушений в зависимости от вариантов бы-Щ S i * < • • / стро;й медленно прогрессирующеготеченшгзаболевания: Скорость,прогрессирования РА,.проявляющаяся,вболее ранней деструк* * * .
> * * » ции суставов, присоединении висцеритов; обусловлена; как правило; значи-• i ш № ш тельными сдвигами.в иммунной системе.
При поступлении на, стационарное % *
Щ * » I лечение у больных РА с медленно; прогрессирующим, течением, заболевания4 % ш г уровни антител к 5VHT, ПНФ и ГДА достоверно отличались от уровня здоровых лиц (р<0,001).
Содержание Ат.к
СОД, ПНФ, ГДА и КО у больных с быстро.
, ♦ прогрессирующим течением: РА было выше; чем у больных с медленно про-t ч грессйрующим течением заболевания (р<0;01).
Таким образом, определение ан-, 1 ь / тител к ГДА и ПНФ может служить дополнительным критерием степени прогрессирования патологического процессапри 4 ‘ Ь Определенный интерес: представляло изучение: энзимных и иммунологических показателей в зависимости от клинико-анатомическои
[стр. 125]

Учитывая наличие выраженных связей между уровнями антител к ПНФ, ГДА и характером течения РА, нами была проведена попытка анализа особенностей иммунологических нарушений, связанных с гуаниновой ветвью пуринового метаболизма, в зависимости от вариантов быстро и медленно прогрессирующего течения заболевания.
Скорость прогрессирования РА, проявляющаяся в более ранней деструкции
суставов, присоединении висцеритов, обусловлена, как правило, значительными сдвигами в иммунной системе.
При поступлении на стационарное
лечение у больных РА с медленно прогрессирующим течением заболевания уровни антител к 5'-НТ, ПНФ и ГДА достоверно отличались от уровня здоровых лиц (р<0,001).
Содержание Ат к
ПНФ и ГДА у больных с быстро прогрессирующим течением РА было выше, чем у больных с медленно прогрессирующим течением заболевания (р<0,05), а статистически значимых различий по содержанию Ат к 5'-НТ у больных РА с различным характером течения выявлено не было (р>0,05).
После проведенного в условиях стационара лечения у больных РА'отмечена существенная динамика показателей содержания Ат к 5-НТ и ПНФ как в группе больных с медленно прогрессирующим течением заболевания (р< 0,0001), так и с быстро прогрессирующим характером течения РА (р<0,0001).
Уровень Ат к ГДА в процессе терапии не претерпел значимых изменений*ни » в одной из исследуемых групп (р>0,05).
Таким образом, определение антител к 5'-НТ и ПНФ может служить дополнительным критерием степени прогрессирования патологического процесса.
Определенный интерес представляло изучение энзимных и.иммунологических показателей в зависимости от
клинико-анатомической формы РА.
Повышенные уровни Ат к ПНФ У 47% и Ат к ГДА у 38% пациентов с суставной формой РА.
Повышенные уровни антител к 5-НТ, ПНФ и ГДА в группе больных с системными прояв

[Back]