Проверяемый текст
Геворгян, Арман Эдикович; Формирование общественного мнения средствами массовой коммуникации в современной России (Диссертация 2006)
[стр. 62]

62 типологической структуры восприятия объектов.
Для построения социальной коммуникации используется главный механизм
—язык1.
Другим направлением этой ipymibi истоков является этнология коммуникации, которая рассматривается иногда как часть этнической социологии.
Все формы социальной коммуникации сводятся к речевой коммуникации, к повседневной речи.
В рамках этносоциологии коммуникации исследуются связи социокультурного знания и речевых единиц.
Этнометодология основывается на определенных теоретических допущениях: 1) на отождествлении социального взаимодействия с речевой
коммуникацией; 2) на отождествлении исследования с истолкованием и интерпретацией действий и речи другого собеседника; 3) на выделении двух слоев в интерпретации понимания и разговора; 4) на отождествлении структурной организации разговора с синтаксисом повседневной речи 2.
Но уже с начала семидесятых годов XX в.
социология масс-медиа в странах Запада развивается,
по существу, как единый исследовательский комплекс с концентрацией на управленческих, идеологических и культурных аспектах масскоммуникационного воздействия на человека и общество3.
Как отмечает М.
Шадсол4, можно говорить в этой связи о выделении трех хотя и взаимосвязанных, но, тем не менее, самостоятельных направлений исследования: 1) неовебериаиского анализа рациональности в "производстве культуры", делающего акцент иа вопросах организации деятельности массмедиа и обеспечения необходимого в условиях конкуренции уровня профессионализма и сбыта; 2) неомарксистского подхода с упором на изучении символического значения сообщений массовой коммуникации на основе понимания идеологического принуждения в соответствии с 1Терин В.П.
Массовая коммуникация и социологические исследования в США // Вопросы философии.
1970.

Ny 12.
2Современнаязападнаясоциология.
Словарь.
М.: Политиздат, 1990.
С.
422.
3Mattelart A.
d Matielart М.
Historie de ia Theorie de la Communication.
Paris, 1995.
1Sehudson M.
The Menu of Media Research ff Media, Audience and Social Structure / Ed by Balt-Rokeach S.J..CantorG.C.
Newbury Park, 1986.
P.
43.
[стр. 40]

40 общества и придается излишне большое значение «информационному сектору» экономики, а информационная теория стоимости противопоставляется трудовой теории стоимости.
Второе направление, выступающее под именем понимающей социологии, утверждает, что основным результатом коммуникации является взаимное понимание.
Идеи социального конструктивизма обоснованы в трудах американского ученого П.
Бергера, немецкого социолога Т.
Лукмана.
Т.
Лукман в совместной с П.
Бергером работе «Социальное конструирование реальности» разрабатывает феноменологическую версию социологии знания, изучающую процессы и механизмы, с помощью которых возникают, функционируют, распространяются знания (информация) в обществе43.
«Конструктивисты» опирались на феноменологическую социологию австрийского философа и социолога А.
Шюца.
Действие рассматривается Шюцем как цель осуществления коммуникаций.
Он изучал процессы и механизмы, при помощи которых воспроизводится сама реальность.
Ограниченность индивидуального опыта, согласно его воззрению, преодолевается благодаря идеализациям, свойственным повседневному опыту.
Такой процесс приводит к формированию стандартизированной типологической структуры восприятия объектов.
Для построения социальной коммуникации используется главный механизм
язык46.
Другим направлением этой группы истоков является этнология коммуникации, которая рассматривается иногда как часть этнической социологии.
Все формы социальной коммуникации сводятся к речевой коммуникации, к повседневной речи.
В рамках этносоциологии коммуникации исследуются связи социокультурного знания и речевых единиц.
Этнометодология основывается на определенных теоретических допущениях: 1) на отождествлении социального взаимодействия с речевой
45LuckmarmТ.
The social construction ofreality(with P.
Berger).N.Y., 1966.
46 Терин В.П.
Массовая коммуникация и социологические исследования в США // Вопросы философии.
1970.

№ 12.


[стр.,41]

41 E KOccm-.скля I зсудлрствснная c iio m o iE K A I коммуникацией; 2) на отождествлении исследования с истолкованием и интерпретацией действий и речи другого собеседника; 3) на выделении двух слоев в интерпретации понимания и разговора; 4) на отождествлении структурной организации разговора с синтаксисом повседневной речи»47.
Средства массовой коммуникации привлекали к себе пристальное внимание отечественных исследователей, как по мере своего роста, так и в связи с политическим курсом на активизацию участия граждан в развитии страны, что было отражено в свое время в известных решениях XX съезда КПСС.
С этими обстоятельствами было связано и усиление интереса к анализу массовой коммуникации за рубежом, прежде всего на Западе и особенно в США, где в данной области был накоплен и производился наиболее обширный материал.
Уже с начала семидесятых годов социология масс-медиа в странах Запада развивается, как единый исследовательский комплекс с концентрацией на управленческих, идеологических и культурных аспектах масскоммуникационного воздействия на человека и общество48.
Как отмечает М.
Шадсон49, в связи с этим можно говорить о выделении трех хотя и взаимосвязанных, но, тем не менее, самостоятельных направлений исследования: 1) неовеберианского анализа рациональности в «производстве культуры», делающего акцент на вопросах организации деятельности массмедиа и обеспечения необходимого в условиях конкуренции уровня профессионализма и сбыта; 2) неомарксистского подхода с упором на изучении символического значения сообщений массовой коммуникации на основе понимания идеологического принуждения в соответствии с традициями Франкфуртской школы • и грамшианской концепцией роли культурного аппарата как средства поддержания политической гегемонии; 3) неодюркгеймианских исследований «публичного восприятия», 47 Современная западная социология...
С.
422.
48 Mattelart A.
el Matlelart М.
Historie de ia Theorie de la Communication.
Paris, 1995.
49 Schudson M.
The Menu o f Media Research И Media, Audience and Social Structure / Ed by Balt-Rokeach S.J..Cantor G.C.
Newbury Park, 1986.
P.
43.

[Back]