Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 10]

Глава 1.
Теоретико-методологические основы управления инновационными процессами промышленного предприятия 1.1.
Научно-техническая и инновационная деятельность промыш ленного предприятия как объект исследования В мировой экономической литературе 'инновация” интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный воплощающийся в новых продуктах и технологиях1 Проблематика нововведении в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований научно-технического прогресса (НТП).
Термин "инновация1' стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно так и для обозначения ряда родственных понятий "инновационная деятельность", "инновационный процесс”, "инновационное решение” и т.
п.

Уточним понятие «инновация» применительно к организации инновационной деятельности промышленного предприятия В литературе насчитываются сотни определений Например по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические.
организационные, управленческие и др.2.
Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные), параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий).
закономерности процесса внедрения и т.
п.
Различные
авторы в основном зарубежные (Н.
Мончев.
И Перлаки.

Хартман В.
Д Мэнсфилд Э., Фостер Р., Твист Б,, И.
Шумпетер.
Роджерс Э и др ) трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования В настоящее время применительно к технологическим инновациям действуют понятия установленные Руководством Осло и нашедшие отражение в Международных стандартах в статистике науки, техники и инновации Международные стандарты в статистике науки техники и инноваций рекомендации международных организаций в области статистики науки и инноваций.
обеспечивающие их системное описание в условиях рыночной экономики.
В соответствии с этими стандартами инновация конечный результат инновационной деятельности получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке нового или усовершенство1Турков И Инновационное развитие и конкурентоспособность М.: ТЕИС.
2003 г.
с.
63 ; <Райоль А Общее и промышленное управление М..
Контроллинг 1992.
с.
30 10
[стр. 6]

DИННОВАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ структуры ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 1 .
1 .
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.
Проблематика
нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП.
Термин "инновация" стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: "инновационная деятельность", "инновационный процесс", "инновационное решение" и т.
п.

Для уточнения понятия инновации познакомим читателей с различными взглядами на ее сущность.
В литературе насчитывается множество определений.
Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические,
эко6

[стр.,7]

номические, организационные, управленческие и др.
Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерности процесса внедрения и т.
п.
Различные
ученые, в основном зарубежные (Н.
Мончев, И.
Перлаки,
В.
Д.
Хартман, Э.
Мэнсфидд, Р.
Фостер, Б.
Твисс, И.
Шумпетер, Э.
Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.
Например, Б.
Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание.
Ф.
Никсон считает, что инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.
По мнению Б.
Санто, инновация — это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.
И.
Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.
Во внутренней логике нововведений — новый момент динамизации экономического развития.
Анализ различных определений инновации приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.
Австрийский ученый И.
Шумпетер выделял пять типичных изменений: 1) использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля — продажа); 2) внедрение продукции с новыми свойствами; 3) использование нового сырья; 7

[Back]