Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 101]

Оу объект управления Управление производственными отношениями промышленного предприятия в рыночной экономике можно считать успешным в том случае, если оно обеспечивает конкурентоспособность конкретной производственной системы в целом, т.
е.
гармоничное развитие ее управляющей и управляемой частей
(схема 23).
_________________________________________________Проимецстаотндя система.___ Влияние _______J У системI Управляющая внешней среды Н управления часть Исходные _______ J Объект Управляемая ресурсы П управления [ часть 1 t Продукт системы (товары, работы, услуги) ! Схема 23, Упрощенная структура производственной системы промышленного предприятия Конкурентоспособность понятие сложное, синтетическое Анализ показывает.
что его составляющими являются множества групп факторов, влияющих на состояние и развитие производственной системы
промышленного предприятия -Технология основного и вспомогательного производства объекта управления.
-Технология системы управления объектом.
Уровень технической и экономической подготовки персонала.

Уровень развития науки и техники в конкретной и смежных видах деятельности
промышленного предприятия Насыщенность интересов в каждом конкретном виде деятельности; Экономический потенциал, привлекаемый в систему (экономическая привлекательность, капитал, ресурсы) Формирование моделей управления инновационными процессами промышленного предприятия одна из сторон многогранной системы управления которая обеспечивает прогрессивность, т е.
поступательную динамику разви тия.
всех групп перечисленных выше факторов52 Практика показывает, что новые идеи не приносят успеха, если имеются
я Горемыкин В Стратегия развития предприятия.
М.: Дашков и Ко, 2004 г.
е.
267 101
[стр. 188]

информации о производстве материальных благ и о состоянии производственной системы для целей регулирования социальных последствий распределения материальных благ и развития промышленного производства (сельского хозяйства, здравоохранения, связи и т.
п.).
В реализации задачи инновационному менеджменту принадлежит специфическая и важная роль в установлении критериев и путей развития.
/ .
2 .
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК обЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ Управление производственными отношениями общества в рыночной экономике можно считать успешным, если оно обеспечивает конкурентоспособность конкретной производственной системы в целом, т.
е.
гармоничное развитие ее управляющей и управляемой частей
(рис.7.4).
Конкурентоспособность — понятие сложное, синтетическое.
Анализ показывает, что его составляющими являются множества групп факторов, влияющих на состояние и развитие производственной системы:
технология основного и вспомогательного производства объекта управления; • технология системы управления объектом; • характер экономического и политического влияния внешней среды на производственную систему; • уровень технической и экономической подготовки персонала;уровень развития науки и техники в конкретной и смежных видах деятельности общества; • насыщенность интересов в каждом конкретном виде деятельности;экономический потенциал, привлекаемый в систему (экономическая привлекательность, капитал, ресурсы).
188

[стр.,190]

Инновационный менеджмент — одна из сторон многогранной системы управления, которая обеспечивает прогрессивность, т.
е.
поступательную динамику развития всех групп перечисленных выше факторов.
Практика показывает, что новые идеи не приносят успеха, если имеются
упущения в организации производства, а исполнительность сотрудников не может заменить наличие таланта и предпринимательской энергии их руководителей.
Все отношения в природе и обществе взаимосвязаны, взаимообусловлены, имеют свои пути и объективные информационно-материальные схемы их разумного преобразования в интересах общества, т.
е.
то, что мы условились называть технологиями.
Можно сказать, что общество погружено в пространство технологий, которые оно осваивает и приумножает.
Все множество технологий рассмотреть невозможно.
Важно поэтому выработать приемы их оперативного анализа и применения.
Классификация производственных технологий — первая из задач, которая определена наличием их множества.
Для этой цели используется ряд отличительных признаков (табл.
7.1).
Каждая из технологий развивается не на "голом" месте, а в условиях накопленного предшествующего опыта людей, который она аккумулирует в себе различными способами как жизненно важную для общества информацию.
Примеров этому много: • духовная жизнь, религия, письменность; • исторические описания и архивы; • образцы техники; музеи, хранилища рукописей; • способы сохранения информации — магнитные носители и т.п.; • разработка способов описания технологий и образов: графика, схемы, чертежи, рисунок, фотографии, голография, математическое описание, химические формулы.
190

[Back]