Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 106]

мых на одном рабочем месте за определенный промежуток времени Узкая специализация технологии создает предпосылки ее высокой эффективности Принцип пропорциональности предполагает относительно равную пропускную способность всех технологических участков производства, выполняющих основные, вспомогательные и обслуживающие операции поомышленного мест в технологии, или.
наоборот, к их неполной загрузке и снижению эффективности производственного процесса.

Принцип прямоточности заключается в обеспечении кратчайшего пути движения деталей и сборочных единиц в технологии какого-либо вида Не должно быть возвратных движений объектов обработки на участке, цехе, производстве.

Принцип непрерывности предполагает сокращение до возможного минимума перерывов в технологии
производства, в том числе технологических связанных с несинхронностью операций обработки, транспортирования или складирования, или по организационным причинам55 Принцип ритмичности заключается в выпуске равных или равномерно нарастающих объемов технологических операций в единицу времени Принцип автоматичности технологических процессов промышленного предприятия обеспечивает интенсификацию технологии и эффективность производства в целом Принцип гибкости обеспечивает мобильность технологии промышленного предприятия при ее перенастройке на другие виды изделий в широком диапазоне.
Принцип электронизации позволяет повысить управление технологическим процессом на основе применения вычислительной техники с развитым программным обеспечением Организационно-технический уровень технологии
промышленного предприятия признается конкурентами, если промышленное предприятие выпускает высокопроизводительные изделия и оборудование, имеет ресурсосберегательную экономику предприятия, к которой относятся роботизированные и гибкие, комплексно механизированные технологии промышленного предприятия м Швандар В Инновационный менеджмент М.; Вузовский вестник.
2004 г.
с.
217 этого принципа приводит к возникновению "узких" 106
[стр. 198]

• производства органических веществ (метанол, формальдегиды, ацетилен, этиловый спирт, фенол, ацетон, этилен и др.); • производства высокомолекулярных соединений (целлюлоза, химические волокна, пластмассы, каучуки, лаки, красители, резины и др.).
Машиностроение как отрасль производственных технологий включает в себя заготовительные, обрабатывающие, сборочные, литьевые, сварные, ковочные, штамповочные, упаковочные и другие технологии.
Их создание и применение имеет в основе ряд общих принципов: • Принцип дифференциации предполагает разделение технологического процесса на отдельные технологические операции, переходы, приемы, движения.
Анализ особенностей каждого элемента позволяет выбрать наилучшие условия для его осуществления, обеспечивающие минимизацию суммарных затрат всех видов ресурсов.
• Принцип специализации основан на ограничении разнообразия элементов вида технологии.
В частности, уровень специализации определяется количеством технологических операций, выполняемых на одном рабочем месте за определенный промежуток времени.
Узкая специализация технологии создает предпосылки ее высокой эффективности.

Принцип пропорциональности предполагает относительно равную пропускную способность всех технологических участков производства, выполняющих основные, вспомогательные и обслуживающие операции.
Нарушение этого принципа приводит к возникновению "узких" мест в технологии, или, наоборот, к их неполной загрузке и снижению эффективности производственного процесса.
Принцип прямоточности заключается в обеспечении кратчайшего пути движения деталей и сборочных единиц в технологии какого-либо вида.
Не должно быть возвратных движений объектов обработки на участке, цехе, производстве.

Принцип непрерывности предполагает сокращение до возможного минимума перерывов в технологии про198

[стр.,199]

изводства, в том числе технологических, связанных с несинхронностью операций обработки, транспортирования или складирования, или по организационным причинам.
Принцип ритмичности заключается в выпуске равных или равномерно нарастающих объемов технологических операций в единицу времени.
• Принцип автоматизации технологических процессов обеспечивает интенсификацию технологии и эффективность производства в целом.
Принцип гибкости обеспечивает мобильность технологии при ее перенастройке на другие виды изделий в широком диапазоне.
Принцип электронизации позволяет повысить управление технологическим процессом на основе применения вычислительной техники с развитым программным обеспечением.
Организационно-технический уровень технологии
машиностроения признается конкурентным, если предприятие выпускает высокопроизводительные изделия и оборудование, имеет ресурсосберегающую экономику предприятия, к которой относятся роботизированные и гибкие, комплексно механизированные технологии.
/
• 4 .
ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПрОДуКТА Особенность энергетического продукта состоит в том, что он не является конечным для получения результата труда в материализованной форме или в форме интеллектуального продукта, защищенного авторским правом, патентом, товарным знаком и т.
п.
Энергетический продукт — это определенная порция затрат энергии всех видов, в том числе энергии живого труда, использованная целевым способом на создание продукта материального или интеллектуального вида.
Например, подрядная строительная организация выполняет строительство здания из материа199

[Back]