Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 112]

циента предпочтения, т.
к.
доля проектов в структуре затрат по портфелям (А и Б) почти не отличается и предпочтения нет (Кц = 1).
Если руководство промышленного предприятия основное внимание сосредоточит на проектах, входящих в портфель А, то при условии, что рентабельность портфеля А выше на (RAi R&) на 0,04 пункта, то дополнительная прибыль от портфеля А составит [(+0.04) * 40 000] 1600 д е Формирование портфеля заказов предполагает проведение работы с потенциальными потребителями результатов НИОКР промышленного предприятия Для современной ситуации, сложившейся в России сложно точно спрогнозировать спрос на научно-техническую продукцию, т.е имеет место неопределенность спроса.
Покажем в аспекте рассмотрения вопросов совершенствования инновационных процессов промышленного предприятия на основе их стандартизации некоторые направления изучения спроса на продукцию, являющуюся результатом инновационной деятельности (схема 26).
Анализ спроса на научно-техническую продукцию
является одним из важнейших направлений в деятельности промышленных предприятий, занимающихся НИОКР В условиях рыночной экономики анализ спроса на научно-техническую продукцию имеет первостепенное значение Перечислим направления анализа спроса на нововведение: 1 Анализ потребности в выпускаемой и (или) реализуемом новшестве или новой услуге.
2 Анализ спроса на нововведения и связанные с ним услуги и влияние на них различных факторов 3.
Анализ влияния спроса на результаты деятельности
промышленного предприятия 4.
Определение максимальной возможности сбыта и обоснование плана сбыта с учетом решения первых
трех задач, а также производственных возможностей промышленного предприятия Особенности развития нововведений и различие их видов во многом предопределяет специфику анализа спроса на них в каждом конкретном случае.
112
[стр. 218]

фелям А и Б почти не отличается и предпочтения нет (Кп = 1).
Если менеджер основное внимание сосредоточит на проектах, входящих в портфель А, то при условии, что рентабельность портфеля A (R\\ — /?Б) выше на 0,04 пункта, дополнительная прибыль от портфеля А составит [(+0,04) х 40 000] 1600 ден.
ед.
Формирование портфеля заказов предполагает проведение работы с потенциальными потребителями результатов НИОКР.

Для современной ситуации, сложившейся в России, сложно точно спрогнозировать спрос на научнотехническую продукцию, т.е.
имеет место неопределенность спроса.

Рассмотрим некоторые направления изучения спроса на продукцию, являющуюся результатом инновационной деятельности.
8 .
2 .
ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА СПРОСА НА ИННОВАЦИИ Анализ спроса на научно-техническую продукцию — одно из важнейших направлений в деятельности организаций, занимающихся НИОКР.
В условиях рыночной »кономики анализ спроса на научно-техническую продукцию имеет первостепенное значение.
Анализ спроса на нововведение проводится в следующих направлениях: 1) анализ потребности в выпускаемом и (или) реализуемом новшестве или новой услуге; 2) анализ спроса на нововведения и связанные с ним услуги и влияние на них различных факторов; 3) анализ влияния спроса на результаты деятельности предприятия; 4) определение максимальной возможности сбыта и обоснование плана сбыта с учетом решения первых 218

[стр.,219]

трех задач, а также производственных возможностей фирмы.
Особенности развития нововведений и различие их видов во многом
предопределяют специфику анализа спроса на них в каждом конкретном случае.
Прежде всего необходимо уточнить, к каким нововведениям — базисным или усовершенствованным — относится продукция, спрос на которую подлежит изучению.
Такую идентификацию можно осуществить двумя способами.
Во-первых, с помощью построения кривых жизненных циклов продукции на основе данных об объемах длительности ее предложения или сбыта на рынке.
Если цикличная волна укладывается в более высокую и срок жизни продукции невелик относительно "большой" волны, речь идет об эволюционных или частичных нововведениях (рис.
8.2).
Во-вторых, предприятие, производящее инновационную продукцию, проводит сравнительный анализ параметров ранее производимой и новой продукции по определенной схеме.
При этом выявляются: • наличие в конструктивной разработке нового изделия по сравнению со старым принципиально иных подходов, например, неизвестных законов и закономерностей; • количество новых деталей, узлов в изделии или операций в технологии; • дополнительная сумма затрат на изменение изделия и ее доля в затратах на новое изделие.
В результате такого анализа новую продукцию можно сгруппировать в три группы: первая, которая ранее не существовала (например, лазерные диски); вторая, которая производилась ранее, но существенно изменена по материалу или конструкционному решению (например, электрочайник с элементом питания, вмонтированным в подставку); третья, получившая только новое оформление (например, зубная паста в аэрозольном исполнении).
Инновационная продукция весьма разнообразна по формам.
Она может иметь натурально-вещественную форму (например, станки, товары для населения) или 219

[Back]