Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 114]

Во-вторых, промышленное предприятие, производящее инновационную продукцию, проводит сравнительный анализ параметров ранее производимой и новой продукции по следующей схеме: наличие в конструктивной разработке нового изделия по сравнению со старым, принципиально иных подходов, например, неизвестных законов и закономерностей; количество новых деталей, узлов в изделии или операций в технологии.
дополнительная сумма затрат на изменение изделия и ее доля в затратах на новое изделие
промышленного предприятия В результате такого анализа новую продукцию можно сформировать в три группы первая, которая ранее не существовала вторая, которая производилась ранее, но существенно изменена по материалу или конструкционному решению, третья, получившая только новое оформление Инновационная продукция промышленного предприятия весьма разнообразна по формам Она может иметь (например станки, товары для населения) или не иметь натурально-вещественную форму (ноу-хау, патенты, лицензии) различаться по назначению (для целей производства или конечного по* требления).
видам продукции и т.д.
Вследствие этого анализ спроса и создание информационной базы для его проведения
имеет специфику в каждом конкретном случае Спрос отражает объем продукции, который потребитель хочет и в состоянии приобрести по некоторой из возможных цен в течение определенного времени на конкретном рынке Из этого определения видны основные показатели анализа спроса: объем спроса.
наличие потенциальных покупателей.

потребность в товаре.
возможность приобретения товара.
цена предлагаемой продукции; время реализации (предложения для реализации) продукции на рынке; направления, рынки сбыта продукции При анализе спроса на продукцию промышленного предприятия можно использовать табличный и графический способы.
Табличный и графический
[стр. 219]

трех задач, а также производственных возможностей фирмы.
Особенности развития нововведений и различие их видов во многом предопределяют специфику анализа спроса на них в каждом конкретном случае.
Прежде всего необходимо уточнить, к каким нововведениям — базисным или усовершенствованным — относится продукция, спрос на которую подлежит изучению.
Такую идентификацию можно осуществить двумя способами.
Во-первых, с помощью построения кривых жизненных циклов продукции на основе данных об объемах длительности ее предложения или сбыта на рынке.
Если цикличная волна укладывается в более высокую и срок жизни продукции невелик относительно "большой" волны, речь идет об эволюционных или частичных нововведениях (рис.
8.2).
Во-вторых, предприятие, производящее инновационную продукцию, проводит сравнительный анализ параметров ранее производимой и новой продукции по определенной схеме.
При этом выявляются: • наличие в конструктивной разработке нового изделия по сравнению со старым принципиально иных подходов, например, неизвестных законов и закономерностей;количество новых деталей, узлов в изделии или операций в технологии;дополнительная сумма затрат на изменение изделия и ее доля в затратах на новое изделие.
В результате такого анализа новую продукцию можно
сгруппировать в три группы: первая, которая ранее не существовала (например, лазерные диски); вторая, которая производилась ранее, но существенно изменена по материалу или конструкционному решению (например, электрочайник с элементом питания, вмонтированным в подставку); третья, получившая только новое оформление (например, зубная паста в аэрозольном исполнении).
Инновационная продукция весьма разнообразна по формам.
Она может иметь натурально-вещественную форму
(например, станки, товары для населения) или 219

[стр.,220]

не иметь ее ("ноу-хау", патенты, лицензии), различаться по назначению (для целей производства или конечного потребления), видам продукции и т.д.
Вследствие этого анализ спроса и создание информационной базы для его проведения
имеют специфику в каждом конкретном случае.
О 5 10 15 20 25 30 354045 50 Время предложения инновационной продукции на рынке, лет, мес.
Рис.
8.2.
Идентификация нововведений 8 .
7 * Сущность спросл И СПОСОбы ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ Спрос отражает объем продукции, который потребитель хочет и в состоянии приобрести по некоторой из возможных цене в течение определенного времени на конкретном рынке.
Из этого определения видны основные
направления анализа спроса: • объем спроса; • наличие потенциальных покупателей; • потребность в товаре; • возможность приобретения товара; • цена предлагаемой продукции; • время реализации (предложения для реализации) продукции на рынке; • направления, рынки сбыта продукции.
220

[Back]