Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 116]

на нее при неизменности всех прочих факторов Эта зависимость называется законом спроса Иначе говоря, при прочих равных условиях снижение цены приводит к увеличению величины спроса, и наоборот, рост цены ведет к снижению величины спроса на продукцию промышленного предприятия.
Объем предложения инновационной продукции (ед ) Схема 28 Изменение величины спроса и спроса Для управления спросом и стандартизации своих инновационных процессов промышленному предприятию, производителю новой продукции, необходимо знать факторы, воздействующие на величину и характер спроса и называемые детерминантами спроса Заметим, что детерминанты, влияющие на спрос на нововведения, значительно отличаются от факторов спроса на традиционно предлагаемую потребителям продукцию Все факторы спроса на новую продукцию промышленного предприятия можно разделить на внутренние, относящиеся к деятельности объекта анализа, и внешние, связанные, в основном, с особенностями функционирования внешней среды (таблица 12).
Нами ниже систематизированы наиболее важные внутренние факторы которые в совокупности характеризуют возможности стандартизации инновационных процессов промышленного предприятия 1 Если промышленное предприятие производит новую технику, то для ее распространения на рынке огромное значение имеет конструктивные особенности предлагаемого образца Если он не отвечает отраслевым стандартам усложняется его послепродажное обслуживание и исключается возможность использования в качестве комплектующего.
Следствием этого будет отсутствие
или низкий уровень спроса на данную продукцию 2 Аналогично стандартам для обеспечения спроса на новую продукцию конечного бытового потребления (одежду, обувь, мебель и т.п.) влияет мода 116
[стр. 224]

снижении цены до уровня Pj спрос возрастает с Qi до 04Смещается положение спроса, которое и называется изменением спроса.
Важнейшее свойство спроса заключается в обратной (отрицательной) зависимости между ценой продукции и спросом на нее при неизменности всех прочих факторов.
Эта зависимость называется законом спроса.
Иначе говоря, при прочих равных условиях снижение цены приводит к увеличению величины спроса, и наоборот, рост цены ведет к снижению величины спроса на продукцию.

В основе закона спроса лежит, во-первых, психология покупателя, которая заключается в том, что большие объемы конкретного товара покупаются по более низкой цене, чем по высокой.
Подтверждением этого служит кривая спроса.
Во-вторых, потребление подчиняется принципу убывающей предельной полезности, в соответствии с которым последующие единицы конкретного товара приносят все меньше и меньше удовлетворения.
Например, второй телевизор в доме менее "полезен", чем первый, так как основные потребности удовлетворены, третий еще меньше и т.д.
Поэтому покупатель приобретает дополнительные единицы при условии снижения их цены.
В-третьих, действие закона спроса связано с эффектом дохода, выражающимся в возможности для покупателя при постоянном доходе и прочих равных условиях приобрести больше данного товара.
И напротив, более высокая цена приводит к снижению покупательского спроса.
С эффектом дохода связан эффект замещения.
Он заключается в том, что высокие цены на товар побуждают покупателя заменять его приобретение покупкой более дешевых аналогичных по назначению товаров.
Причины, вызывающие действие закона спроса, особенно актуальны при производстве и предложении к реализации новой продукции.
При высокой цене на нее, наличии у покупателя и на рынке аналогичной по 224

[стр.,225]

назначению продукции, а также снижении реальных доходов как населения, так и производственных предприятий—потребителей продукции производственнотехнического назначения спрос на новую продукцию может не возникнуть или опуститься ниже критической величины, покрывающей затраты на ее производство, которые на начальном этапе производства обычно достаточно высоки по сравнению с затратами на производство традиционной продукции.
8 .
4 .
Флкторы спросд Для управления спросом предприятию—производителю новой продукции, необходимо знать факторы, воздействующие на величину и характер спроса и называемые детерминантами спроса.
Детерминанты, влияющие на спрос на нововведения, значительно отличаются от факторов спроса на традиционно предлагаемую потребителям продукцию.
Все факторы спроса на новую продукцию
можно разделить на внутренние, относящиеся к деятельности объекта анализа, и внешние, связанные в основном с особенностями функционирования внешней среды (см.
табл.
8.4).
Рассмотрим влияние наиболее важных в н у т р е н н и х факторов, которые в совокупности характеризуют производственно-торговую стратегию производителя.
1.
Если предприятие производит новую технику, то для ее распространения на рынке огромное значение имеют конструктивные особенности предлагаемого образца.
Если он не отвечает отраслевым стандартам,
то усложняется его послепродажное обслуживание и исключается возможность использования в качестве комплектующего.
Следствием этого будет отсутствие
спроса на данную продукцию или низкий уровень его.
2.
Аналогично стандартам на обеспечение спроса на новую продукцию конечного бытового потребления 225

[Back]