Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 117]

Если ее действие не учтено, новая продукция не найдет спроса Таблица 12.
Влияние факторов на изменение спроса на новую продукцию промышленного предприятия № п/п ДЕТЕРМ1НАКГЫспроса Тенденция изменения спроса I Внутренние 1 Соответствие отраслевым стандартам прямая ® 2 Соответствие тенденциям моды прямая 3 Высокое качество новой продукции прямая 4 Обеспечение гарантийного и сервисного обслуживания новой продукции прямая 5 Величина расходов на научные исследования прямая 6 Технический уровень предприятия-изготовителя новой продукции прямая 7 Скорость освоения прямая 8 Транснациональный уровень отрасли прямая 9 Цена обратная 10 Авторитет покупателя прямая 11 Сегмент рынка специфическая 12 Коммуникация прямая 13 Затраты на рекламу прямая 14 Уровень профессиональной подготовки кадров прямая II Внешние 1 Состояние экономики прямая 2 Политическая обстановка специфическая 3 Правовая база прямая 4 Экологическая обстановка обратная 5 Технический прогресс прямая 6 Соотношение на рынке старой и новой продукции специфическая 7 Повышение эффективности работы потребителя прямая 8 Действенность рекламы прямая 9 Доходы потребителей прямая 10 Наличие заменителей обратная 11 Неопределенность обратная 3.
Не менее важным фактором спроса является качество новой продук ции
промышленного предприятия Безотказность работы новой техники, технологии.
отсутствие явных и скрытых дефектов в товарах народного потребления способствуют спросу на них и наоборот обнаружение брака в процессе эксплуатации новой продукции снижает спрос на нее 4 Фактором, содействующим спросу, являются условия продажи, в частности обеспечение гарантийного и сервисного обслуживания новой продукции В отношении новой техники и технологии это установка, наладка обслуживание.
обеспечение запасными частями, создание специализированных мастерских и мобильных бригад по ее обслуживанию и ремонту 5.
Между величиной расходов на научные исследования и разработки, появлением новой продукции, ускорением внедрения ее в производство и
воз117
[стр. 226]

(одежду, обувь, мебель и т.п.) влияет мода.
Если ее действие не учтено, новая продукция не найдет спроса.

3.
Не менее важным фактором спроса является качество новой продукции.

Безотказность работы новой техники, технологии, отсутствие явных и скрытых дефектов в товарах народного потребления способствуют спросу на них, и наоборот, обнаружение брака в процессе эксплуатации новой продукции снижает спрос на нее.
4.
Фактором, содействующим спросу, являются условия продажи, в частности, обеспечение гарантийного и сервисного обслуживания новой продукции.
В отношении новой техники и технологии — это установка, наладка, обслуживание, обеспечение запасными частями, создание специализированных мастерских и мобильных бригад по ее обслуживанию и ремонту.
5.
Между величиной расходов на научные исследования и разработки, появлением новой продукции, ускорением внедрения ее в производство и
возникновением спроса на нее существует прямая связь.
Чем выше расходы на научные исследования и разработку фирмыпоставщика, тем в конечном итоге быстрее распространяется новая продукция.
6.
Высокий технический уровень предприятия-изготовителя обеспечивает быстрый переход к качественно новой ступени производства, позволяющий ускорять предложения рынку принципиально новой продукции как технического назначения, так и личного потребления, стимулируя возникновение спроса на нее.
7.
В свою очередь высокий технический уровень предприятия-производителя влияет на скорость освоения новой продукции, что в условиях инфляции, тормозящей инновационный процесс, имеет огромное значение.
Одновременно скорость освоения в условиях рыночной конкуренции стимулирует производство и предложение новой продукции.
Стратегия опережения направлена на удовлетворение неудовлетворенного рыночного спроса, позволяющего завоевать новый сегмент рынка, увеличить объем производства и снизить затраты на новую продукцию.
226

[Back]