Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 119]

ному формированию спроса на новую научно-техническую продукцию, но и учету производителем ее конструктивной специфики, присущей для конкретного потребителя (промышленного предприятия, отрасли и т.д.), оформления, уровня цен.
12.
Офомную важность для распространения новой научно-техническо продукции имеют коммуникационные факторы Промышленные предприятия, отрасли, производящие новую продукцию, могут характеризоваться открытостью или закрытостью контактов в информационном отношении.
В первом случае они активно участвуют в научно-технических семинарах, симпозиумах демонстрируют свои разработки и достижения Таким образом, еще до выведения новой продукции на рынок они знакомят с
ней потребителя формируя у него спрос.
Во втором, при отсутствии предварительной информации о новом товаре ее появление на рынке может быть встречено потребителем настороженно и процесс формирования спроса будет слишком длителен, что, в свою очередь отразится на затратах и финансовых результатах
промышленного предприятия Одним из наиболее важных внутренних факторов спроса на научнотехническую продукцию промышленного предприятия является уровень профессиональной подготовки его персонала.
Чем выше образовательный и профессиональный уровень инженерных и рабочих кадров, тем выше качество разработки и готовой продукции, а чем выше уровень служащих, тем больше гарантий в изготовлении продукции в соответствии с опытным
образом (по дизайну.
материалу и т.п.) и сбыта в запланированном объеме, обеспечиваемом персоналом службы маркетинга (сбыта) Нами также выделены внешние детерминанты спроса, определяющие возможности стандартизации инновационных процессов промышленного предприятия.
значительная часть которых характеризует среду обитания
промышленного предприятия, производящего и (или) реализующего новую научнотехническую продукцию 1 Общеэкономическое состояние государства если оно стабильно, уровень инфляции невысок, то не нарушается процесс обновления технической базы промышленных предприятий, основных потребителей новой научнотехнической продукции, и на нее постоянно существует спрос, стимулирующий научно-технический професс в обществе Экономическая дестабилизация общества делает невозможным вложение средств в технико-технологические ин119
[стр. 227]

8.
Стимулирующее воздействие на спрос оказывает транснациональный уровень отрасли (фирмы).
Чем он выше, тем шире внешняя интеграция отрасли, на большее количество заграничных рынков выходит новая продукция, ускоряется ее распространение и увеличивается спрос на нее.
9.
Одним из наиболее важных факторов спроса является устанавливаемая цена на новую продукцию.
Скидки к цене и иные ценовые льготы способствуют продвижению нового товара на рынки.
Кроме того, цена в этом случае может использоваться в качестве барьера для проникновения на рынок новых фирм.
10.
Для признания нового изделия (технологии) рынком и, следовательно, обеспечения спроса на него большое значение имеет выбор наиболее авторитетного покупателя, создающего "авторитетное мнение" о данной продукции.
Такая сбытовая стратегия называется "стратегией светила".
Причем первые покупатели пользуются льготными условиями приобретения товара, способствуя своим авторитетом повышению спроса на него, в отличие от тех, которые приобретают его не в числе пионеров.
11.
Выбор рыночного сегмента способствует не только целенаправленному формированию спроса на новую научно-техническую продукцию, но и учету производителем ее конструктивной специфики, присущей для конкретного потребителя (предприятия, отрасли и т.д.), оформления, уровня цен, и в конечном счете — повышению спроса.
12.
Огромную важность для распространения новой научно-технической продукции имеют коммуникационные факторы.
Фирмы, отрасли, производящие новую продукцию, могут характеризоваться открытостью или закрытостью контактов в информационном отношении.
В первом случае они активно участвуют в научнотехнических семинарах, симпозиумах, демонстрируют свои разработки и достижения.
Таким образом, еще до выведения новой продукции на рынок они знакомят с
227

[стр.,228]

ней потребителя, формируя у него спрос.
Во втором — при отсутствии предварительной информации о новом товаре ее появление на рынке может быть встречено потребителем настороженно и процесс формирования спроса будет слишком длителен, что в свою очередь отразится на затратах и финансовых результатах
фирмыпроизводителя.
13.
Близко к коммуникационному стоит фактор рекламный: высокий уровень затрат на рекламу в общих расходах на производство и реализацию новой продукции способствует формированию и повышению спроса на нее, и наоборот.
14.
Одним из наиболее важных внутренних факторов спроса на научно-техническую продукцию
является уровень профессиональной подготовки персонала предприятия-производителя.
Чем выше образовательный и профессиональный уровень инженерных и рабочих кадров, тем выше качество разработки и готовой продукции, а чем выше уровень служащих, тем больше гарантий в изготовлении продукции в соответствии с опытным
образцом (по дизайну, материалу и т.п.) и сбыте в запланированном объеме, обеспечиваемом персоналом службы маркетинга (сбыта).
Рассмотрим теперь в н е ш н и е детерминанты спроса, значительная часть которых характеризует среду обитания предприятия, производящего и (или) реализующего новую научно-техническую продукцию.
1.

Если общеэкономическое состояние государства стабильно, уровень инфляции невысок, то не нарушается процесс обновления технической базы производственных предприятий — основных потребителей новой научно-технической продукции, и на нее постоянно существует спрос, стимулирующий научно-технический прогресс в обществе.
Экономическая дестабилизация общества делает невозможным вложение средств в технико-технологические
инновации из-за их быстрого обесценения и ухудшения финансового состояния 228

[Back]