Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 12]

нием.
освоением и распространением инноваций Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность.
Их стратегия направлена на то.
чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области4
Обращаем внимание на то, что научно-технические разработки и нововведения промышленного предприятия выступают как промежуточный результат научно-производственного цикла и по мере практического применения превращаются в научно-технические инновации Научно-технические разработки и изобретения являются приложением нового знания с целью их практического применения, научно-технические же инновации (НТИ) являются материализацией новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей.
Непременными свойствами инновации
промышленного предприятия являются научно-техническая новизна и производственная применимость.
Коммерческая реализуемость по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для достижения которого необходимы определенные усилия
НТИ характеризует конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ).
который выступает в качестве особого товара научно-технической продукции и является материализацией новых научных идей и знаний, открытий, изобретений и разработок в производстве с целью коммерческой реализации для удовлетворения конкретных потребностей5 Из сказанного следует, что инновацию результат нужно рассматривать с учетом инновационного процесса промышленного предприятия Для инновации в равной мере важны все три свойства научно-техническая новизна производственная применимость коммерческая реализуемость Отсутствие любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе промышленного предприятия Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость промышленного предприятия осознанную через потребности рынка.
Следует обратить внимание на два момента "материализацию" инновации, ‘ Титов В Экономика предприятия.
М Дашков и Ко.
2004 г.
с.
91 ' Афонин И В Инновационный менеджмент, М Изд-во Гардарика 2005 г.
с.
109 12
[стр. 9]

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инноваци онной деятельности, получивший воплощение в виде нов или усовершенствованного продукта, внедренного на ры ке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам [27, с.
30-31J.
Инновация может быть рассмотрена как в динамическом, так и в статическом аспекте.
В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ).
Термины "инновация" и "инновационный процесс" близки, но не однозначны.
Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваци Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность.
Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области.

Научно-технические разработки и нововведения выступают как промежуточный результат научно-производственного цикла и по мере практического применения превращаются в научно-технические инновации — конечный результат.
Научно-технические разработки и изобретения являются приложением нового знания с целью
его практического применения, а научно-технические инновации (НТИ) — это материализация новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей.
Непременными свойствами инновации
являют научно-техническая новизна и производственная прим мость.
Коммерческая реализуемость по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для достижения которого необходимы определенные усилия.

Из сказанного следует, что инновацию — результат — нужно рассматривать
неразрывно с инновационным процессом.
Инновации присущи в равной мере все три свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость.
9

[Back]