Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 120]

новации из-за их быстрого обесценения и недостаточности ухудшения финансового состояния предприятий-пользователей нововведений Следствием этого является падение спроса на новую продукцию производственного назначения.
2.
Особенности политической обстановки имеют огромное значение для
промышленных предприятий, производящих научно-техническую продукцию Если для поставки новой научно-технической продукции и товаров бытового назначения в конфликтные регионы политическая нестабильность является тормозом, то для сбыта военно-технической продукции она же является стимулом, порождая и стимулируя спрос на новые виды техники, т.е.
данный фактор может действовать разнонаправленно.
3.
Важное значение для стимулирования разработки предложения и спроса на инновационную продукцию имеет правовое обеспечение хозяйственной деятельности
промышленного предприятия Если наука и научное обслуживание.
производство и вложение средств в техническое перевооружение
промышленных предприятий пользуется налоговыми льготами, это является мощным фактором, стимулирующим разработку и внедрение научнотехнических нововведений, т е спрос на них даже в условиях инфляции 4 Неблагоприятная экологическая обстановка в регионе и ужесточение мер ее государственного регулирования является стимулом спроса на новую продукцию данного назначения как производственного, так и бытового потребления Причем урбанизация, вызывающая ухудшение экологии, с течением времени будет все больше стимулировать спрос на средства защиты как окружающей среды, так и населения от ее вредного воздействия 5 Одним из факторов спроса на новые изделия и технологии является сам технический прогресс и в связи с его ускорением быстрое моральное старение большого числа видов продукции промышленного предприятия Если в сфере производственного потребления обновление техники несколько тормозится наличием нормативной базы на списание основных средств, то в сфере личного потребления это происходит более активно при одновременном действии фактора моды Таким образом, закономерность научно-технического цикла, периодичность вследствие ее действия перехода к качественно более высокому техническому уровню создает возможность производства принципиально новой научно-технической продукции для сфер производственного и личного потребления, стимулируя положительную динамику спроса на нее 120
[стр. 229]

предприятий—пользователей нововведений.
Следствием этого является падение спроса на новую продукцию производственного назначения.

Одновременно по той же причине среди определенных групп потребителей может возникнуть и увеличиться спрос на новую бытовую технику, приобретение которой связано с попыткой вложить обесценивающиеся деньги в товары длительного пользования.
Это необходимо учитывать производителям при разработке производственной программы и проведении рекламной компании.
Даже незначительные, но активно рекламируемые усовершенствования бытовой техники вызывают в условиях инфляции неадекватно высокий спрос на нее.
2.
Особенности политической обстановки имеют огромное значение для
предприятий, производящих научно-техническую продукцию.
Если для поставки новой научно-технической продукции и товаров бытового назначения в конфликтные регионы политическая нестабильность является тормозом, то для сбыта военнотехнической продукции она же
будет стимулом, порождая и стимулируя спрос на новые виды техники, т.е.
данный фактор может действовать разнонаправленно.
3.
Важное значение для стимулирования разработки, предложения и спроса на инновационную продукцию имеет правовое обеспечение хозяйственной деятельности.

Если наука и научное обслуживание, производство и вложение средств в техническое перевооружение
субъектов рыночной экономики пользуется налоговыми льготами, это служит мощным фактором, стимулирующим разработку и внедрение научно-технических нововведений, т.е.
спрос на них даже в условиях инфляции.
4.
Неблагоприятная экологическая обстановка в регионе и ужесточение мер ее государственного регулирования
служат стимулом спроса на новую продукцию как производственного, так и бытового потребления.
Причем урбанизация, вызывающая ухудшение экологии, с течением времени будет все больше стимулировать спрос на средства защиты как окружающей среды, так и населения от ее вредного воздействия.

229

[стр.,230]

5.
Одним из факторов спроса на новые изделия и технологии является сам технический прогресс и в связи с его ускорением быстрое моральное старение большого числа видов продукции.

Если в сфере производственного потребления обновление техники несколько тормозится наличием нормативной базы на списание основных средств, то в сфере личного потребления это происходит более активно при одновременном действии фактора моды.
Таким образом, закономерность научно-технического цикла, периодичность вследствие ее действия, переход к качественно более высокому техническому уровню
создают возможность производства принципиально новой научно-технической продукции для сфер производственного и личного потребления, стимулируя положительную динамику спроса на нее.
6.
Фактор — соотношение на рынке старой и новой продукции — частично порождается действием предыдущего.
Поскольку спрос на продукцию, предлагаемую на рынке длительное время, постепенно затухает, это затухание вызывает спрос на ее новые виды, что приводит к цикличности спроса и стимулирует обновление продукции.
7.
Важное, стимулирующее спрос действие оказывает повышение эффективности работы потребителя нововведений, повышение фондоотдачи, снижение материалоемкости и трудоемкости, опережение конкурентов по качеству, времени выпуска новой продукции и другим показателям.
8.
Одним из факторов спроса на новую продукцию является действенность рекламы, на которую в свою очередь влияет ее вид и форма, место и время проведения, продолжительность рекламной кампании, а также психологическое восприятие рекламы потребителем нововведения.
9.
Доходы потребителей — фактор, прямо влияющий на характер спроса: чем они выше, тем больше спрос.
Причем это касается спроса на нормальные товары или товары высшей категории, к которым относится и спрос на научно-техническую продукцию.
(В отличие от нововведений при повышении доходов падает спрос на товары низшей категории).
230

[Back]