Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 121]

6 Данный фактор соотношение на рынке старой и новой продукции час* тично порождается действием предыдущего Поскольку спрос на продукцию, предлагаемую на рынке длительное время, постепенно затухает, это затухание вызывает спрос на ее новые виды, что приводит к цикличности спроса и стимулирует обновление продукции промышленного предприятия.
7 Важное, стимулирующее спрос, действие оказывает повышение эффективности работы потребителя нововведений, повышение фондоотдачи снижение материалоемкости и трудоемкости опережение конкурентов по качеству.
времени выпуска новой продукции и другим показателям
инновационной деятельности промышленного предприятия.
8 Одним из факторов спроса на новую продукцию
промышленного предприятия является действенность рекламы, на которую, в свою очередь, влияет ее вид и форма, место и время проведения, продолжительность рекламной компании, а также психологическое восприятие рекламы потребителем нововведения 9.
Доходы потребителей
являются фактором, прямо влияющие на характер спроса чем они выше, тем больше спрос Причем это касается спроса на нормальные товары или товары высшей категории к которым относится и спрос на научно-техническую продукцию 10.
Наличие на рынке 'старых' товаров аналогичного назначения является фактором, снижающим спрос на новую продукцию Следовательно,
промышленное предприятие для формирования спроса на продукцию при выходе ее на рынок установить цену ниже, чем цена товаров-заменителей Т.е.
нали* чие товаров-заменителей оказывает на спрос на новые товары обратное влияние 11.
Укрупненным фактором как бы аккумулирующим действие многих предыдущих,
таких, например, как 'политический', 'экономический" "правовой неопределенность спроса на продукцию конечного особенно бытового потребления, является неопределенность самой научно-технической продукции промышленного предприятия Данный фактор понижает спрос, причем он действует постоянно и порождается самой сущностью инноваций Ниже нами дана классификация факторов спроса на продукцию промышленного предприятия, которая позволяет не только выделить те, которые способствуют его формированию но и ранжировать их по степени наибольшего 121
[стр. 230]

5.
Одним из факторов спроса на новые изделия и технологии является сам технический прогресс и в связи с его ускорением быстрое моральное старение большого числа видов продукции.
Если в сфере производственного потребления обновление техники несколько тормозится наличием нормативной базы на списание основных средств, то в сфере личного потребления это происходит более активно при одновременном действии фактора моды.
Таким образом, закономерность научно-технического цикла, периодичность вследствие ее действия, переход к качественно более высокому техническому уровню создают возможность производства принципиально новой научно-технической продукции для сфер производственного и личного потребления, стимулируя положительную динамику спроса на нее.
6.
Фактор — соотношение на рынке старой и новой продукции — частично порождается действием предыдущего.
Поскольку спрос на продукцию, предлагаемую на рынке длительное время, постепенно затухает, это затухание вызывает спрос на ее новые виды, что приводит к цикличности спроса и стимулирует обновление продукции.

7.
Важное, стимулирующее спрос действие оказывает повышение эффективности работы потребителя нововведений, повышение фондоотдачи, снижение материалоемкости и трудоемкости, опережение конкурентов по качеству, времени выпуска новой продукции и другим показателям.

8.
Одним из факторов спроса на новую продукцию
является действенность рекламы, на которую в свою очередь влияет ее вид и форма, место и время проведения, продолжительность рекламной кампании, а также психологическое восприятие рекламы потребителем нововведения.
9.
Доходы потребителей —
фактор, прямо влияющий на характер спроса: чем они выше, тем больше спрос.
Причем это касается спроса на нормальные товары или товары высшей категории, к которым относится и спрос на научно-техническую продукцию.

(В отличие от нововведений при повышении доходов падает спрос на товары низшей категории).
230

[стр.,232]

10.
Наличие на рынке "старых" товаров аналогичного назначения является фактором, снижающим спрос на новую продукцию.
Следовательно,
производитель должен для формирования спроса на нее при выходе на рынок установить цену ниже, чем цена товаровзаменителей.
Т.е.
наличие товаров-заменителей оказывает на спрос на новые товары обратное влияние.
11.
Укрупненным фактором, как бы аккумулирующим действие многих предыдущих
факторов, таких, например, как политический, экономический, правовой, неопределенность спроса на продукцию конечного, особенно бытового потребления, является неопределенность самой научно-технической продукции.
Данный фактор понижает спрос, причем он действует постоянно и порождается самой сущностью инноваций.

Классификация факторов спроса позволяет не только выделить те, которые способствуют его формированию, но и ранжировать их по степени наибольшего влияния на результативный показатель.
о .
5 .
Виды спросл НА новую продукцию В зависимости от целей и задач анализа классификация видов спроса на нововведения может быть построена по различным основаниям.
Если предприятие выпускает продукцию широкого ассортимента по назначению, то необходимо в его структуре выделить новую продукцию производственного и непроизводственного назначения, так как спрос на эти группы имеет некоторые различия.
В рамках этих групп спрос можно подразделить по формам образования, направлению изменения, степени удовлетворения и др.
Очень важной для анализа спроса на новую продукцию является его дифференциация по ф о р м а м 232

[Back]