Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 122]

влияния на результативный показатель и стандартизацию инновационных процессов В зависимости от целей и задач анализа классификация видов спроса на нововведения может быть построена по различным основаниям.
Если
промышленное предприятие выпускает продукцию широкого ассортимента по назначению, то необходимо в его структуре выделить новую продукцию производственного и непроизводственного назначения, т.к.
спрос на эти группы имеет некоторые отличия В рамках этих группы имеет некоторые отличия В рамках этих групп спрос можно подразделить по формам образования направлению изменения, степени удовлетворения и др Очень важной для анализа спроса на новую продукцию является его дифференциация по формам образования, отражающая стадии жизненного цикла продукции промышленного предприятия Нами рекомендуется различать следующие виды спроса на продукцию промышленного предприятия при стандартизации его инновационных процессов.
1 Потенциальный спрос, возникающий на стадии разработки и подготовки новой продукции
и выходу на рынок Его повышению способствует открытая коммуникация промышленного предприятия, 2 Формирующийся, складывающийся на этапе выхода новой продукции промышленного предприятия на рынок, 3 Развивающийся на этапе утверждения новой продукции на рынке, 4.
Сформировавшийся, соответствующий стадии зрелости научнотехнической продукции
промышленного предприятия Самым неприятным моментом для промышленного предприятия может быть появление взамен сформировавшегося спроса в четвертой группе затухания спроса, начавшееся до момента перехода продукции из категории новой в производимую Данная группировка видов спроса по формам его образования связана с этапами жизненного цикла новой научно-технической продукции промышленного предприятия Анализ спроса на нововведения промышленного предприятия по времени может быть предварительным, текущим и последующим относительно периода, когда продукция считается новой 122
[стр. 232]

10.
Наличие на рынке "старых" товаров аналогичного назначения является фактором, снижающим спрос на новую продукцию.
Следовательно, производитель должен для формирования спроса на нее при выходе на рынок установить цену ниже, чем цена товаровзаменителей.
Т.е.
наличие товаров-заменителей оказывает на спрос на новые товары обратное влияние.
11.
Укрупненным фактором, как бы аккумулирующим действие многих предыдущих факторов, таких, например, как политический, экономический, правовой, неопределенность спроса на продукцию конечного, особенно бытового потребления, является неопределенность самой научно-технической продукции.
Данный фактор понижает спрос, причем он действует постоянно и порождается самой сущностью инноваций.
Классификация факторов спроса позволяет не только выделить те, которые способствуют его формированию, но и ранжировать их по степени наибольшего влияния на результативный показатель.
о .
5 .
Виды спросл НА новую продукцию В зависимости от целей и задач анализа классификация видов спроса на нововведения может быть построена по различным основаниям.
Если
предприятие выпускает продукцию широкого ассортимента по назначению, то необходимо в его структуре выделить новую продукцию производственного и непроизводственного назначения, так как спрос на эти группы имеет некоторые различия.
В рамках этих групп спрос можно подразделить по формам образования, направлению изменения, степени удовлетворения и др.
Очень важной для анализа спроса на новую продукцию является его дифференциация по ф о р м а м
232

[стр.,233]

о б р а з о в а н и я , отражающая стадии жизненного цикла продукции.
При этом различают: 1.
Потенциальный спрос, возникающий на стадии разработки и подготовки новой продукции
к выходу на рынок.
Его повышению способствует открытая коммуникация
фирмы-производителя.
2.
Формирующийся, складывающийся на этапе выхода новой продукции
на рынок.
3.
Развивающийся — на этапе утверждения новой продукции на рынке.
4.
Сформировавшийся, соответствующий стадии зрелости научно-технической продукции.

Самым неприятным моментом для производственного предприятия может быть появление взамен сформировавшегося спроса в четвертой группе — затухания спроса, начавшегося до момента перехода продукции из категории новой в производимую.
Следующая группировка видов спроса характеризует с о с т о я н и е р ы н к а анализируемого товара.
В этом случае выделяют: 1.
Отрицательный спрос — отражает факт "недолюбливания" товара потенциальными потребителями, которые стараются избежать его покупки.
Важно проанализировать причины такого отношения и постараться изменить его с помощью изменения товара, цены, упаковки, применения методов регулирования спроса.
Например, можно вспомнить период времени, когда при появлении на рынке СВЧ-печи (микроволновые) не пользовались спросом в нашей стране.
Для этого было много причин: высокая цена, отсутствие достаточной информации о товаре, появившиеся в печати сведения о "вредности" пищи, приготовленной в СВЧ-печах.
Постепенно эти проблемы были решены: снизилась цена, появилась информация о преимуществах, а иногда и незаменимости микроволновых печей газовыми и электрическими плитами; стали публиковаться рецепты приготовления пищи в СВЧ-печах; появилась специальная посуда для них; были внесены конструктивные изменения, соответствующие требованиям безопасности для здоровья.
В результате данная продукция в опреде233

[Back]