Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 123]

Предварительный анализ спроса на новую научно-техническую продукцию один из наиболее важных, поскольку на его базе разрабатывается программа инновационной деятельности промышленного предприятия и строитей ” стратегия продвижения на рынке новой продукции.
Проведение предварительного анализа осуществляется на базе данных, получаемых с помощью специальных выборочных обследований, проводимых в сфере потребления инноваций, если продукция находится в стадии подготовки опытного образца, запуска в производство, а иногда на этапе выведения ее на рынок Выборочные обследования в сфере потребления могут быть проведены в форме анкетирования по следующей, например форме Если информация о продукции уже имеется у потребителя, и начато ее производство, то для изучения спроса могут быть использованы данные журналов учета спроса или заказов на новую продукцию Они составляются, например.
по следующей форме В анализе спроса на новую продукцию промышленного предприятия могут применяться различные методы Один из них анализ чувствительности спроса Он позволяет определить изменение величины спроса в зависимости от изменения какого-либо из его факторов.
С этой целью рассчитывают коэффициент эластичности спроса
(Е), показывающий, на сколько изменится спрос при однопроцентном изменении какого-либо его фактора (7): (7) А Х У где Х ,У средние значения соответственно спроса (натуральных единиц) и влияющего на него фактора (натуральных единиц), ДА", А У изменения соответственно величины спроса и влияющего на него факторного признака в отчетном периоде по сравнению с базисным Формула 7 позволяет определить эластичность спроса по способу дуговой эластичности Взятые во втором сомножителе значения величины спроса и его фактора на дату дадут формулу точечной эластичности, которая представляется менее точной.
Х ,У исчисляются как полусуммы значений данных показателей до и после изменения факторного признака 123
[стр. 237]

Анализ спроса п о м е с т у п р и о б р е т е н и я позволяет оценить эффективность и целесообразность используемого канала товародвижения, что особенно актуально при реализации новой продукции для населения.
Интересен анализ спроса по н а м е р е н и я м п о к у п а т е л е й .
Он дает возможность учесть их требования еще на стадии разработки продукции, что позволяет избежать ее технической неопределенности.
Все это позволяет избежать ошибок при проектировании новой продукции и планировании производственной программы и не включать в нее те виды нововведений, которые не будут пользоваться спросом.
О .
О .
МЕТОДЫ АНАЛИЗА спросл Анализ спроса на нововведения по времени проведения может быть предварительным, текущим и последующим относительно периода, когда продукция считается новой.
Предварительный анализ спроса на новую научнотехническую продукцию — один из наиболее важных, поскольку на его базе разрабатывается
производственная программа и строится стратегия продвижения на рынке новой продукции.
Предварительный анализ проводится на базе данных, получаемых с помощью специальных выборочных обследований, проводимых в сфере потребления инноваций, если продукция находится в стадии подготовки опытного образца, запуска в производство, а иногда на этапе выведения ее на рынок.
Выборочные обследования в сфере потребления могут быть проведены в
виде анкетирования, например, по следующей форме (см.
с.
238).
Если информация о продукции уже имеется у потребителя и начато ее производство, то для изучения спроса могут быть использованы данные журналов
уче237

[стр.,239]

На заключительной стадии производственно-хозяйственного цикла — этапе подведения итогов — анализ спроса на нововведения необходим для определения соответствия новой продукции потребностям рынка, степени удовлетворения в ней спроса и достижения поставленных целей.
В анализе спроса на новую продукцию могут применяться различные методы.
Один из них — анализ чувствительности спроса.
Он позволяет определить изменение величины спроса в зависимости от изменения какого-либо из его факторов.
С этой целью рассчитывают коэффициент эластичности спроса
(£), показывающий, на сколько изменится спрос при 1%-ном изменении какого-либо его фактора: Е = ^ Л (8.7) АХ У где X,Y — средние значения соответственно спроса (натуральные единицы) и влияющего на него фактора (натуральные единицы); АХ, A Y — изменения соответственно величины спроса и влияющего на него факторного признака в отчетном периоде по сравнению с базисным.
Формула
(8.7) позволяет определить эластичность спроса по способу дуговой эластичности.
Взятые во втором сомножителе значения величины спроса и его фактора на дату дадут формулу точечной эластичности, которая представляется менее точной.

X и Y исчисляются как полусуммы значений данных показателей до и после изменения факторного признака.
Покажем расчет ценовой эластичности спроса на новые телевизоры по данным табл.
8.6.У коэффициента ценовой эластичности знак опускается, а его значение трактуется по абсолютной величине.
Если коэффициент ценовой эластичности спроса равен нулю, спрос абсолютно неэластичен.
Иначе говоря, при любом изменении цены спрос остается постоянным.
239

[Back]