Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 125]

для анализа спроса на новую стандартизованную научно-техническую продукцию и требует постоянного анализа динамики цен на основной товар Для изучения чувствительности спроса можно также использовать соотношение темпов изменения спроса и влияющих на него факторов, представленное в виде динамического ряда.
Подобные ряды позволяют построить график изменения кривой спроса под действием какого-либо фактора, вычислить показатели рядов динамики темпы прироста, средние темпы роста и прироста абсолютные значения одного процента изменения спроса за период а также провести корреляционный анализ влияния факторов на изменение спроса и спрогнозировать его развитие на ближайшую перспективу
промышленного предприятия Анализ спроса на нововведения промышленного предприятия имеет огромное значение, поскольку от его результатов зависит точность разработки программы инновационной деятельности промышленного предприятия стратегия и объем реализации его продукции и.
следовательно, результаты его деятельности с позиции распределения ресурсов по инновационными проектами и последующей стандартизации инновационных процессов промышленного предприятия 125
[стр. 243]

дукцию, заключается в том, что с его помощью осуществляется их отнесение к определенной группе по уровню развития.
Чем выше эластичность спроса по доходу, тем эффективнее развивается предприятие.
Если динамика данного показателя положительна и растет приблизительно одинаковыми темпами, то можно говорить о стабильном развитии предприятия.
Постоянная величина коэффициента эластичности спроса по доходу свидетельствует о состоянии застоя на предприятии, производящем научно-техническую продукцию.
Поскольку на спрос достаточно сильно влияет наличие товаров-заменителей, важно определить сопряженность нововведений с имеющейся на рынке аналогичной по назначению продукцией.
С этой целью применяют коэффициент перекрестной эластичности спроса F AQ < Pj <ЯЪ Он показывает изменение спроса на /*-й товар при изменении цены у-го товара, и значение его может быть как положительным, так и отрицательным.
Если Е > 0, то спрос на /-ю продукцию прямо зависит от изменения спроса на у-ю, т.е.
/-я и /-я продукции взаимозаменяемы.
При Е < О товары взаимодополняемы.
Тогда в случае повышения цены на у-й товар снижается спрос на /-й товар.
Если En — О, то /-й и у-й виды продукции не зависят друг от друга.
Значение коэффициента перекрестной эластичности особенно велико для анализа спроса на новую стандартизованную научно-техническую продукцию и требует постоянного анализа динамики цен на основной товар.
Для изучения чувствительности спроса можно также использовать соотношение темпов изменения спроса и
243

[стр.,244]

влияющих на него факторов, представленное в виде динамического ряда.
Подобные ряды позволяют построить график изменения кривой спроса под действием какого-либо фактора, вычислить показатели рядов динамики: темпы прироста, средние темпы роста и прироста, абсолютные значения одного процента изменения спроса за период, а также провести корреляционный анализ влияния факторов на изменение спроса и спрогнозировать его развитие на ближайшую перспективу.

Представляет интерес структурный анализ спроса, проводимый с помощью специальных таблиц, строящихся по каждому факторному признаку — направлению анализа: например, стадиям ЖЦ новой продукции (причем они заканчиваются переходом к стадии зрелости) — табл.
8.7, распределению по потребителям новой продукции — табл.
8.8, по планируемым каналам ее реализации — табл.
8.9.
Подобные таблицы могут быть построены при анализе опроса вследствие изменения любого из факторов (см.
табл.
8.4).
Они служат инструментом оперативного принятия управленческого решения и являются базой для дальнейшего углубленного анализа влияния факторов на величину и характер спроса.
По данным подобных таблиц можно вычислить показатели стабильности спроса общие и в каждой подгруппе.
Если, например, наибольший процент опроса продукции А (по данным табл.
8.8) в динамике приходится на какое-либо предприятие (или их группу), то можно говорить о стабильности спроса в отношении этого потребителя.
Можно определить и показатели интенсивности спроса по данным таблиц 8.7—8.9.
Если в динамике темпы роста по ассортиментным позициям растут по этапам жизненного цикла, потребителям или каналам сбыта, то спрос является интенсивным; если эти темпы роста близки к единице, то спрос стабилизировался в отношении рассматриваемого аспекта; если темпы роста меньше единицы, то следует говорить о его сокращении.
244

[Back]