Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 126]

3.2.
Повышение конкурентоспособности промышленного предпри ятия на основе экспертизы его инновационных проектов Задачей экспертизы является оценка научного и технического уровня проекта, возможностей его выполнения и эффективности.
На основании экспертизы принимаются решения о целесообразности и объеме финансирования
программы инновационной деятельности промышленного предприятия Процедуры оценки проектов промышленного предприятия, юридического оформления соглашений и контрактов а также формы и методы контроля над их исполнением действуют во всех странах с развитой рыночной экономикой Большое внимание уделяется срокам проведения экспертиз, согласований, продолжительности периода от подачи заявок и предложений до открытия финансирования или предоставления льгот и субсидий Совершенствуются методы контроля над ходом реализации проектов промышленного предприятия, использованием средств по целевому назначению, увеличивается число обязательных условий, которым должен соответствовать проект Существуют три основных метода экспертизы инновационных проектов промышленного предприятия, финансируемых из бюджета (схема 29): описательный, сравнение положений «до» и «после», сопоставительная экспертиза.
Описательный метод получил широкое распространение во многих странах.
Его суть состоит в том, что рассматривается потенциальное воздействие результатов осуществляемых проектов
промышленного предприятия на ситуацию на определенном рынке товаров и услуг Он позволяет учитывать Например, взаимодействие сферы НИОКР с патентным правом, налоговым законодательством, образованием, подготовкой и переподготовкой кадров Описательный метод позволяет обобщить получаемые результаты прогнозировать и учитывать побочные процессы Основным недостатком метода является то, что он не позволяет корректно сопоставить два и более альтернативных варианта Метод сравнения положений «до» и «после» позволяет принимать во внимание не только количественные, но и качественные показатели различных проектов промышленного предприятия Однако этому методу присуща высокая вероятность субъективной интерпретации информации и прогнозов.
[стр. 250]

ЭКСПЕРТИЗА ИННОВАЦИОННЫХ проектов 9 .
1 .
ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ приемы ЭКСПЕРТИЗЫ Задача экспертизы состоит в оценке научного и технического уровня проекта, возможностей его выполнения и эффективности.
На основании экспертизы принимаются решения о целесообразности и объеме финансирования.

Процедуры оценки проектов, юридического оформления соглашений и контрактов, а также формы и методы контроля за их исполнением действуют во всех странах с развитой рыночной экономикой.
Большое
значение имеют сроки проведения экспертиз, согласований, продолжительность периода от подачи заявок и предложений до открытия финансирования или предоставления льгот и субсидий.
Постоянно совершенствуются методы контроля за ходом реализации проектов, использованием средств по целевому назначению, увеличивается число обязательных условий, которым должен соответствовать проект.
Существуют три основных метода экспертизы инновационных проектов,
финансируемых из бюджета: • описательный; • сравнение положений «до» и «после»; • сопоставительная экспертиза.
В 250

[стр.,251]

Описательный метод широко распространен во многих странах.
Его суть состоит в том, что рассматривается потенциальное воздействие результатов осуществляемых проектов
на ситуацию на определенном рынке товаров и услуг.
Получаемые результаты обобщаются, составляются прогнозы и учитываются побочные процессы.
Он позволяет учитывать, например, взаимодействие сферы НИОКР с патентным правом, налоговым законодательством, образованием, подготовкой и переподготовкой кадров.

Основной недостаток этого метода в том, что он не позволяет корректно сопоставить два и более альтернативных варианта.
Метод сравнения положений «до» и «после» позволяет принимать во внимание не только количественные, но и качественные показатели различных проектов.

Однако этому методу присуща высокая вероятность субъективной интерпретации информации и прогнозов.

Сопоставительная экспертиза состоит в сравнении положения предприятий и организаций, получающих государственное финансирование и не получающих его.
В этом методе обращается внимание на сравнимость потенциальных результатов осуществляемого проекта, что составляет одно из требований проверки экономической обоснованности конкретных решений по финансированию краткосрочных и быстроокупаемых проектов.
Метод сопоставительной экспертизы применяется в США и других странах с развитой рыночной экономикой.
Этот метод также имеет недостатки, в частности, он неприменим при выработке долгосрочных приоритетов государственной политики.
Плюсы и минусы различных методов экспертизы инновационных проектов обусловливают их комбинированное применение.
Специальной комиссией ОЭСР рекомендовано руководствоваться следующими принципами проведения экспертиз: 1) наличие независимой группы исследователей, выступающих арбитрами в спорных ситуациях по резуль251

[Back]