Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 128]

ее проводящих и методам контроля 2.
При расчете добавленной стоимости деятельность в области исследований и нововведений рассматривается
гак производственная.
3.
Осуществлять предварительное прогнозирование и планирование расходов на среднесрочную перспективу, чтобы иметь возможность определить предполагаемую эффективность и время для контроля.
4
Увязывать методы контроля с перспективами развития системы руководства научно-технической политикой на государственном уровне В ряде стран, например, во Франции, экспертная оценка проектов промышленных предприятий и контроль над их исполнением проводятся теми организациями.
которые
осуществляют их финансирование Обязательными параметрами являются сроки завершения отдельных этапов работ и всего проекта и степень риска, связанного с осуществлением проекта В связи с этим во Франции сроки проведения крупномасштабных прикладных исследований колеблются от 8 до 15 лет При экспертизе проектов промышленного предприятия должно быть учтено потенциальное воздействие результатов исследований или разработок на социальную, экономическую и экологическую среду К каждой экспертной группе может быть подключен высококвалифицированный представитель заказчика экспертизы.
Эксперты имеют право требовать любую информацию касающуюся разрабатываемого проекта
промышленного предприятия В странах с развитой рыночной экономикой работа экспертов не ограничивается только оценкой проект, но может предусматривать и контроль над ходом работ При этом методы контроля должны соответствовать уровню проводимых экспертиз Экспертиза содержит не только количественную, но и качественную оценку проектов промышленного предприятия При принятии решений учитываются оценки, высказанные каждым членом экспертной группы.
В России выделение ассигнований для финансирования капитальных вложений, затрат на научные исследования и разработки и прочих текущих затрат по федеральным научно-техническим программам,
утвержденным Правительством Российской Федерации осуществляется целевым назначением государственному заказчику через Федеральный бюджет на очередной финансовый 128
[стр. 252]

тагам экспертизы, по подбору специалистов, ее проводящих, и методам контроля; 2) при расчете добавленной стоимости деятельность в области исследований и нововведений рассматривается как производственная; 3) проведение предварительного прогнозирования и планирования расходов на среднесрочную перспективу, чтобы иметь возможность определить предполагаемую эффективность и время для контроля; 4) методы контроля должны быть увязаны с перспективами развития системы руководства научнотехнической политикой на государственном уровне.
При экспертизе проектов должно быть учтено потенциальное воздействие результатов исследований или разработок на социальную, экономическую и экологическую среду.
Экспертиза содержит не только количественную, но и качественную оценку проектов.

При принятии решений учитываются оценки, высказанные каждым членом экспертной группы.

Эксперты имеют право требовать любую информацию, касающуюся разрабатываемого проекта.

К каждой экспертной группе может быть подключен высококвалифицированный представитель заказчика экспертизы.

В странах с развитой рыночной экономикой работа экспертов не ограничивается только оценкой проектов, но может предусматривать и контроль
за ходом работ.
При этом методы контроля должны соответствовать уровню проводимых экспертиз.

В ряде стран, например во Франции, экспертная оценка проектов
и контроль за их исполнением проводятся теми организациями, которые их финансируют.
Обязательными параметрами при этом выступают: сроки завершения отдельных этапов работ и всего проекта и степень риска, связанного с осуществлением проекта.
В связи с этим во Франции сроки проведения крупномасштабных прикладных исследований колеблются от 8 до 15 лет.

В России выделение ассигнований для финансирования капитальных вложений, затрат на научные исследования и разработки и прочих текущих затрат по федеральным научно-техническим программам,
утвер252

[стр.,253]

жденным Правительством Российской Федерации, осуществляется целевым назначением государственным заказчиком через Федеральный бюджет на очередной финансовый год.
Для реализации федеральных научно-технических программ государственными заказчиками заключаются Государственные контракты с исполнителями программ, отбираемых на конкурсной основе.
Экспертизу проектов в области гуманитарных и общественных наук проводят Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).
В РГНФ экспертная оценка формализуется в виде ответов на вопросы экспертной анкеты и предусматривает следующие варианты итогового заключения эксперта: 5 — проект заслуживает безусловной поддержки; 4 — проект заслуживает поддержки; 3 — проект может быть поддержан; 2 — проект не заслуживает поддержки; 1 — проект не заслуживает рассмотрения экспертным советом.
В экспертной анкете учитываются обстоятельства, затрудняющие объективную экспертизу.
Это может быть связано с «конфликтом интересов»: не совпадают научные интересы эксперта и содержания проекта; эксперт состоял или состоит в партнерских, финансовых, родственных отношениях с руководителем или исполнителями проекта; в отношениях научного руководства с руководителем (или с одним из основных исполнителей проекта).
Экспертная оценка дается на основе анализа научного содержания проекта и научного потенциала автора (или авторского коллектива).
При анализе научного содержания проекта учитываются: 1) четкость изложения замысла проекта (четкое, нечеткое); 2) четкость определения цели и методов исследования (четко, нечетко); 253

[Back]