Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 129]

год.
Реализация федеральных научно-технических программ осуществляется на основе Государственных контрактов, которые заключаются государственными заказчиками с исполнителями программ, отбираемых на конкурсной основе.
Экспертизу проектов в области гуманитарных и общественных наук проводят Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)
В РГНФ экспертная оценка формализуется в виде ответов на вопросы экспертной анкеты и предусматривает следующие варианты итогового заключения эксперта 5 проект заслуживает безусловной поддержки.
4 проект заслуживает поддержки; 3 проект может быть поддержан, 2 — проект не заслуживает поддержки, 1 проект не заслуживает рассмотрения экспертным советом В экспертной анкете
учитывается наличие или отсутствие обстоятельств, затрудняющих объективную экспертизу Это может быть связано с «конфликтом интересов» Ситуация «конфликта интересов» может быть связана с тем,, что: не совпадают научные интересы эксперта и содержания проекта, эксперт состоял или состоит в партнерских, финансовых, родственных отношениях с руководителем или исполнителями проекта, в отношениях научного руководства с руководителем (или с одним из основных исполнителей проекта) Экспертная оценка дается на основе анализа научного содержания проекта и научного потенциала автора (или авторского коллектива) При анализе изложения замысла проекта промышленного предприятия учитывается: 1.
Четкость изложения замысла проекта
(четкая нечеткая): 2.
Четкость определения цели и методов исследования (четко,, нечетко);
3.
Качественные характеристики проекта (проект имеет фундаментальный характер, междисциплинарный или системный характер прикладной характер); 4 Научный задел (имеются: существенный научный и методологический задел в решении сформулированной в проекте проблемы, публикации по
за129
[стр. 253]

жденным Правительством Российской Федерации, осуществляется целевым назначением государственным заказчиком через Федеральный бюджет на очередной финансовый год.
Для реализации федеральных научно-технических программ государственными заказчиками заключаются Государственные контракты с исполнителями программ, отбираемых на конкурсной основе.
Экспертизу проектов в области гуманитарных и общественных наук проводят Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).
В РГНФ экспертная оценка формализуется в виде ответов на вопросы экспертной анкеты и предусматривает следующие варианты итогового заключения эксперта: 5 — проект заслуживает безусловной поддержки; 4 — проект заслуживает поддержки; 3 — проект может быть поддержан; 2 — проект не заслуживает поддержки; 1 — проект не заслуживает рассмотрения экспертным советом.
В экспертной анкете
учитываются обстоятельства, затрудняющие объективную экспертизу.
Это может быть связано с «конфликтом интересов»:
не совпадают научные интересы эксперта и содержания проекта; эксперт состоял или состоит в партнерских, финансовых, родственных отношениях с руководителем или исполнителями проекта; в отношениях научного руководства с руководителем (или с одним из основных исполнителей проекта).
Экспертная оценка дается на основе анализа научного содержания проекта и научного потенциала автора (или авторского коллектива).
При анализе
научного содержания проекта учитываются: 1) четкость изложения замысла проекта (четкое, нечеткое); 2) четкость определения цели и методов исследования (четко, нечетко); 253

[стр.,254]

3) качественные характеристики проекта (проект имеет: фундаментальный характер; междисциплинарный или системный характер; прикладной характер); 4) научный задел (имеются: существенный научный и методологический задел в решении сформулированной в проекте проблемы; публикации по заданной теме; научно-методическая проработка решения проблемы отсутствует).
5) новизна постановки проблемы (автором впервые сформулирована и научно обоснована проблема исследования; автором предложены оригинальные подходы к решению проблемы; сформулированная в проекте проблема исследования известна науке и автором не предложены оригинальные подходы к решению проблемы).
Научный потенциал авторского коллектива оценивается с учетом анализа научного содержания проекта (автор/участники в состоянии выполнить заявленную работу; эксперт сомневается в возможности выполнить заявленную работу).
Таким образом, эксперт должен не только дать описание проекта, но и оценить: его актуальность для данной отрасли знаний; относится ли проект к приоритетным направлениям исследований; новизну поставленной проблемы; перспективы развития проекта; качественный состав участников, а также обосновать по приведенной выше системе оценку проекта.
Для экспериментально-лабораторных исследований экспертиза предусматривает ответы на следующие вопросы: • подготовлены ли программы исследований; • подготовлены ли анкеты для опроса; • проведено ли пилотажное исследование.
РФФИ проводит экспертизу на основе сравнительного анализа нескольких проектов.
Предусматриваются три уровня экспертизы.
П е р в ы й у р о в е н ь — предварительное рассмотрение проекта и решение следующих задач: • отбор проектов для участия в экспертизе второго уровня; • составление мотивированных заключений по отклоненным проектам; 254

[стр.,271]

5) стабильность поступлений; 6) рентабельность инвестиций в целом за весь срок осуществления проекта; 7) рентабельность инвестиций в целом с учетом дисконтирования.
При этом исходят из следующих критериев принятия инвестиционных решений: • отсутствие более выгодных альтернатив; • минимизация риска потерь от инфляции; • краткость срока окупаемости; • относительная дешевизна проекта; • обеспечение стабильности поступлений; • высокая рентабельность с учетом дисконтирования.
Таким образом, экспертиза инновационных проектов позволяет оценить их с точки зрения инвестиционной привлекательности.
Выводы • Задача экспертизы состоит в оценке научного, технического уровня и инвестиционной привлекательности проекта.
• Существуют три основных метода экспертизы инновационных проектов, финансируемых из бюджета: описательный, сравнение положений «до» и «после»; сопоставительная экспертиза.
Экспертизу проектов в области гуманитарных и общественных наук проводят Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).
• При отборе инновационных проектов учитывают финансовое состояние участников, срок окупаемости, чистый приведенный доход, внутреннюю норму доходности и рентабельность проектов.
271

[Back]