Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 132]

Значительная продолжительность жизненного цикла инноваций приводит к экономической неравноценности осуществляемых в разное время затрат и получаемых результатов.
Это противоречие устраняется с помощью так называемого метода приведенной стоимости или
иначе дисконтирования, то есть приведением затрат и результатов к одному моменту времени В качестве такого момента времени можно принять, например, год начала реализации инноваций промышленным предприятием.
Дисконтирование основано на том, что любая сумма, которая будет получена в будущем, в настоящее время обладает меньшей ценностью, С помощью дисконтирования в финансовых вычислениях учитывается фактор времени Идея дисконтирования состоит в том, что для
промышленного предприятия предпочтительнее получить деньги сегодня, а не завтра, поскольку, будучи инвестированы в инновации, они завтра уже принесут определенный дополнительный доход.
Кроме того, откладывать получение денег на будущее рискованно при неблагоприятных обстоятельствах они принесут меньший доход чем ожидалось, а то и совсем не поступят Коэффициент дисконтирования всегда меньше единицы так как в противном случае деньги сегодня стоили бы меньше, чем деньги завтра Рассмотрим условный пример.
Если сегодня вы инвестируете в инновации 1 млрд рублей, рассчитывая получить 10% дохода, то через год стоимость ваших инвестиций составит 1,1 млрд рублей это будущая стоимость ваших инвестиций, а ее текущая современная стоимость составляет 1,0 млрд рублей Разность между будущей стоимостью и текущей стоимостью является дисконтом Коэффициенты дисконтирования рассчитываются по формуле сложных процентов а 0+ 0\ 0) где I процентная ставка, выраженная десятичной дробью (норматив дисконтирования, tp год приведения затрат и результатов (расчетный год); t год, затраты и результаты которого приводятся к расчетному 132
[стр. 259]

ций приводит к экономической неравноценности осуществляемых в разное время затрат и получаемых результатов.
Это противоречие устраняется с помощью так называемого метода приведенной стоимости, или
дисконтирования, т.
е.
приведения затрат и результатов к одному моменту.
В качестве такого момента времени можно принять, например, год начала реализации инноваций.

Дисконтирование основано на том, что любая сумма, которая будет получена в будущем, в настоящее время обладает меньшей ценностью.
С помощью дисконтирования в финансовых вычислениях учитывается фактор времени.
--Идея дисконтирования состоит в том, что для
фирмы предпочтительнее получить деньги сегодня, а не завтра, поскольку будучи инвестированы в инновации, они завтра уже принесут определенный дополнительный доход.^Кроме того, откладывать получение денег на будущее рискованно: при неблагоприятных обстоятельствах они принесут меньший доход, чем ожидалось, а то и совсем не поступят.
Допустим, если сегодня вы инвестируете в инновации I млрд.
руб., рассчитывая получить 10% дохода, то через год стоимость ваших инвестиций составит 1,1 млрд.
руб.
— это будущая стоимость ваших инвестиций, а ее текущая современная стоимость составляет 1,0 млрд.
руб.
Разность между будущей стоимостью и текущей стоимостью
называется дисконтом.
Коэффициенты дисконтирования рассчитываются по формуле сложных процентов: а,
= (1+ ;)'", (9.1) где / — процентная ставка, выраженная десятичной дробью (норматив дисконтирования);— год приведения затрат и результатов (расчетный год); 259

[Back]