Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 138]

Или 3,» Cj + R„ * Kj * min.
ЦИЙ В иппииации, ru iu u d u i npcH biauim ei u k a w нрвмвпмия мерицц, за киш ры и дополнительные инвестиционные затраты на более дорогостоящий вариант инноваций окупаются благодаря приросту экономических результатов, обусловленному реализацией инноваций Расчетный срок окупаемости Тропределяется по следующей формуле где Ki и Кг инвестиции в инновации по сравниваемым вариантам.
Ci и Сг годовые издержки соответственно по первому и второму вариантам Для выбора варианта расчетное значение срока окупаемости Тр сравнивается с его нормативной величиной Т„ = 1 / Е.
Дополнительные инвестиции в инновации оправданы тогда когда расчетный срок их окупаемости не выше нормативного значения.
Более эффек тивный вариант выбирается, если ТР<
Т Н Или иначе согласно приведенной формулы можно сказать.
Что более дорогой по инвестициям второй вариант считается эффективным тогда, когда дополнительные инвестиции в него окупятся экономией на издержках в срок не больший нормативного Величина обратная сроку окупаемости представляет собой коэффициент эффективности дополнительных инвестиционных вложений в инновации или коэффициент сравнительной эффективности Эр.

Данный показатель рассчитывается по формуле Расчетное значение коэффициента эффективности Эр сравнивается с нормативной величиной Ен.
соответствующей удовлетворяющей инвестора норме дохода на капитал Если Эр> Е«.
то дополнительные инвестиции в инновации.
а следовательно, и более инвестиционноемкий вариант
инновационной деятельности промышленного предприятия, эффективны Таким образом, для выбора вариантов инновационных мероприятий при экспертизе инновационных проектов для проявления условий повышения конт _ К2~ К , *р~ „ (5 ) АС Эр = А К (6) 138
[стр. 267]

щий вариант инноваций окупаются благодаря приросту экономических результатов, обусловленному реализацией инноваций.
Расчетный срок окупаемости Тр определяется по
формуле: r '-S <"> где К\ и Кг — инвестиции в инновации по сравниваемым вариантам; С\ и С2 — годовые издержки соответственно по первому и второму вариантам.
Для выбора варианта расчетное значение срока окупаемости Тр сравнивается с его нормативной величиной
Г„=1/£.
Дополнительные инвестиции в инновации оправданы тогда, когда расчетный срок их окупаемости не выше нормативного значения.
Более эффективный вариант выбирается, если Тр <
THi или, иначе можно сказать, что более дорогой по инвестициям второй вариант считается эффективным тогда, когда дополнительные инвестиции в него окупятся экономией на издержках в срок, не больший нормативного.
Величина, обратная сроку окупаемости, представляет собой коэффициент эффективности дополнительных инвестиционных вложений в инновации, или коэффициент сравнительной эффективности — Эр.

Он рассчитывается по формуле: з ^ Р Л * .
(9.6) Расчетное значение коэффициента эффективности Эр сравнивается с нормативной величиной Ец, соответствующей удовлетворяющей инвестора норме дохода на капитал.
Если Эр > Е», то дополнительные инвестиции в инновации, а следовательно, и более инвестиционноемкий вариант
эффективны.
267

[Back]