Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 14]

могут совмещаться в одном промышленном предприятии6 По мере превращения инновационного процесса промышленного предприятия в товарный выделяются две его органические фазы: а) создание и рас-1 пространение; б) диффузия нововведения.
Первое, в основном, включает последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организацию опытного производства и сбыта, организацию коммерческого производства.
На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения.
а только создаются предпосылки такой реализации.
На второй фазе общественно-полезный эффект перераспределяется между производителями нововведения (НВ), а также между производителями и потребителями
В результате диффузии возрастает число и изменяются качественные характеристики, как производителей, так и потребителей Непрерывность нововведенческих процессов оказывает определяющее воздействие на скорость и широту диффузии НВ в рыночной экономике Диффузия инновации процесс, посредством которого нововведение передается по коммуникационным каналам между членами социальной системы во времени Нововведениями могут быть идеи, предметы, технологии и т п., являющиеся новыми для соответствующего хозяйствующего субъекта Иными словами диффузия это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения7 Распространение инновации это информационный процесс, форма и скорость которого зависит от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации хозяйствующими субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации и т.
п.

Это обусловлено тем, что хозяйствующие субъекты, действующие в реальной экономической среде, проявляют неодинаковое отношение к поиску инноваций и разную способность к их усвоению8 В реальных инновационных процессах промышленного предприятия скорость процесса диффузии НВ определяется различными факторами а) формой принятия решения, б) способом передачи информации в) свойствами социаль" Васильева Л Методы управления инновационной деятельностью.
М.: КНОРУС.
2005 г.
с.
75 ' Бегиджанов П.
М.
Особенности инновационного предпринимательства и управление его развитием М.: Монолит, 2002с.
116 * Хотяшееа О.М Инновационный менеджмент СПб.
Изд-во «Питер».
2005 г.
с.129 14
[стр. 11]

потребительских свойств выпускаемого товара.
В условиях товарного инновационного процесса действуют как минимум два хозяйствующих субъекта: производитель (создатель) и потребитель (пользователь) нововведения.
Если новшество — технологический процесс, его производитель и потребитель могут совмещаться в одном хозяйствующем субъекте.
Простой инновационный процесс переходит в товарный за две фазы: 1) создание новшества и его распространение; 2) диффузия нововведения.
Первая фаза — это последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организация опытного производства и сбыта, организация коммерческого производства.
На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации.
На второй фазе общественнополезный эффект перераспределяется между производителями нововведения (НВ), а также между производителями и потребителями.

Распространение инновации — это информационный процесс, форма и скорость которого
зависят от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации хозяйствующими субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации и т.
п.

Дело в том, что хозяйствующие субъекты, действующие в реальной экономической среде, проявляют неодинаковое отношение к поиску инноваций и разную способность к их усвоению.
Диффузия инновации — процесс, посредством которого нововведение передается по коммуникационным каналам между членами социальной системы во времени.
Нововведениями могут быть идеи, предметы, технологии и т.
п., являющиеся новыми для соответствующего хозяйствующего субъекта.
Иными словами, диффузия — это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения.

В результате диффузии возрастает число как производителей, так и потребителей и изменяются их 11

[Back]