Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 144]

дующих факторов, а именно продолжительности инновационного периода.
срока службы объекта инноваций; -степени достоверности исходной информации; требований инвесторов.
Выше отмечено, что общим принципом оценки эффективности является сопоставление эффекта (результата) и затрат
в денежных величинах и показатель эффективности при этих способах выражения может оказаться разным для одной и той же ситуации.
Но, главное, нужно четко понять, эффективность в производстве это всегда отношение В целом проблема определения экономического эффекта и выбора наиболее предпочтительных вариантов реализации инноваций
промышленного предприятия требует, с одной стороны, превышения конечных результатов от их использования над затратами на разработку, изготовление и реализацию а с другой сопоставления полученных при этом результатов с результатами от применения других аналогичных по назначению вариантов инноваций Особенно остро возникает необходимость быстрой оценки и правильного выбора варианта в промышленных предприятиях, применяющих ускоренную амортизацию, при которой сроки замены действующих машин и оборудования на новые существенно сокращаются Метод исчисления эффекта (дохода) инноваций, основанный на сопоставлении результатов их освоения с затратами, позволяет принимать решение о целесообразности использования новых разработок.
Для оценки общей экономической эффективности
управления инновационными процессами промышленного предприятия нами рекомендуется использовать систему показателей 1.
Интегральный эффект 2 Индекс рентабельности 3 Норма рентабельности.
4 Период окупаемости 1 Интегральный эффект
ЭИНт представляет собой величину разностей Отношение Результат Затраты может быть выражено как в натуральных, так и 144
[стр. 274]

Продолжение Ресурсный Социальный Экологический Показатели отражают влияние инновации на объем производства и потребления того или иного вида ресурса Показатели учитывают социальные результаты реализации инноваций Шум, электромагнитное поле, освещенность (зрительный комфорт), вибрация.
Показатели учитывают влияние инноваций на окружающую среду В зависимости от временного периода учета результатов и затрат различают показатели эффекта за расчетный период и показатели годового эффекта.
Продолжительность принимаемого временного периода зависит от следующих факторов: • продолжительности инновационного периода; • срока службы объекта инноваций; • степени достоверности исходной информации; • требований инвесторов.
Выше отмечено, что общим принципом оценки эффективности является сопоставление эффекта (результата) и затрат.

._ результат ,, Отношение — может быть выражено как в затраты натуральных, так и в денежных величинах, и показатель эффективности при этих способах выражения может оказаться разным для одной и той же ситуации.
Но, главное, нужно четко понять: эффективность в производстве — это всегда отношение.
В целом проблема определения экономического эффекта и выбора наиболее предпочтительных вариантов реализации инноваций
требует, с одной стороны, превышения конечных результатов от их использования над затратами на разработку, изготовление и реализацию, а с другой — сопоставления полученных при этом результатов с результатами от применения других аналогичных по назначению вариантов инноваций.
Осо274

[стр.,275]

бенно остро возникает необходимость быстрой оценки и правильного выбора варианта на фирмах, применяющих ускоренную амортизацию, при которой сроки замены действующих машин и оборудования на новые существенно сокращаются.
Метод исчисления эффекта (дохода) инноваций, основанный на сопоставлении результатов их освоения с затратами, позволяет принимать решение о целесообразности использования новых разработок,
j 1 0 .
2 .
ОбщАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИЙ Для оценки общей экономической эффективности инноваций может использоваться система следующих показателей: 1) интегральный эффект; 2) индекс рентабельности; 3) норма рентабельности; 4) период окупаемости; 1.
Интегральный эффект
Эуа^ представляет собой величину разностей результатов и инновационных затрат за расчетный период, приведенных к одному, обычно начальному, году, т.е.
с учетом дисконтирования результатов и затрат: т Э„нт=£(Рг-3,)а,, (ЮЛ) где Гр — расчетный год; Pt — результат в /-й год; 3t ~ инновационные затраты в /-Й год; at ~ коэффициент дисконтирования (дисконтный множитель).
Интегральный эффект называют также чистый дисконтированный доход, чистая приведенная или чистая современная стоимость, чистый приведенный эффект.
275

[Back]