Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 145]

результатов и инновационных затрат за расчетный период, приведенных к одгде Тррасчетный год; Pt результат в t-й год; 3 tинновационные затраты в t-й год; at коэффициент дисконтирования (дисконтный множитель) Интегральный эффект имеет также другие названия, а именно: чистый дисконтированный доход, чистая приведенная или чистая современная стоимость, чистый приведенный эффект.
2 Индекс рентабельности инноваций Ir Рассмотренный нами метод дисконтирования метод соизмерения разновременных затрат и доходов помогает выбрать направления вложения средств в инновации, когда этих средств особенно мало.
Данный метод полезен для
промышленных предприятий, находящихся на подчиненном положении и получающих от вышестоящего руководства уже жестко сверстанный бюджет где суммарная величина возможных инвестиций в инновации определена однозначно В таких ситуациях рекомендуется проводить ранжирование всех имеющихся вариантов инноваций в порядке убывающей рентабельности В качестве же показателя рентабельности можно использовать индекс рентабельности.
Он имеет и другие названия индекс доходности, индекс прибыльности Индекс рентабельности представляет собой
соотношение приведенных доходов к приведенным на эту же дату инновационным расходам промышленного предприятия Расчет индекса рентабельности ведется по формуле ания результатов (1) (2) где Ir индекс рентабельности 145
[стр. 276]

2.
Индекс рентабельности инноваций JR.
Рассмотренный выше метод дисконтирования метод соизмерения разновременных затрат и доходов, помогает выбрать направления вложения средств в инновации, когда этих средств особенно мало.
Данный метод полезен для
организаций, находящихся на подчиненном положении и получающих от вышестоящего руководства уже жестко сверстанный бюджет, в котором суммарная величина возможных инвестиций в инновации определена однозначно.
В таких ситуациях рекомендуется проводить ранжирование всех имеющихся вариантов инноваций в порядке убывающей рентабельности.
В качестве
показателя рентабельности можно использовать индекс рентабельности.
Он имеет и другие названия: индекс доходности, индекс прибыльности.
Индекс рентабельности представляет собой
отношение приведенных доходов к приведенным на эту же дату инновационным расходам.
Расчет индекса рентабельности JR ведется по формуле: т ХДуа, J Л = ^ , (Ю.2) где Д) — доход в периоде j ; Kt — размер инвестиций в инновации в периоде t.
В числителе этого выражения — величина доходов, приведенных к моменту начала реализации инноваций, а в знаменателе — величина инвестиций в инновации, дисконтированных к моменту начала процесса инвестирования.
Другими словами, здесь сравниваются две части потока платежей: доходная и инвестиционная.
Индекс рентабельности тесно связан с интегральным эффектом.
Если интегральный эффект Эупп поло276

[Back]