Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 158]

Заключение 1.
В основе эффективного управления инновационным процессом (ИП) лежит рациональная организация и эффективно управление меучнитехнической и инновационной деятельностью промышленного предприятия.
При этом различают три формы ИП: простой внутриорганизационный (натуральный).
простой межорганизационный (товарный) и расширенный Простой
ИП предполагает создание и использование новшества внутри организации новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы При простом межорганизационном ИП новшество выступает как предмет кугшипродажи.
Такая форма ИП означает отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя Наконец, расширенный ИП проявляется в создании все новых и новых производителей нововведения нарушении монополии производителя-пионера.
что способствует через
совершенствованию потребительских свойств выпускаемого товара В условиях товарного ИП действует как минимум два хозяйственных субъекта производитель (создатель) и потребитель (пользователь) нововведения Если новшество является технологическим процессом, его производитель и потребитель могут совмещаться в одном промышленном предприятии Для быстрого распространения инновации нужна развитая инфраструктура.
ИП имеет циклический характер, что демонстрирует хронологический порядок появления новшеств в различных областях техники.
Можно отметить что инновация это такой технико-экономический цикл промышленного предприятия, в котором использование результатов сферы исследований и разработок непосредственно вызывает технические и экономические изменения, оказывающие обратное воздействие на деятельность этой сферы Основу ИП составляет жизненный цикл нового продукта с момента возникновения новой идеи и до практической эксплуатации у потребителей При этом необходимо рассматривать ИП как сложную многоаспектную категорию как параллельно-последовательное осуществление научно исследовательской.
научно-технической инновационной производственной деятельности и маркетинга промышленного предприятия.
как временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее разработки и распространения.
как процесс финансирования и инвестирования разработки и распро158
[стр. 10]

Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка.
Обратим внимание на два момента: "материализацию" инновации, изобретений и разработок в новые технически совершенные виды промышленной продукции, средства и предметы труда, технологии и организации производства и "коммерциализацию", превращающую их в источник дохода.
На практике понятия "новшество", "новация", "нововведение" нередко отождествляется, хотя между ними есть и некоторые различия.
Новшеством может быть новый порядок, новый метод, изобретение.
Нововведение означает, что новшество используется.
С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией [15, с.
159J.
Следовательно, научно-технические инновации должны: • обладать новизной; • удовлетворять рыночному спросу; • приносить прибыль производителю.
Распространение нововведений, как и их создание, является составной частью инновационного процесса (ИП).
Различают три логические формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный.
Простой
внутриорганизационный ИП предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы.
При простом межорганизационном
инновационном процессе новшество выступает как предмет купли-продажи.
Такая форма инновационного процесса означает отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя.
Расширенный инновационный процесс проявляется в создании новых производителей нововведения, в нарушении монополии производителя-пионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию 10

[Back]