Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 163]

структур, типа взаимоотношений между партнерами различного профиля, состояния и направлений развития рыночных институтов и т,л Указанное обстоятельство следует учитывать на всех уровнях управления и, прежде всего, на уровне отдельных предприятий, где в дополнение к общим проявляются и частные особенности, присущие конкретному объекту.
При этом особенно важно правильно выбрать приемы, методы и средства управления, применение которых позволит наиболее точно отразить природу и преимущества ИП перед рутинными Это также достигается использованием системного подхода к анализу объективных и субъективных факторов, влияющих на результаты разработки и реализации отдельных проектов по намеченным к внедрению инновациям объединяемых программой инновационного развития предприятия.
Проблемы и возможности управления ИП промышленного предприятия можно оценить через конкурентоспособность новой продукции успешное представление ее на внутреннем и внешнем рынках Представление результатов инновационной деятельности промышленного предприятия на внутреннем и внешнем рынке может происходить путем передачи научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, новых технологий.
Передача технологий может происходить как в пределах одной страны, так и на международном уровне
В данном случае лицензионная торговля представляет собой основную форму международной торговли.
Она охватывает сделки с «ноу-хау»
и патентами на изобретения Кроме того, возможны лицензии на передачу прав использования патентов без соответствующего «ноу-хау» В международной торговле широко распространены лицензионные соглашения.
которые предусматривают комплексную передачу одного или нескольких патентов и связанного с ними «ноу-хау».
Могут быть беспатентные изобретения и «ноу-хау» Лицензионные соглашения, помимо передачи технических знаний, могут предусматривать оказание лицензиатором инжиниринговых услуг по организации лицензионного производства, поставки оборудования и т.п.

Одним из факторов быстрого развития лицензионной торговли является высокая доходность лицензионных операций Это объясняется и тем, что они
являются менее рискованными по сравнению с прямым инвестированием 3.
Изучение проблем и возможностей управления ИП невозможно без оценки их влияния на выбор приоритетных направлений исследований и разработок промышленного предприятия на основе интенсификации производства за
[стр. 289]

11.2 Выход НА рынок ТЕХНОЛОГИЙ КАК РЕЗУЛЬТАТ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Результаты инновационной деятельности на внутреннем и внешнем рынках могут быть представлены путем передачи научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, новых технологий.
Рассмотрим некоторые аспекты, связанные с выходом на лицензионный рынок.
Передача технологий может происходить как в пределах одной страны, так и на международном уровне.

Лицензионная торговля представляет собой основную форму международной торговли.
Она охватывает сделки с «ноу-хау»,
с патентами на изобретения.
Кроме того, возможны лицензии на передачу прав использования патентов без соответствующего «ноу-хау».

Одним из факторов быстрого развития лицензионной торговли является высокая доходность лицензионных операций.
Это объясняется и тем, что они
менее рискованны по сравнению с прямым инвестированием.
Организационные формы и практика продажи лицензий на внешнем рынке могут быть различны.
Так, промышленные фирмы для осуществления операций по продаже лицензий создают лицензионные (патентные) отделы, отделения заграничного лицензирования и дочерние компании по заграничному лицензированию.
В крупных компаниях, выполняющих в большом объеме научноисследовательские работы и патентующих свои изобретения, создаются лицензионные отделы (секторы), выполняющие следующие функции: • изучение торговли патентами и лицензиями; • сбор и представление информации техническим службам, производственным отделениям и отделам, экономическим службам; • выявление фирм, проявляющих интерес к покупке лицензий; 289

[стр.,291]

Их услугами пользуются индивидуальные патентообладатели, мелкие и средние фирмы, а также крупные фирмы, не осуществляющие в больших масштабах научно-исследовательские работы.
Отношения между продавцом (лицензиатором) или покупателем лицензий (лицензиатом), с одной стороны, и агентом — с другой, регулируются на основе лицензионного агентского соглашения.
В международной торговле широко распространены лицензионные соглашения, которые предусматривают комплексную передачу одного или нескольких патентов и связанного с ними «ноу-хау».
Могут быть беспатентные изобретения и «ноу-хау».
Лицензионные соглашения, помимо передачи технических знаний, могут предусматривать оказание лицензиатором инжиниринговых услуг по организации лицензионного производства, поставки оборудования и т.п.

Лицензионные соглашения отражают целый комплекс взаимоотношений, связанных с организацией производства лицензируемой продукции или с использованием лицензируемого процесса.
Кроме научнотехнических аспектов, комплекс отражает финансовые отношения, производственные отношения по реализации продукции и др.
Типовые лицензионные соглашения разрабатываются различными организациями (комиссиями ООН, отраслевыми ассоциациями промышленных фирм и др.).
Типичными являются соглашения, предоставляющие лицензиату право на запатентованное изобретение или технологический процесс вместе с техническими знаниями, опытом, «ноу-хау», а также с правом использования товарного знака.
В качестве возмещения за использование предмета соглашения лицензиат уплачивает определенное вознаграждение.
Различают: • лицензионные вознаграждения, размер которых определяют на основе фактического экономического результата использования лицензии (это могут быть периодические процентные отношения, участие в прибылях); • лицензионные вознаграждения, размер которых непосредственно не связан с фактическим использова291

[Back]