Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 164]

счет управления техническим уровнем и качеством новой продукции.
Поэтому раскрытие механизмов управления ИП находятся в области изучения исследовательских проектов, которая уже в полной мере позволяет увидеть условия рациональной организации инновационной деятельности современного промышленного предприятия При этом под исследовательским проектом промышленного предприятия понимается выполнение исследований и разработок, направленных на решение актуальных теоретических и практических задач, имеющих социально-культурное, народно-хозяйственное значение В исследовательских проектах излагаются научно обоснованные технические.
экономические или технологические решения Различают инициативные научные проекты, проекты развития материально-технической базы научных исследований; проекты создания информационных систем и
баз данных, издательские проекты, проекты организации экспедиционных работ и другие Проведение работ должно осуществляется в соответствии с договором с финансирующей организацией и техническим заданием Выбор приоритетных направлений исследований и разработок для промышленных предприятий играет важную роль в государственной научнотехнической политике Приоритетные направления реализуются в виде крупных межотраслевых проектов по созданию, освоению и распространению технологий.
способствующих кардинальным изменениям в технологическом базисе
промышленных предприятий, а также по развитию фундаментальных исследований.
научно-техническому обеспечению социальных программ,
международного сотрудничества Конкретные направления развития предприятий детализируются в перечне критических технологий, которые носят межотраслевой характер и имеют существенное значение для развития многих областей науки и техники При отборе критических технологий учитывают их влияние на конкурентоспособность продукции и услуг, качество жизни, улучшение экологической ситуации и т п Приоритетные направления развития промышленных предприятий а также перечень критических технологий федерального уровня утверждается Правительственной комиссией по научно-технической политике Выбор приоритетных направлений исследований и разработок промышленного предприятия на микроуровне осуществляется при помощи построения стратегии его инновационной деятельности В условиях рыночной экономики руководителю недостаточно иметь хороший продукт, он должен внимательно 164
[стр. 74]

0 Выбор ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ У .
1 .
ЗНАЧЕНИЕ И рлзрлботкл СТРАТЕГИИ Выбор стратегии является залогом успеха инновационной деятельности.
Фирма может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельства и отреагировать на них вовремя.
' Выбор стратегии — важнейшая составляющая цикла инновационного менеджмента.
В условиях рыночной экономики руководителю недостаточно иметь хороший продукт, он должен внимательно
следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение в своей фирме, чтобы не отстать от конкурентов.
Стратегию можно определить как процесс принятия решений.
В обоих случаях имеются цели (объекты) и средства, с помощью которых достигаются поставленные цели (принимаются решения).
Стратегия означает взаимосвязанный комплекс действий во имя укрепления жизнеспособности и мощи данного предприятия (фирмы) по отношению к его конкурентам.
Это детальный всесторонний комплексный план достижения поставленных целей.
Все большее число фирм признает необходимость стратегического планирования и активно внедряет его.
74

[стр.,93]

И УПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ПРОЕКТОМ 4 .
I .
ПОНЯТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ Одной из форм инновационного проекта являются исследовательские проекты.
Под исследовательским проектом мы понимаем разработанный план исследований и разработок, направленных на решение актуальных теоретических и практических задач, имеющих социально-культурное, народно-хозяйственное, политическое значение.
В исследовательских проектах излагаются научно обоснованные технические, экономические или технологические решения.
Различают инициативные научные проекты; проекты развития материально-технической базы научных исследований; проекты создания информационных систем (ИС)
и баз данных (БД); издательские проекты, проекты организации экспедиционных работ и др.
Рассмотрим их подробнее.
Инициативные проекты, как правило, осуществляются небольшими (до 10 человек) научными коллективами или отдельными учеными и не имеют конкретных заказчиков.
Срок выполнения инициативного проекта, как правило, 1, 2 или 3 года.
93

[стр.,101]

4 .
? .
Выбор приоритетных НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ и
рлзрлботок Выбор приоритетных направлений исследований к разработок играет важную роль в государственной научно-технической политике.
Приоритетные направления
исследований и разработок реализуются в виде крупных межотраслевых проектов по созданию, освоению и распространению технологий, способствующих кардинальным изменениям в технологическом базисе экономики, а также по развитию фундаментальных исследований, научно-техническому обеспечению социальных программ, программ международного сотрудничества.
Конкретные
приоритетные направления развития науки и техники детализируются в перечне критических технологий.
Эти технологии носят межотраслевой характер и имеют существенное значение для развития многих областей науки и техники.
При отборе критических технологий учитывают их влияние на конкурентоспособность продукции и услуг, качество жизни, улучшение экологической ситуации и т.п.
Приоритетные направления развития
науки и техники, перечень критических технологий федерального уровня утверждаются Правительственной комиссией по научно-технической политике.
Приоритетными направлениями развития науки и техники в России являются информационные технологии и электроника, производственные технологии (лазерные, робототехника, гибкие Производственные системы и др.); новые материалы и химические продукты, технологии живых систем (например биотехнологии), транспорт, топливо и энергетика; экология и рациональное природопользование.
В рамках этих направлений выделены 77 критических технологий.
101

[Back]