Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 165]

следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение на предприятии, чтобы не отстать от конкурентов.
Поэтому четко сформулированная стратегия важна для продвижения новшеств.
Стратегическое планирование при выборе приоритетных направлений исследований и разработок промышленного предприятия преследует две основные цели: 3.
Эффективное распределение и использование ресурсов Это так называемая "внутренняя стратегия".
Планируется использование ограниченных ресурсов, таких, как капитал, технологии, люди Кроме того, осуществляется приобретение предприятий в новых отраслях, выход из нежелательных отраслей.
подбор эффективного "портфеля" предприятий
4.
Адаптация к внешней среде Ставится задача обеспечить эффективное приспособление к изменению внешних факторов (экономические изменения.
политические факторы, демографическая ситуация и др.) Стратегическое планирование основывается на проведении многочисленных исследований, сборе и анализе данных Это позволяет
не потерять контроль над рынком При этом стратегия должна быть разработана так, чтобы при необходимости ее можно было ликвидировать.
Разработанная стратегия редко бывает чисто формальной и базируется частично на оценках и интуиции нескольких сотрудников из высшего руководства Однако определяющим в формировании конкурентоспособной научно-технической политики предприятия служит то обстоятельство, что средства в развитие и освоение продукта нужно вкладывать значительно раньше, чем будет получен реальный эффект в виде завоеваний прочный позиций на рынке Поэтому стратегическое планирование научно-технической политики требует достоверного выявления и прогнозирования тенденций развития каждого поколения соответствующей техники на всех стадиях его жизненного цикла Необходимо знать, в какой момент предлагаемое к освоению поколение техники достигнет максимума развития, когда к этой стадии придет конкурирующий продукт, когда целесообразно начать освоение, когда расширение а когда наступит спад производства Обеспечение условий интенсификации производства как основы эффективного управления ИП на промышленном предприятии находится в следующих областях регулирование жизненных циклов основных изделий и создание
[стр. 75]

Это обусловлено растущей конкуренцией: нельзя жить только сегодняшним днем, приходится предвидеть и планировать возможные изменения, чтобы выжить и выиграть в конкурентной борьбе.
С выбором стратегии связана разработка планов проведения исследований и разработок и других форм инновационной деятельности.
Стратегическое планирование преследует две основные цели.
1.
Эффективное распределение и использование ресурсов.
Это так называемая "внутренняя стратегия'^.
Планируется использование ограниченных ресурсов, таких, как капитал, технологии, люди.
Кроме того, осуществляется приобретение предприятий в новых отраслях, выход из нежелательных отраслей, подбор эффективного "портфеля" предприятий.

2.
Адаптация к внешней среде.
Ставится задача обеспечить эффективное приспособление к изменению внешних факторов (экономические изменения, политические факторы, демографическая ситуация и др.).
Стратегическое планирование основывается на проведении многочисленных исследований, сборе и анализе данных.
Это позволяет
иметь постоянный контроль за рынком.
При этом следует учитывать, что в современном мире обстановка стремительно изменяется.
Следовательно, стратегия должна быть разработана так, чтобы при необходимости ее можно было заменить другой.
Разработка стратегии начинается с формулировки общей цели организации, которая должна быть понятна любому человеку.
Постановка цели играет важную роль в связях фирмы с внешней средой, рынком, потребителем.
Общая цель организации должна учитывать: • основное направление деятельности фирмы; • рабочие принципы во внешней среде (принципы торговли; отношения к потребителю; ведение деловых связей); • культуру организации, ее традиции, рабочий климат.
75

[стр.,85]

ний о технических и технологических возможностях каждого из сменяющих друг друга (и конкурирующих между собой) поколений техники.
По мере освоения того или иного технического решения его реальная способность к удовлетворению соответствующих потребностей общества и экономические характеристики изменяются, что, собственно, и обусловливает циклический характер развития поколений техники.
а) б) в) ©®ФРис.
3.4.
Диаграммы структуры выпуска продукции фирмы в различные моменты времени: а) момент h; б) момент ti\ в) момент tj.
Однако определяющим в формировании конкурентоспособной научно-технической политики предприятия
(фирмы) служит то обстоятельство, что средства в развитие и освоение продукта нужно вкладывать значительно раньше, чем будет получен реальный эффект в виде завоеваний прочных позиций на рынке.
Поэтому стратегическое планирование научно-технической политики требует достоверного [выявления и прогнозирования тенденций развития каждого поколения соответствующей техники на всех стадиях его жизненного цикла.
Необходимо знать, в какой момент предлагаемое к освоению поколение техники достигнет максимума развития, когда к этой стадии придет конкурирующий продукт, когда целесообразно начать освоение, когда — расширение, а когда наступит спад производства.

Полный цикл жизни отдельного поколения техники (от первых научных разработок принципа действия до 85

[Back]