Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 166]

новой техники промышленного предприятия, а также управление техническим уровнем и качеством новой продукции.
В данной связи организация разработки и контроль качества нового изделия должна учитывать современные требования развития организационной структуры предприятия и производится в соответствии с алгоритмом, рассмотренным в работе, Вся система организации производства новой техники промышленного предприятия должна обеспечивать конкурентоспособность новой продукции На действующем предприятии могут использоваться различные варианты организации подготовки производства новой техники подготовка и освоение производства нового изделия ведется с остановкой действующего производства или параллельно с ним.
организуется модернизация выпускаемого изделия или экспериментальное производство Таким образом, создание новой техники
на предприятии как направление интенсификации производства и эффективного управления ИП сложный и многогранный процесс Он тесно связан с наукой и производством От уровня организации подготовки производства, от скорости и точности выполнения всех необходимых работ зависит продолжительность пути от научных и технических разработок до полного освоения выпуска новой техники Высокое качество и завершенность работ на всех стадиях обеспечивает достижение запроектированных технико-экономических показателей.
При этом превентивная концепция управления уровнем технического развития и качеством на промышленном предприятии является перспективной и для отечественных производителей Для этого нужно уделять приоритетное внимание созданию следующих условий наличию производственного оборудования, способного по своим характеристикам поддерживать необходимый уровень продукции.
-оснащение оборудования микропроцессорными устройствами контроля, диагностики и регулирования работы.

наличие информационного, программного и аппаратного обеспечения работы оборудования, наличие необходимого резерва производственных мощностей для поддержания стабильного режима работы; обеспечение эффективного технического обслуживания и ремонта, критерием надежности которого является стабильность параметров технологиче166
[стр. 162]

состав, объем и сроки работ; распределение работ по технологическим подразделениям и производственным службам; план рациональной организации работ, учитывающий возможность сокращения сроков.
При планировании ТПП учитываются тип производства, программа и номенклатура выпускаемой продукции, сложность изделий; наличие соответствующих технологических процессов, технологического оборудования, оснастки, технического уровня производства и управления.
Контроль за ходом ТПП предусматривает выявление отклонений, установление их причин и принятие оперативных управленческих решений по нормализации процесса подготовки производства.
Документация ТПП включает: техническое задание; технический проект — когда принимаются принципиальные технические и организационные решения, являющиеся основой для рабочего проекта.
За обоснованность технологических параметров и качество продукции, устанавливаемых в технологической документации, отвечает главный технолог.
На действующем предприятии могут использоваться различные варианты организации подготовки производства новой техники: подготовка и освоение производства нового изделия ведется с остановкой действующего производства или параллельно с ним; организуется модернизация выпускаемого изделия или экспериментальное производство.
Таким образом, создание новой техники
сложный и многогранный процесс.
Он тесно связан с наукой и производством.
От уровня организации подготовки производства, от скорости и точности выполнения всех необходимых работ зависит продолжительность пути от научных и технических разработок до полного освоения выпуска новой техники.
Высокое качество и завершенность работ на всех стадиях
обеспечивают достижение запроектированных технико-экономических показателей.
Вся система организации производства новой техники
должна обеспечивать конкурентоспособность новой продукции.
162

[стр.,165]

Повышение технического уровня — процесс, связанный с созданием и внедрением в практику ресурсосберегающей техники.
Другими словами, по сравнению с замещаемыми аналогами новая техника должна обладать более высокой производительностью, единой мощностью, надежностью и экономичностью как в производстве, так и в эксплуатации.
При этом технике, занимающей различные производственные «ниши», отвечают свои приоритетные направления повышения технического уровня.
Так, для одних машин важно добиться повышения производительности, для других мощности или другого параметра функционального назначения.
Совершенствование техники связано с повышением ее надежности и долговечности.
Надежность — одно из главных свойств изделия, определяющее наряду с производительностью его эффективность.
Надежность определяется из интересов потребителей.
Решающее влияние на совершенство техники оказывает уровень научного обеспечения, так как именно на этапе научных исследований закладывается потенциал нововведений, который через проектно-конструкторские работы материализуется в производство.
В странах с рыночной экономикой системы управления техническим уровнем и качеством делают акцент на предотвращение ошибок именно на стадии научных и конструкторских проработок, чтобы предотвратить возникновение дефекта или устранить его, не доводя до окончательной стадии производства изделия.
Превентивная концепция управления техническим уровнем и качеством перспективна и для отечественных производителей.
Для этого нужно уделять приоритетное внимание созданию следующих условий:
• наличие производственного оборудования, способного по своим характеристикам поддерживать необходимый уровень продукции;оснащение оборудования микропроцессорными устройствами контроля, диагностики и регулирования работы; 165

[Back]