Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 167]

ских процессов и отсутствие брака Рассмотренные направления управления уровнем технического развития и качеством новой продукции имеют сквозной характер от микродо макроуровня.
Управление качеством производимой новой техники важно для правильного отражения в спецификациях всех качественных параметров, что имеет значение для выхода на рынок и организации системы послепродажного обслуживания.
что очень важно при обеспечении условий интенсификации производства как основы эффективного управлении ИП на промышленном предприятии и интенсификации его производства 4.
Следующим шагом после интенсификации производства за сче управления уровнем технического развития и качеством новой продукции является оценка возможностей создания эффективных производственных технологий и формирование моделей управления его ИП с перспективой совершенствования этих процессов на основе их стандартизации При этом понятие технология обычно рассматривается в связи с конкретной отраслью производства и конкретным направлением деятельности предприятия.
В результате осуществления технологического процесса, состоящего из совокупности технологических операций, происходит качественное изменение обрабатываемых сред, их формы, строения, материальных (технических) и потребительских свойств Поэтому наиболее общим содержанием понятия технология является совокупность приемов и способов переработки различных сред При этом производственные технологии промышленного предприятия всех видов могут рассматриваться на основе единого методического подхода что обеспечивает универсализацию действий менеджеров в обширной предметной области своей профессиональной деятельности Функционально все технологии вместе составляют элементы единой производственно-хозяйственной системы региона (области, города, района) Профессионализм управленческого персонала проявляется в умении выбрать и соединить в работающую систему элементы экономической природы (ресурсы.
имущество, персонал, денежные средства, научный потенциал и др ) с целью достижения экономически значимых для промышленного предприятия результатов При этом в российской экономике при формировании моделей управления ИП предприятия используется ряд общих принципов Использование общих принципов формирования моделей управления 167
[стр. 180]

роде превращения обрабатываемых сред из одного вида в другой с целью определения и использования в широкой практике наиболее эффективных производственных процессов.
Изучение их временных тенденций позволяет осуществлять прогнозирование направлений и темпов развития технологий и производства.
Это направление в науке получило название — технодинамики.
Технологией также называют сами операции добычи, переработки, транспортирования, складирования, сбережения, передачи прав владения, продажи и т.
п., которые являются частью производственного процесса.
Понятие "технология" обычно рассматривается в связи с конкретной отраслью производства.

Различают технологию • строительства; • химическую; • получения конкретного продукта (например связанного азота, аммиачной селитры, серной кислоты); • проектирования и конструирования; • социальную; • обработки информации; • штамповки металла; • печатания денег; • банковского и страхового дела; • продвижения и власти...и т.д.
Совокупность технологических операций составляет технологический процесс, в результате которого происходит качественное изменение обрабатываемых сред, их формы, строения, материальных (технических) и потребительских свойств.
Наиболее общим содержанием понятия "технология" является совокупность приемов и способов переработки различных сред.

Его мы и будем далее подразумевать при рассмотрении функций инновационного менеджмента.
Исходя из такого представления технологии каждую из их множества можно считать производственной, так как любая из них предназначена для производства нового качества исходного материала.
Однако в зависимости от специализации предприятия как организационной формы производственного процесса складывается 180

[стр.,185]

б) обеспечить требования завершенности процессов управления в избранной структуре системы, т.
е.
от датчика исходной информации процесс должен "приходить" к управляющему воздействию и оценке нового состояния объекта.
В соответствии с рассмотренным принципом производственные технологии всех видов могут рассматриваться на основе единого методического подхода (рис.
7.2), что обеспечивает универсализацию действий менеджеров в обширной предметной области своей профессиональной деятельности.
Совокупность множества элементов, которые составляют предмет труда специалиста в какой-либо области деятельности, представленной в обобщенном виде, называется предметной областью.
От правильного определения предметной области зависит состав и содержание обучения специалистов по инженерным, экономическим, юридическим, медицинским и прочим специальностям.
Производственные технологии как объект исследования могут быть научно обоснованы при наличии средств их описания.
Средства описания технологий — это множества языков описания природных и общественных явлений, применяемых в обществе.
К ним относятся языки: • буквенно-смыслового содержания; • математических формул; • логики; • графических символов; • алгоритмические; • метаязыки (между..., после..., через...); • язык макетирования; • язык аналога.
Средства описания технологий выбираются в зависимости от содержания прикладных задач производственной технологии.
Язык описания технологии — это одно из средств изображения интеллектуальной сушности технологии для ее анализа, сохранения и представления для имущественной принадлежности автора.
185

[Back]