Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 170]

пе может быть подключен высококвалифицированный представитель заказчика экспертизы Экспертиза содержит не только количественную, но и качественную оценку проектов.
При принятии решений учитываются оценки, высказанные каждым членом экспертной группы.
Фактически, экспертиза должна обеспечить выбор качественного инновационного проекта Следует обратить внимание на то, что инновационные проекты.
представленные инвесторам, должны быть сопоставимы и подвергаться анализу с помощью единой системы показателей.
Это значит, что информационная база, точность и методы определения стоимостных и натуральных показателей по вариантам
Сопоставимость представленных проектов промышленного предприятия для обеспечения условий повышения их конкурентоспособности определяется по объему работ, производимых с применением новых методов (технологий, оборудования и т.п.).
качественным параметрам инноваций фактору времени; уровню цен, тарифов, условиям оплаты труда.
Стоимостные показатели по вариантам
определяются с учетом инфляционного фактора Варианты инновационных проектов должны иметь одинаковую маркетинговую проработку, одинаковый подход к оценке риска инновационных вложений и неопределенности исходной информации Сопоставимость вариантов и расчет по исходной информации обеспечивается путем приведения к одному объему производимой продукции, как правило, по новому варианту; к единым срокам и уровню качества Значительная продолжительность жизненного цикла инноваций приводит к экономической неравноценности осуществляемых в разное время затрат и получаемых результатов Это противоречие устраняется с помощью так называемого метода приведенной стоимости или иначе дисконтирования, то есть приведением затрат и результатов к одному моменту времени В качестве такого момента времени можно принять, например, год начала реализации инноваций промышленным предприятием Механизм отбора инновационного проекта был рассмотрен на практической инновационной деятельности промышленного предприятия ООО «ГазпромТранс» При этом оценка эффективности проекта проведена в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Госстроем.
Министерством экономики, Министерством финансов и Госкомпромом РФ № 7-12/47 от 31.03.94.
В работе рекомендуются критерии принятия решений, обеспечивающие эффективность проведения экспертизы инновационных проектов и проявления усло170
[стр. 257]

• поощрения прикладных исследований, связанных с решением проблем экономики переходного периода; • развития исследовательского потенциала путем создания условий для научной работы молодых специалистов; • содействия укреплению связей внутри научного экономического сообщества на территории России; • создания условий для включения российских исследователей в мировое экономическое сообщество.
В 1996 г.
Директором и Главным научным консультантом Консорциума был проведен первый этап экспертизы — предварительное рассмотрение заявок.
Второй этап экспертизы проводится Международным экспертным комитетом Программы (МЭК) Участники, прошедшие первый и второй этапы отбора (группа финалистов), представляют проекты своих исследований на научном семинаре Программы (третий этап).
Гранты присуждаются Фондом "Евразия" по итогам всех трех этапов на основании рекомендаций МЭК.
Рассмотренные приемы экспертизы основаны на балльной оценке.
Рассмотрим методы отбора инновационных проектов для реализации.
9 .
2 .
МЕТОДЫ отборд ИННОВАЦИОННЫХ проектов Экспертиза должна обеспечить выбор качественного инновационного проекта.
Представленные инвесторам инновационные проекты, должны быть сопоставимы и подвергаться анализу с помощью единой системы показателей.
Это значит, что информационная база, точность и методы определения стоимостных и натуральных показателей по вариантам
должны бьпъ сопоставимы.
257

[стр.,258]

Сопоставимость представленных проектов определяется по: • объему работ, производимых с применением новых методов (технологий, оборудования и т.п.); • качественным параметрам инноваций; • фактору времени; • уровню цен, тарифов; условиям оплаты труда.
Стоимостные показатели по вариантам
проектов рассчитываются с учетом инфляционного фактора.
Варианты инновационных проектов должны иметь одинаковую маркетинговую проработку, одинаковый подход к оценке риска
инвестиционных вложений и неопределенности исходной информации.
Сопоставимость вариантов
обеспечивается приведением к одному объему производимой продукции, как правило, по новому варианту; к одним срокам, уровню качества.
Один из важнейших принципов менеджмента — обеспечение многовариантности мероприятий.
Без анализа зарубежного опыта, опыта непосредственных конкурентов инвестиции могут уйти впустую.
Следует помнить о соотношении 1:10:100:1000, где 1 доллар — «экономия» на принятии упрощенного решения на стадии его формирования, а 10, 100, 1000 — потери на последующих стадиях жизненного цикла решения.
В условиях рыночной экономики вариант инновационного проекта выбирается с учетом интересов инвестора.
При сравнении вариантов необходимо соблюдение принципов системного подхода.
Здесь требуется учесть важнейшее свойство систем — эмсрджентность, которое обусловливает неравенство совокупного эффекта от комплекса мероприятий и величины эффектов от раздельного их проведения.
В основе сравнения инновационных вариантов лежит принцип комплексного подхода, требующий учета всей совокупности мероприятий, которые необходимо осуществить при реализации данного варианта решения.
Одинаковые по величине затраты, осуществляемые в разное время, экономически неравнозначны.
Значительная продолжительность жизненного цикла
иннова258

[стр.,259]

ций приводит к экономической неравноценности осуществляемых в разное время затрат и получаемых результатов.
Это противоречие устраняется с помощью так называемого метода приведенной стоимости, или
дисконтирования, т.
е.
приведения затрат и результатов к одному моменту.
В качестве такого момента времени можно принять, например, год начала реализации инноваций.

Дисконтирование основано на том, что любая сумма, которая будет получена в будущем, в настоящее время обладает меньшей ценностью.
С помощью дисконтирования в финансовых вычислениях учитывается фактор времени.
--Идея дисконтирования состоит в том, что для фирмы предпочтительнее получить деньги сегодня, а не завтра, поскольку будучи инвестированы в инновации, они завтра уже принесут определенный дополнительный доход.^Кроме того, откладывать получение денег на будущее рискованно: при неблагоприятных обстоятельствах они принесут меньший доход, чем ожидалось, а то и совсем не поступят.
Допустим, если сегодня вы инвестируете в инновации I млрд.
руб., рассчитывая получить 10% дохода, то через год стоимость ваших инвестиций составит 1,1 млрд.
руб.
— это будущая стоимость ваших инвестиций, а ее текущая современная стоимость составляет 1,0 млрд.
руб.
Разность между будущей стоимостью и текущей стоимостью называется дисконтом.
Коэффициенты дисконтирования рассчитываются по формуле сложных процентов: а, = (1+ ;)'", (9.1) где / — процентная ставка, выраженная десятичной дробью (норматив дисконтирования); /р — год приведения затрат и результатов (расчетный год); 259

[Back]