Проверяемый текст
Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г.
[стр. 20]

промышленного предприятия, характерны постановка цели и выбор стратегии четыре цикла.
1.
Планирование: составление плана реализации стратегии.

Определение условий и организация: определение потребности в ресурсах для реализации различных фаз инновационного цикла, постановка задач перед сотрудниками, организация
научно-технической деятельности промышленного предприятия 3 Исполнение осуществление исследований и разработок реализация плана 4 Руководство контроль и анализ, корректировка действий, накопление опыта Оценка эффективности инновационных проектов; инновационных управленческих решений; применения новшеств в текущей и перспективной деятельности промышленного предприятия.
Следует еще раз отметить, что научно-техническая и инновационная деятельность промышленного предприятия является необходимым условием развития инновационных процессов, и управление этой областью является одной из задач повышения перспектив функционирования промышленного предприятия в рыночной экономике Фактически, научно-техническая деятельность связана с рождением, развитием, распространением и применением научно-технических знаний.
Она включает научные исследования и разработки, научно-техническое образование и подготовку кадров научно-технические услуги Научные исследования и разработки представляют собой творческую деятельность Их целью является увеличение объема знаний о человеке, природе.
обществе поиск новых путей применения этих знаний Научные исследования и разработки охватывают фундаментальные исследования.
прикладные исследования, разработки'3.
Фундаментальные исследования экспериментальные или теоретические исследования, направленные на получение новых знаний.
Их результатом могут быть теории, гипотезы, методы и т.п.
Они могут завершаться рекомендациями о проведении прикладных исследований, научными докладами, публикаа Ильенкова С.
Д.
Инновационный менеджмент.
М.: Юнити-Дана.
2004 г.
с.
39 20
[стр. 18]

На каждой стадии цикла решаются определенные задачи.
1.
Планирование — составление плана реализации стратегии.

2.
Определение условий и организация — определение потребности в ресурсах для реализации различных фаз инновационного цикла, постановка задач перед сотрудниками, организация
работы.
3.
Исполнение — осуществление исследований и разработок, реализация плана.
4.
Руководство — контроль и анализ, корректировка действий, накопление опыта.
Оценка эффективности инновационных проектов, инновационных управленческих решений, применения новшеств.

1 «2.
КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ Для успешного управления инновационной деятельностью необходимо тщательное изучение инноваций.
Прежде всего необходимо уметь отличать инновации от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах (например, эстетические изменения — цвета, формы и т.
п.); незначительных технических или внешних изменений в продуктах, оставляющих неизменными конструктивное исполнение и не оказывающих достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость изделия, а также входящих в него материалов и компонентов; от расширения номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся прежде на данном предприятии, но уже известных на рынке продуктов, с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов предприятия.
Новизна инноваций оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций.
С учетом этого строится классификация инноваций.
В зависимости от т е х н о л о г и ч е с к и х п а р а м е т р о в инновации подразделяются на продуктовые и процессные.
18

[Back]